Home » Усилители настроения уменьшают воспаление при воспалительных заболеваниях кишечника на 18%, показало исследование

Усилители настроения уменьшают воспаление при воспалительных заболеваниях кишечника на 18%, показало исследование

Исследование Нью-Королевского колледжа в Лондоне показывает, что вмешательства, улучшающие настроение, могут снизить уровень воспаления у людей с воспалительными заболеваниями кишечника на 18 процентов по сравнению с отсутствием вмешательства, направленного на улучшение настроения.

Исследователи из Института психиатрии, психологии и неврологии Королевского колледжа Лондона обнаружили, что вмешательства, направленные на улучшение настроения, включая психологическую терапию, антидепрессанты и физические упражнения, были связаны со значительным снижением уровней воспалительных биомаркеров у людей с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). Вмешательства в отношении настроения могут представлять собой альтернативное лечение ВЗК, которое является одновременно эффективным и недорогим.

Исследование, проведенное при поддержке Национального института здравоохранения и ухода (NIHR) и Совета медицинских исследований (MRC), показывает, что вмешательства в отношении настроения могут представлять собой альтернативное лечение ВЗК, которое является одновременно эффективным и недорогим.

ВЗК, включающий болезнь Крона и язвенный колит, представляет собой хроническое аутоиммунное заболевание, которым страдают более 500 000 человек в Великобритании и которое вызывает воспаление пищеварительного тракта. Это приводит к болям в животе, диарее, усталости, недержанию и другим изнурительным симптомам. Помимо физических симптомов, ВЗК может иметь серьезные последствия для психического здоровья и благополучия.

В организме можно обнаружить воспалительные биомаркеры, указывающие области и типы воспаления. Исследователи проанализировали существующие исследования уровней биомаркеров С-реактивного белка и фекального кальпротектина, которые являются специфическими индикаторами ВЗК, а также комбинированного показателя других воспалительных биомаркеров.

Систематический обзор и метаанализ, опубликованные в журнале eBiomedicine, входящем в состав The Lancet Discovery Science, являются первым исследованием взаимосвязи между вмешательствами, направленными на лечение настроения и уровнями воспалительных биомаркеров при ВЗК. Результаты показывают, что вмешательства в отношении настроения представляют собой стратегию улучшения психического здоровья и уменьшения воспаления при ВЗК.

Read more:  На границе сбит вертолет ВСУ с военными, направлявшийся в Козинку в Белгородской области.

Наташа Ситон, первый автор исследования и аспирант Королевского IoPPN, сказала:

«ВЗК — это тревожное состояние, и современные лекарства, уменьшающие воспаление, стоят дорого и могут иметь побочные эффекты. Наше исследование показало, что вмешательства, направленные на лечение психического здоровья, снижают уровень воспаления в организме. Это указывает на то, что вмешательства на настроение могут быть ценным инструментом в нашем подходе. чтобы помочь людям с ВЗК».

Исследователи провели поиск по более чем 15 000 статей в поисках всех рандомизированных контролируемых исследований у взрослых с ВЗК, в которых измеряли уровни воспалительных биомаркеров и тестировали воздействие на настроение (например, вмешательства по снижению депрессии, тревоги, стресса и дистресса или улучшению эмоционального состояния). благополучие).

Они рассмотрели и проанализировали данные 28 рандомизированных контролируемых исследований с участием более 1700 участников, чтобы установить, влияют ли вмешательства, направленные на изменение настроения, на уровень воспаления при ВЗК.

Исследователи обнаружили, что психологические методы лечения, в том числе когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), терапия принятия и приверженности и снижение стресса на основе осознанности, дали лучшие результаты при воспалении при ВЗК по сравнению с антидепрессантами и упражнениями. Вмешательства, которые имели больший положительный эффект на настроение, имели больший эффект на снижение воспалительных биомаркеров. Эти данные позволяют предположить, что механизмом, лежащим в основе влияния психологических и социальных вмешательств на воспаление при ВЗК, может быть улучшение настроения.

Индивидуальные анализы воспалительных маркеров, специфичных для ВЗК, выявили небольшое снижение уровня С-реактивного белка и фекального кальпротектина после воздействия на настроение. Это говорит о том, что методы лечения, улучшающие настроение, оказывают благотворное влияние на общее воспаление, а также на биомаркеры, специфичные для заболевания.

Профессор Валерия Монделли, соруководитель направления «Психозы и расстройства настроения» в NIHR Maudsley BRC и клинический профессор психонейроиммунологии в King’s IoPPN, сказала:

Read more:  Уравнения химических реакций, условия и вещества

«Наше исследование показывает, что улучшение настроения может влиять на физические заболевания посредством модуляции иммунной системы. Мы знаем, что чувства, связанные со стрессом, могут усилить воспаление, и результаты показывают, что, улучшая настроение, мы можем уменьшить этот тип воспаления». Это дополняет растущее количество исследований, демонстрирующих роль воспаления в психическом здоровье, и предполагает, что вмешательства, направленные на улучшение настроения, также могут иметь прямое физическое воздействие на уровень воспаления. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы понять точные механизмы ВЗК».

Многие лекарства от ВЗК имеют отрицательные побочные эффекты и зачастую очень дороги. Например, противовоспалительный препарат инфликсимаб стоит около 12 584 фунтов стерлингов в год. Исследование предполагает, что вмешательства, направленные на улучшение настроения, особенно психологическая терапия, стоимость которой в Великобритании составляет примерно 480–800 фунтов стерлингов (восьминедельный курс очной КПТ), могут уменьшить воспаление при ВЗК и потенциально обеспечить альтернативное лечение или тот, который работает вместе с лекарствами, чтобы снизить затраты и повысить эффективность.

Профессор Рона Мосс-Моррис, руководитель темы цифровой терапии в NIHR Maudsley BRC, профессор психологии в применении к медицине в Королевском IoPPN и старший автор исследования, сказала:

«Вмешательства, направленные на изменение настроения, демонстрируют значительные перспективы для лечения ВЗК в плане улучшения психического здоровья, воспаления и исходов заболеваний. Интегрированная поддержка психического здоровья наряду с фармакологическим лечением может предложить более целостный подход к лечению ВЗК, что потенциально приведет к снижению заболеваемости и затрат на здравоохранение. В настоящее время Учитывая это, в том числе психологические вмешательства, такие как экономически эффективные цифровые вмешательства, при лечении ВЗК могут снизить потребность в противовоспалительных препаратах, что приведет к общему снижению воспаления. затрат и выгод.”

Это исследование финансировалось Центром биомедицинских исследований Модсли (BRC) NIHR, расположенным в Южном Лондоне, и фондом Модсли NHS Foundation Trust в партнерстве с Королевским колледжем Лондона и Советом медицинских исследований. Наташа Ситон финансируется Партнерством по подготовке докторантов MRC.

Read more:  Apple перейдет на аккумуляторы для iPhone индийского производства — Finance.ua

Источник:

Ссылка на журнал:

Ситон, Н., и другие. (2024) Улучшают ли вмешательства по изменению настроения воспалительные биомаркеры при воспалительных заболеваниях кишечника?: Систематический обзор и метаанализ. электронная биомедицина. doi.org/10.1016/j.ebiom.2023.104910.

2024-01-25 04:33:00


1706161807
#Усилители #настроения #уменьшают #воспаление #при #воспалительных #заболеваниях #кишечника #на #показало #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.