Home » Ученые создают проект по предотвращению ледникового конца Антарктиды стоимостью 793 триллиона индонезийских рупий

Ученые создают проект по предотвращению ледникового конца Антарктиды стоимостью 793 триллиона индонезийских рупий

Биснис.com, ДЖАКАРТА – Ученый по имени Джон Мур выполняет миссию по замедлению таяния ледников. Антарктида самый большой в мире, получивший прозвище «ледник Судного дня», который может посеять хаос во всем мире.

Ледник Туэйтса площадью 74 000 квадратных миль, расположенный на западной окраине Антарктиды, потерял примерно на 50 миллиардов тонн больше льда, чем получил в результате нового снегопада.

В репортаже Dailymail профессор Мур рассказал, что он и его коллеги хотели остановить сокращение ледника, установив перед ним занавес длиной 62 мили, чтобы предотвратить таяние дна теплой морской водой.

Одно только его таяние способствует примерно четырем процентам глобального повышения уровня моря, и если бы оно полностью растаяло, оно подняло бы уровень моря во всем мире на 10 футов – именно поэтому оно и получило свое зловещее прозвище.

Повышение уровня моря такой величины подвергнет прибрежные города по всему миру серьезному риску крупных наводнений.

Их план состоит в том, чтобы установить гигантский занавес вдоль 62 миль морского дна, чтобы не дать большей части теплой воды растопить ледник снизу.

Ориентировочная стоимость проекта составляет 50 миллиардов долларов. Мур выразил оптимизм по поводу того, что 29 стран-участниц Договора об Антарктике покроют расходы.

Большая часть льда, потерянного в Туэйтсе, поступает снизу, где теплая соленая вода, циркулирующая глубоко в море, размывает его.

По мере потепления климата глубокие океанские течения становятся теплее, быстрее тают нижняя часть ледников.

При более высоких температурах океана зимний цикл повторного замерзания каждый год занимает меньше времени для восстановления растаявшего льда.

Время от времени ледник ломается – научный термин, обозначающий ситуацию, когда большая часть поверхности ледника отваливается.

Read more:  Гилберт Се назначен главой Совета по пенсионному ориентированию

Но это всего лишь явный признак гораздо более серьезной проблемы подводного сжижения.
Время от времени ледник распадается – научный термин, обозначающий отпадение значительной части поверхности ледника.

Но это всего лишь явный признак гораздо более серьезной проблемы подводного сжижения.

До промышленной революции, когда люди начали выбрасывать миллионы тонн CO2 и других парниковых газов в атмосферу Земли, ледник Туэйтса и другие ледники переживали обычные циклы истончения и утолщения.

Зимой ледник будет увеличиваться по мере утолщения льда, а летом ледник снова сжиматься по мере истончения льда.

Однако по мере нагревания земли происходит скорее утолщение, чем истончение.

В какой-то степени этот процесс будет происходить независимо от глобального потепления, сказал Джон Мур, профессор исследования изменения климата в Арктическом центре Университета Лапландии в Финляндии.

Однако в какой-то момент таяние становится слишком сильным.

На дне моря Амундсена планируют установить завесу, не допускающую попадания подводных течений на дно ледника Туэйтса.

Поддерживаемая плавающим верхним краем и закрепленная внизу, занавеска будет плавать на дне океана, невидимая с поверхности воды.

По словам Мура, применить его, не повредив ледник, не будет проблемой.

Самая большая проблема, по словам Мура, заключается не в предотвращении дальнейшего ущерба леднику, а в безопасности людей, устанавливающих жалюзи.

«Суровые условия, короткий рабочий сезон с обильным солнечным светом и опасность многочисленных близлежащих айсбергов» были самыми большими проблемами, сказал он.

Пройдут еще годы, прежде чем они установят шторы, но Мур и его коллеги из Кембриджского университета в настоящее время работают над компьютерным моделированием, чтобы правильно спроектировать проект, а также над «некоторыми небольшими испытаниями резервуаров, в основном с аквариумами».

Следующим летом они планируют установить прототип на реке Кэм в Кембридже.

Read more:  В то время как виртуальная медицина является «ставящей ставкой» в здравоохранении, потребители становятся более осторожными в отношении обмена данными

Если все пойдет по плану, Мур и его команда увидят, захотят ли гренландцы использовать его, а также, конечно, можно ли заключить сделку по установке занавеса в Антарктиде для защиты ледника Туэйтса.

Проверьте другие новости и статьи на Новости Google и Канал WA

2024-03-28 18:45:11


1711664185
#Ученые #создают #проект #по #предотвращению #ледникового #конца #Антарктиды #стоимостью #триллиона #индонезийских #рупий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.