Home » У фермеров развилась наркотическая зависимость от субсидий

У фермеров развилась наркотическая зависимость от субсидий

Протестующие фермеры, возможно, и разошлись в своем марше по спасению «умирающего» аграрного сектора, но они объединили общество в его возмущении их высокомерными требованиями.

Наблюдая со стороны за непрекращающимися требованиями увеличения субсидий, государственной помощи и различных преференций, остальные за пределами аграрного сектора становятся все более негативными с каждым последующим протестом фермеров.

Какой еще бизнес в стране допускает такое безумие бесконечных просьб все больше и больше? Какой еще сектор нашей страны так убедительно считает, что государство обязано заботиться о его бизнесе, искать рынки сбыта, пресекать импорт конкуренции, а убытки от несчастий должны покрывать все налогоплательщики?

Социальные сети изобилуют гневными и насмешливыми комментариями.

Предприниматели иронично намекают, что, если им не удастся получить ожидаемую прибыль, они устроят акцию протеста с требованием от государства выплатить им компенсацию. И неважно, что у них нет тракторов, которые могли бы перекрыть дороги, попробовать стоит.

Однажды оказанную помощь трудно остановить. Справка – рестораторы, которые продолжают жаловаться на то, что из-за международной ситуации еле сводят концы с концами и поэтому должны бесконечно платить НДС по ставке 9%. Рестораторы, однако, прямо-таки окрестились на фоне аграрных скандалов.

Аппетит приходит во время еды, а фермеры уже наркозависимы от субсидий и помощи. Аграрный сектор на протяжении многих лет опирался только на это и именно поэтому он существует. Нет сомнений, что в следующем году и каждый последующий год фермеры найдут причины просить все больше и больше.

Вот требования протестующих фермеров, многие из которых правительство пообещало выполнить:

– Новая «украинская помощь» на сумму более 430 миллионов левов для производителей фруктов, овощей, мяса, молока, грибов, а также культур, на которые трудно представить, как на них влияет украинский импорт – табак, масличная роза, вина, виноградники.

Read more:  мероприятие исследует, как локализация ЦУР может вернуть повестку дня на период до 2030 года | Новости | Центр знаний ЦУР

– 20 левов за гектар зерновых для ферм площадью до 3000 га без подтверждения потерь в 2023 году, а также 10 и 5 левов за гектар для более крупных хозяйств. Правительство не объявило, сколько будет стоить эта дополнительная помощь.

– отмена лимита украинской помощи в размере 280 миллионов евро на одно хозяйство и возврат сумм, не собранных в прошлом году из-за этого ограничения.

– дополнительные компенсации сельхозпроизводителям горных и полугорных регионов.

– увеличение ежегодных сельскохозяйственных субсидий, определенных Стратегическим планом развития сельских территорий до 2027 года.

– отмена налога на субсидии для юридических лиц в аграрном секторе, как это уже сделано для индивидуальных фермеров.

– снижение платы за проезд по транспортировке сельскохозяйственной продукции, чтобы не удорожать ее.

– Государство и банки должны создать Гарантийный фонд для поддержки оказавшихся в затруднительном положении фермеров оборотными средствами.

– прекратить импорт сельскохозяйственной продукции из третьих стран, не только из Украины, которая производится не по европейским стандартам, либо ввести эконалог на эту продукцию.

Кто об этом не думал, тот не просил об этом. Где будут финансироваться эти претензии? Из кармана всех налогоплательщиков. Почему? Потому что фермеры дали нам хлеб.

Неуверенное правительство неспособно противостоять давлению фермеров. Мы видели это в протестах в сентябре, а теперь и в феврале. Поначалу премьер-министр Николай Денков был полон решимости предоставить дополнительное финансирование только тем, кто докажет убытки, но быстро пошел на попятную – убытки докажут только крупные фермеры. Оправдания протестующих были откровенно абсурдными – пусть они и были в убытке, но по документам получали прибыль. Потому что им приходилось показывать прибыль банкам, чтобы получить кредиты. Кто лжет – банки или правительство?

Read more:  Экономические менеджеры ожидают принятия законопроекта о фонде Махарлика до SONA

Протестующий фермер даже возмутился: как же я мог растеряться, не обанкротился ли бы?

Что ж, сельское хозяйство явно является исключением из любой экономической логики.

Потому что в других секторах экономики сотни компаний сообщают об убытках, но это не обязательно означает, что они объявляют о банкротстве. И не выходить на протесты с требованием, чтобы государство покрыло их убытки.

На самом деле, значительная часть фермеров вовсе не в убытке, они просто не смогли реализовать в 2023 году ту огромную прибыль, которую они получили в предыдущие два года. Производители зерна, например, за последние три года, исключая 2023 год, получили рекордную прибыль. Однако в 2023 году биржевые цены на зерно упали, и теперь для них вполне естественно, что все налогоплательщики снова помогают им добиться больших прибылей.

Верхом цинизма является агромиллионер из Пловдива Иосиф Дельгянский, который искренне воскликнул: «Мы призваны быть богатыми. Потому что мы заслужили это большим трудом, знаниями и опытом. Я обращаюсь ко всем парламентским партиям и нынешние правители: Если вы нам не поможете, этот баланс нашего “богатства” будет нарушен. Это уже вопрос национальной безопасности. Чтобы отложить банкротство, нам придется продать землю. Если это ваша цель, вы будете добиться этого очень легко».
А свои откровения он опубликовал в Facebook: «Когда дело касается национальной безопасности страны, необходимо принимать нетрадиционные меры, даже если бедные помогают богатым. А когда богатый успешно преодолеет препятствия, он найдет способ спасибо бедным и государству. Всегда в мировой истории бедные работали на богатых».

Именно это привело к ошибочной модели развития сельского хозяйства, основанной только на субсидиях и помощи, без реальной конкуренции, без стремления к повышению производительности и эффективности. Почему фермеры столько лет мирились с отсутствием орошения, отсутствие которого они теперь винят в своей неконкурентоспособной продукции? Почему не вышли с тракторами и потребовали от государства вмешательства в восстановление ирригационных систем? Судя по всему, субсидий им хватило, какую бы продукцию и в каком объеме они ни производили. Однако при уменьшении доз наступает синдром отмены.

Read more:  Телефонный звонок, который спасает жизни

2024-02-17 22:08:40


1708223637
#фермеров #развилась #наркотическая #зависимость #от #субсидий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.