Home » Фани Уиллис пережила попытку дисквалифицировать ее

Фани Уиллис пережила попытку дисквалифицировать ее

В середине февраля в Атланте судья Верховного суда округа Фултон Скотт Макафи провел слушание по доказательствам, которое привлекло необычно большое количество зрителей к прямой трансляции его зала суда. Слушание было призвано прояснить некоторые аспекты отношений между Фани Уиллис, окружным прокурором округа Фултон, штат Джорджия, и ее специальным прокурором Натаном Уэйдом. В конце 2021 года Уиллис наняла Уэйд для работы над делом ее карьеры: РИКО судебное преследование Дональда Трампа и еще восемнадцати человек за их предполагаемую попытку вмешаться в подсчет голосов в Грузии на президентских выборах 2020 года. У Уэйда не было опыта в РИКО обвинений и в основном сработал по обвинениям в правонарушениях, что заставило некоторых ветеранов юридического сообщества Атланты усомниться в его приеме на работу: «Это было странно», – сказал мне один такой адвокат. «Мы никогда не слышали об этом парне».

Несколько адвокатов, представляющих сообвиняемых Трампа, решили провести расследование и вскоре узнали, что у Уэйда и Уиллиса были романтические отношения. Один адвокат, Эшли Мерчант, представила свои выводы в январе: Уиллис и Уэйд совершали поездки в такие места, как долина Напа и Аруба, предположительно на деньги Уэйда. Квитанции впоследствии подтвердили, что Уэйд оплатил их авиабилеты и отели. В заявлении продавца утверждалось, что интимные отношения между Уиллисом и Уэйдом (что пара в конечном итоге признала, утверждая, что это началось в начале 2022 года, после того, как Уэйд был нанят), было неправомерным: у них была «прибыль».[ed] лично от этого преследования за счет округа Фултон», — написала она, и поэтому ее следует отстранить от судебного преследования по делу Трампа.

Февральское слушание выглядело непристойным, поскольку оно касалось секса и денег. Бывшая подруга и коллега Уиллиса заявила, что видела, как Уиллис и Уэйд целовались еще в 2019 году, утверждая, что именно тогда их отношения действительно начались. (Эта бывшая подруга также признала, что она ушла со своей должности в офисе окружного прокурора под руководством Уиллиса, ожидая, что ее уволят за ненадлежащую работу.) Уэйд и Уиллис это отрицали. Что касается денег: Уэйд заработал более семисот тысяч долларов, работая на Уиллиса, и Мерчант утверждал, что часть этих средств вернулась отправителю во время их совместного отпуска. Уэйд отодвинулся от стойки. «Если вы когда-либо проводили время с мисс Уиллис, вы понимаете, что она очень независимая и гордая женщина», – сказал он. «Поэтому она будет настаивать на том, чтобы нести свой вес». По его словам, Уиллис оплатила свою часть поездки наличными. Отец Уиллиса подтвердил, что его дочь обычно хранила при себе большие суммы наличных, когда наступала его очередь давать показания. «Большинство чернокожих прячут или хранят наличные», — сказал он.

Read more:  Стартап Джонатана Буша по сбору данных о здоровье Zus Health привлекает 40 миллионов долларов

Затем Уиллис неожиданно вошел в зал суда и сел на место для свидетелей. Она оставалась там два часа, защищаясь от обвинений в правонарушениях и предполагая, что ее оппоненты лгут. Она настаивала на том, что оплатила примерно свою часть поездок, которые она совершала с Уэйдом, всегда используя для этого наличные. «Вы запутались», — сказала она Мерчанту в момент, который стал полувирусным. «Вы думаете, что меня судят. Этих людей судят за попытку фальсификации результатов выборов в 2020 году. Меня не судят. Как бы ты ни старался привлечь меня к суду.

Через несколько недель после слушания > сообщил, что Уиллис заплатил четыреста долларов наличными во время посещения винодельни в Напе с Уэйдом (сотрудник винодельни вспомнил необычную транзакцию), что подтверждает то, как она и Уэйд сказали, что заплатили за совместные поездки. . Тем временем адвокаты Трампа предоставили данные сотового телефона, показывающие, что телефон Уэйда находился рядом с квартирой Уиллиса поздно ночью и в ранние утренние часы примерно три десятка раз до того, как пара заявила, что их отношения начались. Уиллис оспорил значение этих данных, которые, по мнению некоторых экспертов, в любом случае неубедительны. Адвокаты Трампа, ссылаясь на эти данные, предположили, что окружной прокурор и ее прокурор лжесвидетельствовали в своих показаниях о сроках их отношений — еще одна причина дисквалификации.

Другими словами, судье Макафи нужно было многое учитывать, взвешивая попытку отстранить Уиллиса от дела Трампа, включая его собственное будущее. Назначенный губернатором Брайаном Кемпом в 2023 году в возрасте тридцати трех лет, Макафи баллотируется на свои первые выборы в мае этого года, и ему предстоит столкнуться с некоторой конкуренцией со стороны адвоката по гражданским правам и ведущего ток-радио, который недавно бросил шляпу в кольцо. Юристы, знавшие Макафи еще с тех пор, как он работал прокурором в офисе окружного прокурора, по большей части сомневались, что это повлияет на принятие им решений. В недавнем интервью местной радиостанции Атланты Макафи сам выступил против идеи, что политика играет определенную роль. «Мне предстоит через многое пройти», — сказал он. «И поэтому у меня был — и я еще раз подчеркну это — у меня был черновой набросок в общих чертах еще до того, как я услышал слух о том, что кто-то хочет баллотироваться на эту должность. Так что результат не изменится из-за политики».

Я сам провел несколько часов с Макафи в конце 2022 — начале 2023 года, прежде чем он стал судьей. я сообщал история о заключенном, который украл миллионы у миллиардеров, отбывая срок в тюрьмах Джорджии. McAfee помог привлечь этого человека к ответственности. В ходе наших бесед я обнаружил, что он необычайно добродушен, уравновешен и мудр не по годам. Я помню, как упомянул ему некоторые новости о Канье Уэсте, которые я только что прочитал в Твиттере, когда однажды вошел в его офис. «Не тратьте на это время», — сказал он мне. Вместо этого, предложил он, мне следует прочитать книги Роберта Каро о Линдоне Джонсоне: был автор, одержимый тем, чтобы правильно изложить свою тему, и работы, которые выдержали бы испытание временем.

Read more:  Шокирующий момент: пьяный водитель сбивает OAP с ее мотоцикла, а затем раздавливает ее колесами своего внедорожника, не останавливаясь

В пятницу судья Макафи вынес красноречивое и исчерпывающее постановление на двадцати трех страницах, которое, казалось, искало – и, возможно, нашло – золотую середину. Хотя он не увидел «реального конфликта интересов» в отношениях между Уиллисом и Уэйдом, судья ясно дал понять, что «значительная видимость непристойности» и «запах лжи сохраняется». Он отметил «огромную ошибку Уиллис» в отношениях с главным прокурором по столь громкому делу, в «регулярном и свободном обмене деньгами» между ними двумя и, в различных случаях, в последние недели, публично комментируя обвинения. Но, как он написал, эти ошибки должны были исправить избиратели и «другие форумы». Хотя «отмена обвинительного заключения не является подходящим средством правовой защиты», постановил Макафи, Уиллис может продолжать заниматься этим делом только без Уэйда.

Я обратился к нескольким адвокатам, которые много лет знали Макафи и Уиллиса. Одним из них был Брюс Харви, легендарный местный адвокат по уголовным делам, который сказал мне в феврале, что все дело Уиллиса-Уэйда было «много шума из-за траха». Теперь он сказал: «Запахи обладают силой убеждения сильнее, чем слова». Он продолжил: «Запах, висящий сейчас над этим ящиком, останется с ним навсегда». Другой давний местный адвокат, пожелавший остаться неназванным, охарактеризовал мне решение McAfee как «очень продуманное и эрудированное». Но он задался вопросом, «прощают ли избиратели округа Фултон ее поведение так же, как судья». (В этом году Уиллис будет переизбран.) «Может быть, сообщество хочет компромисса», — продолжил он. «Или, возможно, никто не будет удовлетворен разделением ребенка». Он также прогнозировал, что решение будет обжаловано. В любом случае сейчас крайне маловероятно, что судебный процесс начнется до ноябрьских выборов.

Нора Бенавидес, адвокат по гражданским правам в Атланте, ожидала, что McAfee не дисквалифицирует Уиллиса. Теперь она призвала суд и мир отказаться от этого «отвлечения от обвинений в подрывной деятельности на выборах, с которыми сталкивается Трамп и его союзники». Она продолжила: «Этот случай чрезвычайно важен, поскольку наша демократия приближается к выборам, на которых г-н Трамп будет кандидатом. Сейчас дело может и должно перейти к судебному разбирательству, чтобы общественность и присяжные могли принять собственные решения». Вскоре после вынесения решения, в пятницу, Трамп разослал электронное письмо по сбору средств, назвав дело Джорджии «охотой на ведьм». ♦

Read more:  «2024 год — наш последний бой» — Трамп клянется отомстить следователям

2024-03-15 16:26:37


1710524276
#Фани #Уиллис #пережила #попытку #дисквалифицировать #ее

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.