Home » Физические упражнения уменьшают жирную печень. Пациентам со стеатозом печени рекомендуется не менее 150 минут в неделю умеренной физической активности.

Физические упражнения уменьшают жирную печень. Пациентам со стеатозом печени рекомендуется не менее 150 минут в неделю умеренной физической активности.

Они сообщают, что был идентифицирован клеточный механизм, с помощью которого аэробная физическая активность улучшает здоровье печени при ожирении. Коррьере делла Сера.

Движение спасает печень. Буквально: аэробные упражнения улучшают состояние жировой дистрофии печени, самого распространенного заболевания печени в мире, которым сегодня страдает каждый третий взрослый человек.

Польза существует независимо от влияния упражнений на весы: даже если вес не снижается, упражнения оказывают положительное воздействие на митохондрии, крошечные «электростанции» клеток, и уменьшают накопление жира в печени. Это было продемонстрировано в исследовании на мышах, недавно опубликованном в журнале «Метаболизм», а также подтверждено исследованиями на людях.

Новое исследование на животных основано на новых знаниях о неалкогольной жировой болезни печени, недавно переименованной в «заболевание печени, связанное со стеатозом и метаболической дисфункцией», чтобы подчеркнуть, насколько тесно оно связано с метаболическими проблемами, такими как ожирение и диабет.

Как объясняет Анна Людовика Фраканзани, профессор внутренней медицины Миланского университета, «исследования изучали механизмы развития повреждения печени, оценивая роль изменений в метаболизме глюкозы и липидов, а в последнее время и в митохондриальном метаболизме. обнаружили, что функция печени постепенно снижается из-за митохондриальной дисфункции, из-за чего печень уже не может переносить излишки липидных капель за пределы органа: одной из характеристик жировой болезни печени является именно высокая концентрация липидных капель, накапливающихся в печеночных клетках. Поэтому цель состоит в том, чтобы найти способ регулировать функцию митохондрий для лечения стеатоза».

В новом исследовании на животных было показано, что одним из средств достижения этого могут быть физические упражнения, поскольку, как указывает Фраканзани, «аэробные упражнения показали положительный эффект, помогая метаболизировать жир».

Исследование дает ответы на механизмы, с помощью которых физическая активность «излечивает» ожирение печени, подтверждая то, что также наблюдалось у людей.

Read more:  Ким Кардашьян дразнит грядущую «Американскую историю ужасов» со съемок во время забастовки сценаристов; Интернет хлопает в ладоши

«Упражнения уменьшают стеатоз и фиброз печени, вызванные диетой, и эффект на стеатоз очевиден независимо от достигнутой потери веса», – резюмирует Фраканзани, – «Даже у людей с нормальным весом действительно может быть жир в печени из-за неправильного питания». поэтому необходимы физические упражнения.Кроме того, энергичная деятельность также снижает тяжесть заболевания и риск смертности от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний, печени и рака, который выше у взрослых со стеатозом. при стеатозе печени рекомендуется не менее 150 минут в неделю умеренной физической активности или 75 минут в неделю высокой интенсивности: однако «доза» и рекомендации должны масштабироваться в каждом индивидуальном случае, потому что люди, ведущие малоподвижный образ жизни, могут испугаться и бросайте полотенце перед подобными показаниями.Важно осознавать, что оправданий нет: любой человек, в любом возрасте и в любом состоянии может заниматься спортом, даже просто ходьбой.Физическая активность незаменима для благополучия печени. , для профилактики и лечения стеатоза печени: поэтому изменение образа жизни, наряду с диетой и физическими упражнениями, остается краеугольным камнем лечения этого заболевания», – заключает эксперт.

2024-02-17 19:31:04


1708213524
#Физические #упражнения #уменьшают #жирную #печень #Пациентам #со #стеатозом #печени #рекомендуется #не #менее #минут #неделю #умеренной #физической #активности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.