Home » Филиппины внедряют скрининг рака на рабочем месте

Филиппины внедряют скрининг рака на рабочем месте

Каков контекст?

Слишком дорого, слишком медленно, слишком поздно: Филиппины решают проблему плохого выявления рака с помощью частного партнерства

  • Уровень выявления низкий, диагностика медленная.
  • Государство просит частный сектор улучшить здоровье работников
  • Некоторые предприятия предлагают женщинам бесплатный скрининг на ВПЧ.
  • Многие заводы остались позади из-за серьезной борьбы за здоровье

МАНИЛА – Обремененные высоким уровнем заболеваемости раком и поздними диагнозами, Филиппины пробуют совершенно новый подход: просят бизнес взять на себя роль государства и проверять миллионы работников на предмет ранних признаков болезни.

Будь то рак шейки матки, молочной железы или толстой кишки, эта страна Юго-Восточной Азии хочет снизить смертность от рака за счет усиления скрининга.

Медики говорят, что раннее выявление является ключом к улучшению показателей выживаемости, поэтому в прошлом году правительство изменило курс и решило сотрудничать с частным сектором, чтобы повысить уровень тестирования.

В сентябре правительство приказало всем работодателям создать программы профилактики и борьбы с раком, чтобы облегчить нагрузку на сотрудников, испытывающих нехватку времени и денег, которым в противном случае придется самим вносить свой вклад в стоимость диагностики и лечения.

Работодатели теперь обязаны предоставлять сотрудникам доступ к обследованию на рак, направляя их в авторитетные медицинские учреждения или самостоятельно проводя бесплатные обследования.

Приказ вытекает из знаменательного Закона о национальной комплексной борьбе с раком, который обещал улучшить скрининг, диагностику и лечение, а также сделать медицинские услуги «более справедливыми и доступными для всех, особенно для обездоленных, бедных и маргинализированных слоев населения».

Скрининг шейки матки

С начала года тестирование по новой схеме прошли 500 филиппинцев, среди первых была сотрудница-офицер Джемма Ремохо.

«Я страдаю от репродуктивных проблем и гормонального дисбаланса, поэтому мне очень нужен этот тест», — сказал Ремохо, 35-летний сотрудник финансовой компании Home Credit.

В соответствии с филиппинской системой здравоохранения Ремоджо придется платить за анализы в частной клинике или просить национальную медицинскую страховку оплатить ее обследование, на обработку которого уходит время.

Read more:  Зима приближается .. Корона подталкивает Америку к продлению чрезвычайного положения в области здравоохранения

Служба скрининга шейки матки Home Credit началась в январе: после короткой лекции работникам бесплатно раздавались наборы.

Работники собирают свои собственные образцы в специально отведенном месте на рабочем месте, и через несколько недель их результаты вывешиваются медицинскими работниками. Работодатели не могут получить доступ к результатам, что позволяет избежать любых проблем конфиденциальности данных.

Положительный тест выявляет наличие ВПЧ, вируса, связанного с раком шейки матки – четвертым по распространенности раком среди женщин во всем мире.

Считается, что примерно 91 процент случаев рака шейки матки вызван ВПЧ, и каждый год более половины случаев рака шейки матки на Филиппинах приводят к смерти.

Набор был бесплатно предоставлен Программой международного образования в области гинекологии и акушерства Джона Хопкинса (Jhpiego), некоммерческой организацией здравоохранения, помогающей сотням работников пройти бесплатное обследование на ВПЧ на Филиппинах.

По словам Джпиего, лекция по повышению осведомленности о раке и наборы для самостоятельного выполнения помогают упростить процесс обследования для женщин.

Правительство заявило, что цель состоит в том, чтобы обследовать больше граждан и сделать это быстрее, а затем ускорить диагностику.

«Поскольку рак занимает третье место среди основных причин смертности и заболеваемости в стране, эта рекомендация служит нашим активным вкладом в борьбу с этой болезнью», – сказал Context Элвин Курада, директор правительственного Бюро условий труда.

«Привлечение частного сектора подчеркивает приверженность страны… Это означает общую ответственность между правительством и частным сектором», – сказал он.

Устранение пробелов в здравоохранении

Ключевым стимулом для пользователей пройти тестирование является более низкая стоимость и лучший прогноз для здоровья.

Стоимость лечения высока; По данным исследования экономиста здравоохранения Валери Улеп из государственного аналитического центра Филиппинского института исследований развития, филиппинские больные раком теряют в общей сложности 35 миллиардов филиппинских песо (625 миллионов долларов США) в год из-за медицинских расходов, личных расходов и потери заработной платы. .

Read more:  Андхра-Прадеш: MLA партии Джагана Редди Хафиз Хан говорит, что YSRCP требует включения мусульман в Закон о гражданстве

Улеп сказал, что ранний скрининг может спасти жизни, поскольку только 1% филиппинских женщин когда-либо проходят обследование на рак груди или шейки матки, что является одним из самых низких показателей в мире.

Плохой охват наблюдается, несмотря на тот факт, что рак молочной железы и шейки матки входит в число основных видов рака, поражающих филиппинских женщин.

Стоимость скрининга также непомерно высока, говорит Марко Угой из Jhpiego, который занимается повышением осведомленности о репродуктивном здоровье.

Цена в больницах может варьироваться от 3000 до 30 000 филиппинских песо, тогда как работник с минимальной заработной платой на Филиппинах зарабатывает в среднем 17 000 песо в месяц.

Все работодатели должны нанимать сотрудников в национальную компанию медицинского страхования Филиппин PhilHealth, но эта универсальная политика лишь частично покрывает расходы пациента.

Новая схема призвана частично восполнить этот пробел.

Трудно развернуть

Правительственный Курада заявил, что эта работа является идеальным местом для запуска программы борьбы с раком из-за ее структуры и возможностей.

Чтобы обеспечить соответствие компаниям требованиям, работодатели должны предоставлять правительству ежегодный отчет с подробным описанием масштабов деятельности, связанной с раком, иначе они рискуют получить неуказанный штраф.

Но защитники здоровья обеспокоены тем, что руководящие принципы могут быть слишком скудными, а осведомленность о политике остается низкой.

«Подписание такой директивы – большой шаг. Но все ли компании реализуют это? Знают ли рабочие об этой политике?” – сказал Угой из Jhpiego.

Угой сказал, что некоторые владельцы бизнеса уже являются активными сторонниками проверок на рабочих местах, но он указал на проблемы, связанные с тем, чтобы заставить фабрики, особенно те, которые находятся в автономных экозонах, соблюдать требования.

Read more:  ПАОЗ собрала министров здравоохранения стран Америки для обсуждения приоритетов здравоохранения в регионе - ПАОЗ/ВОЗ

На Филиппинах имеется более 400 особых экономических зон, которые функционируют практически без вмешательства правительства и исторически связаны с рядом проблем в области прав человека.

Надя Де Леон из Института развития гигиены и безопасности труда, некоммерческой организации, занимающейся вопросами здоровья и безопасности работников, сказала, что новый курс правительства представляет собой большой шаг вперед.

Но эти руководящие принципы «могут оставаться во многом символическими», если не будут строго соблюдаться и контролироваться, сказала она.

Показы для женщин

Арианна Юкого из Home Credit заявила, что компания отдает приоритет скринингу на ВПЧ перед другими программами по борьбе с раком, поскольку около 65% ее сотрудников — женщины.

«Мы делаем это в первую очередь для укрепления здоровья наших сотрудников, зная, что уровень смертности от рака шейки матки на Филиппинах высок», — сказала она.

Угой сказал, что одним из самых больших препятствий для медицинских осмотров является просто время, поскольку медицинские центры открываются только в рабочее время.

Угой сказал, что частный сектор также должен сотрудничать с общественными группами и местными властями, чтобы стимулировать спрос и обойти временные ограничения.

Например, в городе Тагиг, пятом по численности населения в стране, десятки компаний сотрудничали с городской командой для проведения скрининга на ВПЧ и лечения рака, будь то через офисные клиники, службы такси или колл-центры.

Угой сказал, что такой подход – с использованием бесплатных тест-наборов от Jhpiego и лабораторий, оплачиваемых городским правительством – ускорил диагностику.

«Это не должно ограничиваться диагностикой. Когда дело касается рака, скрининг и лечение должны идти рука об руку», — сказала Маритес Диас, проработавшая 32 года в Управлении здравоохранения Тагига.

(1 доллар = 56,0200 филиппинских песо)

(Репортаж Мариехо Рамоса. Редактирование Линдси Гриффитс.)

2024-02-23 01:34:00


1708653801
#Филиппины #внедряют #скрининг #рака #на #рабочем #месте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.