Home » ХИЛЛ: Провинциальный пенсионный план может принести большую пользу жителям Альберты

ХИЛЛ: Провинциальный пенсионный план может принести большую пользу жителям Альберты

Содержание статьи

Согласно новому отчету правительства Смита, если Альберта выйдет из Канадского пенсионного плана (CPP) и создаст свой собственный провинциальный пенсионный план, жители Альберты смогут экономить 5 миллиардов долларов в год, в то время как расходы CPP для других канадцев должны будут увеличиться, чтобы сохранить CPP. устойчивый. Другими словами, пенсионный план Альберты будет иметь большие последствия не только для Альберты, но и для остальной части Канады (за исключением Квебека).

Реклама 2

Содержание статьи

В настоящее время жители Альберты платят базовую ставку взносов CPP в размере 9,9%, которая обычно вычитается из их зарплаты каждые две недели. Согласно отчету правительства, эта ставка упадет до 5,91% в рамках новой провинциальной программы для жителей Альберты, подобной CPP, что означает, что каждый житель Альберты сэкономит до 2850 долларов в 2027 году — первом году гипотетического плана Альберты — сохраняя при этом ту же льготу. уровни как CPP. Между тем, базовая ставка взносов CPP для остальной части Канады увеличится до 10,36%.

Содержание статьи

Примечательно, однако, что анализ правительства предполагает, что демографическое преимущество Альберты со временем исчезнет, ​​что маловероятно, учитывая исторические тенденции, а это означает, что ставка взносов в план Альберты может быть даже ниже, чем предполагалось. Иными словами, если в Альберте будет относительно молодое население по сравнению с остальной частью страны, что означает, что большая часть населения работает и вносит вклад в пенсионный план, сбережения жителей Альберты могут быть еще больше.

Содержание статьи

Реклама 3

Содержание статьи

Более того, поскольку жители Альберты будут вносить меньшую часть своего дохода в провинциальный пенсионный план (опять же, примерно 2850 долларов на каждого жителя Альберты в 2027 году), у них будет больше денег, которые можно будет откладывать в RRSP, TFSA или других сберегательных программах. Это было бы хорошей новостью для жителей Альберты, учитывая, что прогнозируемая реальная доходность взносов CPP составляет анемичные 2,5% для работников, родившихся в 1993 году или позже, по сравнению с 10,7% (номинально, в среднем в год) для S&P 500, общего рынка. индекс с момента его введения в 1957 году. Другими словами, даже с поправкой на инфляцию, инвестирование избыточных сбережений в простые рыночные индексы могло бы принести большую прибыль жителям Альберты.

Read more:  Всплыло старое видео дебатов Тони Гонзаги и Криса Акино о внебрачных связях

Идея пенсионного плана Альберты (названного в отчете «APP») не нова и впервые привлекла внимание в 2001 году, когда группа видных жителей Альберты подготовила письмо «Брандмауэр», в котором утверждалось, что провинция должна взять на себя ответственность за свое будущее после того, как маргинализирован Оттавой. Идея была возрождена в 2020 году, когда провинциальная «Комиссия по справедливым сделкам» рекомендовала провинции серьезно пересмотреть жизнеспособность провинциального пенсионного плана для замены пенсионного плана Канады, как это сделал Квебек. Очевидно, что жители Альберты вносят непропорциональный вклад в развитие федерации, главным образом потому, что в провинции проживает непропорциональная доля населения трудоспособного возраста (привлекающего рабочих из других провинций), более высокий уровень занятости и более высокий средний заработок, чем в остальной части Канады.

Реклама 4

Содержание статьи

Например, с 2008 по 2017 год чистый вклад Альберты в CPP (сумма, вносимая в план работниками, по сравнению с суммой, выплачиваемой пенсионерам) составил 27,9 миллиарда долларов. Если мы расширим тот же анализ, включив в него все федеральные налоги и расходы, жители Альберты внесли в Канадскую федерацию на ошеломляющие 221,4 миллиарда долларов больше, чем они получили с 2007 по 2015 год. Оттаве потребуется внести фундаментальные изменения, чтобы сохранить многие из этих программ.

Наконец, тот факт, что жители Альберты вносят непропорционально большой вклад в развитие федерации, сам по себе не является проблемой. Проблема возникает потому, что Оттава одновременно нацелена на Альберту с помощью экономически разрушительной федеральной политики. С 2014 года федеральное правительство приняло множество постановлений, которые подрывают энергетический сектор Альберты, в том числе законопроект C-69 (который пересмотрел процесс федеральной экологической экспертизы Канады, сделав систему регулирования более сложной, неопределенной и субъективной), законопроект C-48 (который запретил большие нефтяные танкеры у северного побережья Британской Колумбии, что создает барьер для экспорта канадской нефти в Азию), жесткое ограничение выбросов парниковых газов в нефтегазовом секторе (при игнорировании всех других секторов экономики, которые выбрасывают парниковые газы) и новый мандат на создание «чистой нулевой» электросети к 2035 году, что является гораздо более сложной задачей для таких провинций, как Альберта, которые в значительной степени зависят от природного газа.

Read more:  Действительно ли юбка-полотенце — последняя модная тенденция? | Мода

Идея провинциального пенсионного плана возникла из-за разочарования жителей Альберты, но, принеся ощутимые выгоды для жителей Альберты, она могла бы стать реальностью. Федеральное правительство должно отреагировать на законный призыв Альберты пересмотреть федеральную политику – на благо всех канадцев.

Теган Хилл — заместитель директора по политике Альберты в Институте Фрейзера.

Содержание статьи

Комментарии

Postmedia стремится поддерживать живой, но цивилизованный форум для дискуссий и призывает всех читателей делиться своим мнением о наших статьях. Модерация комментариев может занять до часа, прежде чем они появятся на сайте. Мы просим вас сохранять актуальность и уважение к вашим комментариям. Мы включили уведомления по электронной почте: теперь вы будете получать электронное письмо, если получите ответ на свой комментарий, если в цепочке комментариев, на которую вы подписаны, есть обновление или если пользователь, на которого вы подписаны, оставляет комментарии. Посетите наш Правила сообщества для получения дополнительной информации и подробностей о том, как настроить настройки электронной почты.

Присоединиться к разговору

Реклама 1

2023-09-21 20:20:14


1695363691
#ХИЛЛ #Провинциальный #пенсионный #план #может #принести #большую #пользу #жителям #Альберты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.