Home » Храм ненависти к барану, который символизирует мусульман вроде меня

Храм ненависти к барану, который символизирует мусульман вроде меня

ТБыть мусульманином во все более воинственной индуистской Индии – значит чувствовать себя отчужденным и унылым. Нас может быть 200 миллионов, но сегодня в Индии мусульмане становятся невидимыми. Быть мусульманином в некоторых частях Северной Индии небезопасно, и уж точно небезопасно выглядеть таковым в некоторых других регионах.

Только один разговор доминирует в деревне чаупалы и городские площади в наши дни. Это громкое, триумфальное объявление о Освящение храма Рама, Прана Пратиштхаили «установление жизненной силы», индуистского божества 22 января в Айодхье, на том самом месте, где с 1527 по 1992 год стояла мечеть Бабри Масджид, когда она была построена. Сбилпо кирпичику, по карсеваки, или «добровольцы веры», опьяненные жесткой хиндутвой. Полицейские и представители государства стояли в стороне, когда мечеть превратилась в руины. Больше, чем 2000 человек погибли, большинство из которых были мусульманами, в общественных беспорядках в различных городах в последующие дни. Его так и не восстановили, хотя Верховный суд в своем решении от 2019 г. называется снос является «вопиющим нарушением верховенства закона».

Индуистские фундаменталисты поднимаются на купол Бабри Масджид в Айодхье, чтобы снести здание, 6 декабря 1992 года. Сондип Шанкар — Getty Images
Люди принимают участие в демонстрации, чтобы наблюдать за
Люди принимают участие в демонстрации в честь «Черного дня» в честь 27-й годовщины сноса мечети Бабри в Дели, Индия, 6 декабря 2019 года. 2019 Агентство Анадолу

Сейчас на руинах мечети готовится величественный храм, посвященный лорду Раму. Индуистские националисты оправдывали это тем, что шаткое утверждение там родился индуистский бог, и что мусульмане разрушили более ранний индуистский храм, когда Моголы правили большей частью Индии с 16 по 19 века.

Читать далее: Храм Айодхья в Индии — огромный памятник индуистскому превосходству

За несколько недель до открытия Храма Рама раздавались такие звонки: Всякий раз, когда меня укусят, я буду кричать «Джай Шри Рам».Слышны слова: «Когда мусульман убьют, они воззовут Раму о победе».

Read more:  Рост инфекций, передающихся половым путем: «С тех пор, как у меня была ВМС, я стала более расслабленной»

В правительстве Индии некому говорить за мусульман. Впервые со времени обретения независимости в 1947 году нет мусульманского министра кабинета министров или даже член парламента от правящей партии. Ни в одном из 28 штатов Индии нет ни одного главного мусульманского министра, а Уттар-Прадешем, где находится Айодхья, управляет одетый в шафран индуистский монах, который не передает даже вежливых приветствий в честь праздника Ид через свою учетную запись в социальной сети.

Главный министр штата Уттар-Прадеш Йоги Адитьянатх (в центре) с губернатором Анандибеном Пателем приветствуют артистов, одетых как Господь Рама, Сита и Лакшман, во время празднования Дия Дипоцав в Айодхье 11 ноября 2023 года.
Главный министр штата Уттар-Прадеш Йоги Адитьянатх (в центре) с губернатором Анандибеном Пателем приветствуют артистов, одетых как Господь Рама, Сита и Лакшман, во время празднования Дия Дипоцав в Айодхье 11 ноября 2023 года.Дипак Гупта—Hindustan Times/Getty Images

В последние недели среди мусульман Дели и штатов Уттар-Прадеш, Уттаракханд, Харьяна и Мадхья-Прадеш на севере и в центральной Индии можно ощутить новый страх, ощутимый, хотя и не поддающийся определению. Везде есть шафрановый всплеск и откровенная агрессия преданных Господа Рама. В Дели длинный мотор и велосипед митинг с сияющими прихожанами перемежалось криками Джай Шри Рам когда они проходили мимо средневековой Индии Гхата Масджид, всего в нескольких футах от исторической Джама Масджид. Послеполуденный призыв мусульман к молитве затерялся в грохоте Джай Шри Рам торжествующими одетыми в шафран индуистскими преданными на велосипедах, грузовиках и джипах.

Более престижный рынок Хан также был наводнен шафрановой овсянкой и Рам Дхун, или «религиозная песня», — прозвучало из оратора, когда я приехал. Посещаемость соседней мечети Пандара Роуд сократилась до минимума, прихожане предпочли молиться у себя дома.

В других местах эта уникальная разновидность агрессивной хиндутвы в городах, поселках и деревнях по всей северной Индии вынуждала мусульман оставаться дома. В Дехрадуне Уттаракханда образы лорда Рама. драпированный над старой Часовой башней сверху вниз. Это то самое состояние, в котором иксы были сделаны возле мусульманских магазинов в поселке Пурола. Многие уехали из-за страха. Кто-то вернулся, кто-то нет.

Read more:  Вступление Швеции в НАТО - Турция вызвала шведского поверенного
Люди смотрят с балкона, как процессия, празднующая будущий храм индуистского Рама в северном городе Айодхья, проходит мимо старых кварталов Дели, 16 января.
Люди смотрят с балкона, как процессия, празднующая будущий храм индуистского Рама в северном городе Айодхья, проходит мимо старых кварталов Дели, 16 января.Анушри Фаднавис — Reuters

В Мееруте на западе штата Уттар-Прадеш мелкие торговцы и бизнесмены откладывали планы поездок, пока я был в городе в начале января. Многие отменили билеты на поезд по совету старейшин семей. Свадьбы откладывались или торжества сводились к минимуму.

В престижных поселениях-спутниках Гуруграм и Нойда недалеко от Дели, где я живу, демонстрация мечей, картины с изображением мускулистого лорда Рама и празднования, ведущие к посвящению божества, вынудили жителей-мусульман уйти в свои частные пространства. Обычное приветствие от Намаскар и «Доброе утро» в ранние часы дня уступили место крикам Джай Шри Рам.

Тем временем студенты-мусульмане подвергается насмешкам. Иногда оправданием являются мусульманские привычки в еде говядины. Другие – это их «пакистанская» идентичность; Многие молодые люди в Индии, возглавляемой премьер-министром Нарендрой Моди, считают, что индийский мусульманин не является индицем и ему здесь не место.

Женщина-мусульманка-журналистка, которая поехала в Айодхью освещать освящение храма, рассказала мне, что чувствовала себя обязанной надеть индуистское бинди и подумывала вернуться до церемонии на следующей неделе. Именно это чувство отчуждения – даже страха – является постоянным спутником мусульманина. Сегодня мусульманин чувствует себя зажатым и одиноким.

Мусульмане Индии пережили долгую и устрашающую зиму с тех пор, как Моди и его индуистские националисты пришли к власти в 2014 году. Когда он присутствует на открытии Храма Рама в понедельник, мы опасаемся, что дальше ситуация станет только хуже.


2024-01-20 05:00:00


1705734475
#Храм #ненависти #барану #который #символизирует #мусульман #вроде #меня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.