Home » Хронический стресс, связанный с перееданием и набором веса. Каковы симптомы хронического стресса и осложнения, которые он может вызвать

Хронический стресс, связанный с перееданием и набором веса. Каковы симптомы хронического стресса и осложнения, которые он может вызвать

хронический стресс. ФОТО: Freepik @wayhomestudio

Хронический стресс — это продолжительное и постоянное чувство стресса, которое может негативно сказаться на здоровье, если его не лечить.

Это может быть вызвано ежедневными семейными и рабочими нагрузками или травмирующими ситуациями.

Хронический стресс возникает, когда организм подвергается воздействию стрессоров с такой частотой или интенсивностью, что вегетативная нервная система не имеет достаточного шанса активировать реакцию релаксации на регулярной основе.

Это означает, что тело остается в постоянном состоянии физиологического возбуждения и, таким образом, прямо или косвенно влияет на все системы организма.

Необходимо помнить, что человек «построен» для борьбы с острым, кратковременным стрессом, а не с хроническим, постоянным и длительным стрессом.

Когда мы находимся в состоянии стресса, лучшим лекарством почти мгновенно оказывается потребление высококалорийной пищи. Но сочетание хронического стресса и низкокалорийной пищи вовсе не полезно для здоровья.

По мнению австралийских исследователей, стресс в сочетании с «комфортной» пищей, богатой калориями, создает изменения в мозге, которые вызывают еще больший голод, стимулируют тягу к сладкой, очень вкусной пище и со временем приводят, среди прочего, к чрезмерному росту. по весу, прим. Ежедневная наука.

«Наши результаты показывают, что стресс может подавлять естественную реакцию мозга, которая уменьшает удовольствие от еды, а это означает, что мозг постоянно вознаграждается за прием пищи.

Мы показали, что хронический стресс в сочетании с высококалорийной диетой может привести к повышенному потреблению пищи, а также к предпочтению сладкой, вкусной пищи, тем самым способствуя увеличению веса и ожирению.

Это исследование показывает, насколько важна здоровая диета во время стресса», — сказал профессор Герберт Херцог, второй автор исследования.

Смотрите также: Сосудистый жир при менопаузе, роль в защите от деменции. Эндокринолог: дефицит эстрогена, связанный со снижением когнитивных функций

Read more:  Лодка таранит каяк | Гражданин Оттавы

От стресса мозга к увеличению веса

В то время как некоторые люди едят меньше во время стресса, большинство ест больше, чем обычно, и выбирает высококалорийные блюда с высоким содержанием сахара и жира.

Чтобы понять, что движет этими привычками в еде, команда исследовала на моделях мышей, как разные области мозга реагируют на хронический стресс при разных диетах.

«Мы обнаружили, что область, известная как латеральная габенула, которая обычно участвует в отключении реакции вознаграждения мозга, была активной у мышей, которых посадили на краткосрочную диету с высоким содержанием жиров, чтобы защитить животное от переедания.

Однако, когда мыши подвергались хроническому стрессу, эта часть мозга оставалась безмолвной, позволяя сигналам вознаграждения оставаться активными и стимулировать прием пищи с удовольствием, больше не реагируя на сигналы, регулирующие чувство сытости.

Мы обнаружили, что подвергнутые стрессу мыши на диете с высоким содержанием жиров набрали в два раза больше веса, чем мыши на той же диете, которые не подвергались стрессу», — объясняет ведущий автор исследования доктор Кенни Чи Кин Ип из Института Гарвана.

Хронический стресс, симптомы

Хронический стресс влияет как на психическое, эмоциональное, так и на физическое здоровье. Таким образом, его симптомы могут носить физический и психологический характер и влиять на способность функционировать в повседневной жизни.

Эти симптомы могут варьироваться от человека к человеку, так как у каждого есть своя собственная система реагирования на хронический стресс. Некоторые из наиболее распространенных признаков хронического стресса включают в себя:

– боль

– снижение энергии

– нарушения сна, такие как бессонница

– дезорганизованное мышление

– проблемы с концентрацией

– усталость

– чувство потери контроля

– чувство беспомощности

Read more:  Вирусоподобный белок мозга может объяснить потерю памяти, вызванную раком

– снижение иммунитета, при частых заболеваниях и инфекциях

– желудочно-кишечные расстройства

– расстройство желудка

– головные боли

– раздражительность

– нервозность и беспокойство

– напряжение мышц, шоу Очень хорошо разум.

Смотрите также: Что вы на самом деле имеете в виду, когда говорите соболезнования? Что делать и НИКОГДА не говорить, когда кто-то умирает

Хронический стресс, диагноз

Учитывая, что многие признаки и симптомы хронического стресса схожи с симптомами других состояний, диагностировать его довольно сложно.

Но есть определенные признаки, которые должны заставить задуматься тех, кто переживает такие моменты и действует соответственно.

Таким образом, чтобы определить, подвержены ли вы хроническому стрессу, важно ответить на несколько вопросов:

– Вы часто сердитесь или раздражаетесь?

– Вам кажется, что вы всегда о чем-то беспокоитесь?

– Вам кажется, что у вас нет времени позаботиться о себе или заняться тем, что вам нравится?

– Считаете ли вы малейшие неудобства слишком тяжелыми?

– У вас всегда бывает простуда или инфекция?

– Вы полагаетесь на нездоровые механизмы выживания, такие как алкоголь, чтобы справиться со стрессом?

Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, целесообразно выявить факторы, приведшие к появлению хронического стресса, максимально их устранить, а также обратиться за помощью к специалисту, психологу или психотерапевту.

Источники хронического стресса могут быть разными, но чаще всего они относятся к одному из четырех различных типов:

– эмоциональный стресс

– экологический стресс

– реляционный стресс (с семьей, друзьями или коллегами по работе)

– стресс на работе (проблемы и стрессы, связанные с работой).

Во многих случаях эти виды стресса влияют на несколько сфер жизни человека.

Стресс на работе может вызвать стресс в ваших отношениях, в то время как стресс в отношениях может затруднить управление сложными эмоциями.

Read more:  National: зеленый свет от DNCG, Пейрелад ожидается на скамейке запасных… Версаль, наконец, может двигаться вперед

Хронический стресс, риски

Помимо лишних килограммов, которые вы можете накопить в результате чрезмерного употребления пищи, особенно из разряда высококалорийных, хронический стресс может также отражаться и на других аспектах, связанных с психоэмоциональным и физическим здоровьем, если это не так. не лечили должным образом.

Таким образом, потенциальные осложнения, которые могут быть вызваны хроническим стрессом, включают:

– акне

– депрессия

– диабет

– экзема

– сердечное заболевание

– повышенное артериальное давление

– гипертиреоз

– синдром раздраженного кишечника

– снижение полового влечения

– язвы.

Хронический стресс, лечение

Когда дело доходит до лечения хронического стресса, есть несколько вариантов, в том числе:

– психотерапия, включающая когнитивно-поведенческую терапию и снижение стресса на основе осознанности посредством медитации

– лекарства, предназначенные для лечения некоторых симптомов стресса, таких как нарушения сна или кишечные/желудочные расстройства.

Смотрите также: Джадор, подозревается рак толстой кишки. Его брат, я объявляю: Бог принимает окончательное решение. Его тело должно помочь ему

Будьте в курсе последних новостей. Следите за DCMedical и дальше Новости Google

2023-06-15 15:47:44


1686858491
#Хронический #стресс #связанный #перееданием #набором #веса #Каковы #симптомы #хронического #стресса #осложнения #которые #он #может #вызвать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.