Home » Циркадные нарушения сна могут вызвать или усугубить ряд психических расстройств.

Циркадные нарушения сна могут вызвать или усугубить ряд психических расстройств.

Согласно новому обзору данных недавних исследований, проблемы со сном и внутренними биологическими часами могут спровоцировать или усугубить ряд психических расстройств.

Обзор, опубликованный сегодня [19 February] в Труды Национальной академии наук (ПНАН)предполагает, что лучшее понимание взаимосвязи между сном, циркадными ритмами и психическим здоровьем может открыть новые комплексные методы лечения для облегчения проблем психического здоровья.

Циркадные нарушения сна являются скорее правилом, чем исключением для каждой категории психических расстройств. Нарушения сна, такие как бессонница, хорошо известны в развитии и поддержании психических расстройств, но наше понимание циркадных нарушений отстает.

Важно понять, как взаимодействуют эти факторы, чтобы мы могли разрабатывать и применять циркадные вмешательства во время сна, которые улучшат сон и симптомы психического здоровья пациентов».

Доктор Сара Л. Челлаппа из Университета Саутгемптона, старший автор обзора

Международная группа исследователей из Университета Саутгемптона, Королевского колледжа Лондона, Стэнфордского университета и других учреждений изучила последние данные о сне и циркадных факторах, уделяя особое внимание подросткам и молодым людям с психическими расстройствами. Это время, когда люди наиболее подвержены риску развития психических расстройств и когда вероятны нарушения сна и циркадных ритмов.

Бессонница чаще встречается у людей с психическими расстройствами, чем в общей популяции — во время ремиссии, острых эпизодов и особенно на ранних стадиях психоза, когда трудности с засыпанием и сохранением сна затрагивают более половины людей. Примерно от четверти до трети людей с расстройствами настроения страдают как бессонницей, так и гиперсомнией, при которой пациентам трудно спать по ночам, но они более сонливы в дневное время. Такое же сочетание нарушений сна наблюдается у такого же количества людей с психозом.

Read more:  Philips Hue говорит, что делает умные домашние камеры, которые могут сбить с толку грабителей

Между тем, несколько исследований, посвященных нарушениям циркадных ритмов сна-бодрствования (CRSWD), показывают, что 32 процента пациентов с биполярным расстройством засыпают и просыпаются позже, чем обычно (состояние, называемое расстройством фазы сна-бодрствования с задержкой). Сообщается, что процессы биологических часов (такие как эндогенные ритмы кортизола) идут на семь часов вперед во время маниакальных эпизодов и на четыре-пять часов позже во время депрессивной фазы. Сроки нормализуются после успешного лечения.

Каковы механизмы?

Исследователи изучили возможные механизмы нарушений циркадных ритмов сна при психических расстройствах. В подростковом возрасте физиологические изменения в том, как мы спим, сочетаются с изменениями в поведении, такими как позднее ложиться спать, меньше спать по вечерам в школе и спать по выходным.

Доктор Николас Мейер из Королевского колледжа Лондона, один из руководителей обзора, сказал: «Эта изменчивость в продолжительности и времени сна может привести к несовпадению между нашими биологическими часами и ритмами сна и бодрствования, что может увеличить риск нарушений сна и неблагоприятные последствия для психического здоровья».

Исследователи также рассмотрели роль генов, воздействия света, нейропластичности и других возможных факторов. Те, у кого генетическая предрасположенность к уменьшению изменений уровня активности между фазами отдыха и бодрствования, чаще страдают депрессией, нестабильностью настроения и невротизмом. Опросы на уровне населения показывают, что, по самооценке, время, проведенное на открытом воздухе, было связано с более низкой вероятностью расстройств настроения. Считается, что сон играет ключевую роль в том, как мозг формирует новые нейронные связи и обрабатывает эмоциональные воспоминания.

Новые методы лечения

Доктор Ренске Лок из Стэнфордского университета, который был одним из руководителей обзора, сказал: «Нацеливание на сон и циркадные факторы риска дает возможность разработать новые профилактические меры и методы лечения. Некоторые из них учитываются на уровне населения, например, время посещения школы и рабочих дней или изменения в искусственной среде для оптимизации освещенности. Другие представляют собой персонализированные вмешательства, адаптированные к индивидуальным циркадным параметрам».

Read more:  Рак яичников и фертильность: некоторые варианты лечения, которые женщины могут изучить

Было показано, что когнитивно-поведенческая терапия бессонницы (КПТ-I) уменьшает симптомы тревоги и депрессии, а также симптомы травмы у людей, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством.

При униполярной и биполярной депрессии светотерапия (проводимая утром при подъеме) была эффективна по сравнению с плацебо. Использование его в сочетании с лекарствами также было более эффективным, чем использование только лекарств. Другие результаты показывают, что свет эффективен при лечении перинатальной депрессии.

Время приема лекарств, еды и физических упражнений также может влиять на циркадные фазы. Прием мелатонина вечером может помочь людям с задержкой фазы сна-бодрствования сдвинуть биологические часы вперед в сторону более традиционного режима сна и может оказать благотворное влияние при сопутствующих психических расстройствах. Работа в ночную смену может отрицательно повлиять на психическое здоровье, но прием пищи в дневное время, а не в ночное время, может помочь: исследования показывают, что прием пищи в дневное время предотвращает ухудшение настроения.

В обзоре также указываются на инновационные многокомпонентные вмешательства, такие как трансдиагностическое вмешательство в отношении сна и циркадной дисфункции (Транс-С). Он объединяет модули, рассматривающие различные аспекты сна и циркадные ритмы, в структуру здоровья сна, применимую к ряду психических расстройств.

Доктор Челлаппа сказал: «В совокупности исследования психического здоровья позволят воспользоваться выдающимися достижениями в области науки о сне и циркадных ритмах и преобразовать их в лучшее понимание и лечение психических расстройств».

Исследование финансировалось Фондом Александра фон Гумбольдта.

Источник:

Университет Саутгемптона

2024-02-20 04:01:00


1708402164
#Циркадные #нарушения #сна #могут #вызвать #или #усугубить #ряд #психических #расстройств

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.