Home » «Чем больше мы занимаемся спортом, тем больше увеличивается продолжительность жизни», — вспоминает этот врач, бывший спортсмен высокого уровня.

«Чем больше мы занимаемся спортом, тем больше увеличивается продолжительность жизни», — вспоминает этот врач, бывший спортсмен высокого уровня.

Какие здоровые эти пожилые люди! Если на западе Парижского региона ожидаемая продолжительность жизни выше среднего по региону, особенно среди женщин, спортивная практика, несомненно, не является чем-то несвязанным. Это подтверждает доктор Патрик Лефулон, врач общей практики из Мант-ла-Жоли (Ивелин) и бывший призер Олимпийских игр 1984 года.

Действительно ли разумно заниматься в пожилом возрасте?

ПАТРИК ЛЕФУЛОН. Но конечно ! Физическая активность – залог долголетия. Чем больше мы практикуем, тем больше увеличивается продолжительность жизни. Это отличное средство для защиты сердечно-сосудистой системы и поддержания гибкости. Это очень полезно для суставов. Кроме того, спорт способствует психическому здоровью наших пожилых людей благодаря координации движений, встречам, которые он позволяет…

Могли бы вы порекомендовать его своим пациентам?

Да. Мы должны поощрять наших пожилых людей быть физически активными. Прогулки, плавание, гимнастика… им идеально подходят. Я верю в профилактические преимущества спорта. В своем офисе я меньше вижу спортсменов. Очевидно, вам придется адаптировать его к своему возрасту и способностям.

Отличаются ли способности в этом возрасте?

Конечно. Мы теряем силы и тонус. Выносливость и сопротивление – это не одно и то же. Пределы пересекаются быстрее. Но я бы вам сказал, что эта потеря способностей начинается с 20 лет!

Занятия дзюдо или боксом небезопасны…

Опять же, практика должна быть адаптирована. Мы явно не собираемся заниматься боксом или дзюдо с молодежью. Избегаем сильных ударов и падений. Но я восхищаюсь этой женщиной, которая продолжает заниматься боевыми искусствами в 90 лет.

Существует ли повышенный риск переломов из-за остеопороза?

Это действительно элемент, который следует принять во внимание. Кости в 90 более хрупкие, чем в 20, это точно. Но было доказано, что кости тех, кто продолжает заниматься спортом, обычно крепче. В частности, потому, что эта активность способствует производству костных клеток.

Read more:  Как смотреть, время публикации, лошади, шансы и многое другое

А сердце?

Опять же, вы должны адаптировать свою деятельность к своим способностям, быть осторожными и знать, как развлечься, не навредив себе. Вы должны слушать свое тело. Вообще говоря, спортсмены знают, где их пределы. Например, говорят, что чтобы узнать максимальную частоту пульса, нужно вычислить 220 минус свой возраст.

Должны ли мы быть регулярными в практике?

Насколько это возможно, да. Никогда не следует останавливаться. Если мы остановимся, восстановление будет более трудным.

2024-03-27 13:42:16


1711546938
#Чем #больше #мы #занимаемся #спортом #тем #больше #увеличивается #продолжительность #жизни #вспоминает #этот #врач #бывший #спортсмен #высокого #уровня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.