Home » что решение суда Белфаста означает для дела Шинн Фейн о клевете – The Irish Times

что решение суда Белфаста означает для дела Шинн Фейн о клевете – The Irish Times

Почему Мы сами MLA Джерри Келли подал в суд на журналиста-фрилансера Малачи О’Доэрти за клевету?

«Трудно найти какую-либо вескую причину», — было решение магистра Высокого суда Белфаста, Эван Белл, в понедельник; он отменил иск против О’Доэрти на том основании, что он был «скандальным, легкомысленным и досадным».

По оценке Мастера, «при балансе вероятностей… разбирательство действительно несет в себе признаки пощечины и было инициировано не с подлинными целями восстановления репутации, пострадавшей от клеветнических заявлений, а, скорее, с целью заглушить голоса». его беспокойных критиков».

Slapp – стратегический иск против участия общественности – является довольно подходящим термином для исков, возбужденных, как сказано в программном документе правительства Великобритании в прошлом году, «с намерением преследовать, запугивать и истощать оппонентов в финансовом или психологическом отношении посредством ненадлежащего использования правовая система”.

Келли, осужденный за взрыв террориста ИРА, заявил, что О’Догерти оклеветал его в двух радиоинтервью в 2019 году, когда он сказал, что Келли застрелил тюремного офицера Джона Адамса во время побега ИРА из тюрьмы Мейз/Лонг Кеш в 1983 году.

В 1980-х годах он был оправдан в покушении на убийство, но Мастер Белл обнаружил, что содержание двух книг, написанных Келли о побеге, «по-видимому, возлагает на г-на Келли гражданскую ответственность, исходя из баланса вероятностей, за убийство г-на Адамса», что делает его невиновным в покушении на убийство в 1980-х годах. разбирательство о клевете «совершенно несостоятельно».

В своем ответе на решение Келли сказал, что это «решение по существу, и мне потребуется время, чтобы изучить его с моим юрисконсультом».

Помощник генерального секретаря Национального союза журналистов Саймус Дули назвал это решение «чрезвычайно важным» в контексте «постоянной обеспокоенности» по поводу использования шлепков против журналистов.

«Недвусмысленный язык, использованный в определении, должен заставить тех, кто намерен использовать Slapps, задуматься», — сказал он.

В последние месяцы представители Шинн Фейн как выиграли, так и проиграли иски о клевете. По меньшей мере шесть дел находятся на рассмотрении, ими занимается, в частности, лидер партии. Мэри Лу Макдональд против RTÉ, бывшего лидера Джерри Адамс против BBC и Джерри Келли против Рут Дадли Эдвардс в иске, аналогичном делу О’Доэрти.

Read more:  Финляндия временно закрывает последний погранпереход с Россией

Следующий иск, поданный против The Irish Times и ее журналиста Гарри МакГи Шинн Фейн, TD Крис Эндрюс В ноябре организации, занимающиеся свободой слова, написали Макдональдсу письмо, в котором выразили обеспокоенность тем, что «правовые действия, которые члены Шинн Фейн в настоящее время предпринимают против СМИ, имеют признаки шлепков», а их количество «указывает на скоординированную кампанию».

Это было категорически отвергнуто назначенным первым министром Севера Мишель О’Нилна этой неделе, который заявил репортерам: «Что касается любых согласованных усилий или преднамеренных попыток с нашей стороны, я вице-президент Шинн Фейн, я старший член партии, и я могу заверить вас, что нет объединенных спланированные или согласованные усилия заставить кого-либо замолчать».

Любые дела, по ее словам, «рассматривались на индивидуальной основе, речь идет не о поддержке Шинн Фейн этих дел, а о людях, защищающих свое имя», и защищала свое право на это.

«Любой из нас – будь вы на государственной должности или гражданином нашего общества – каждый имеет право защищать свое доброе имя».

Это, конечно, правда.

«Было бы в высшей степени несправедливо утверждать, что все дела «Шинн Фейн» не являются подлинными», — говорит известный белфастский медиа-юрист Пол Твид, который представлял бывших таосигов, бывших первых министров и Адамса, тогдашнего президента «Шинн Фейн», а также многочисленных журналисты.

«Каждое дело, возбужденное Шинн Фейн, или DUP, или кем бы вы ни назвали имя, должно рассматриваться по существу. Я бы не был готов сказать: «Послушайте, это предупреждение Шинн Фейн или кому-либо еще». Это предупреждение для всех».

В беседе с Irish Times Твид оценил, что расходы, с которыми столкнется Келли, составят от 150 000 фунтов стерлингов (175 000 евро) до 200 000 фунтов стерлингов (233 000 евро).

Read more:  Все способы, которыми вы слишком много платите за свой мобильный телефон – The Irish Times

В пресс-службе Шинн Фейн спросили, поможет ли партия Келли оплатить его теперь уже существенные судебные издержки.

“Нет. Судебные иски — это исключительно дело отдельных лиц, как мы неоднократно заявляли», — заявил представитель партии.

С точки зрения Шинн Фейн, если, как утверждает партия, вообще не существует стратегии, то ее переосмысление невозможно. Тем не менее, учитывая, что целью иска о клевете является защита репутации, в Шинн Фейн найдутся те, кто поймет, что негативная огласка, привлекаемая такими делами, не приносит репутации партии никакой пользы.

«Они отрицают, что это политика Шинн Фейн, что это как-то связано с Шинн Фейн и что это индивидуальная вещь, и у меня нет доказательств, чтобы опровергнуть это», – говорит О’Доэрти.

«Но частота, с которой члены Шинн Фейн предпринимают действия, встревожила страну, встревожила мир средств массовой информации. Конечно, для них это «пощечина в запеканке», и она должна дать им некоторую паузу для размышления. Результатом предприятия Келли стало унижение Джерри Келли, поэтому, если это стратегия, то теперь показано, что это плохая стратегия, потому что она может обернуться им в лицо».

Эоин О’Делл, доцент права Тринити-колледжа в Дублине, подписавший ноябрьское письмо Макдональду, сказал, что решение магистра было «очень важным сигналом» со стороны северных судов, «что это, скорее всего, будет считаться пощечина с этого момента».

На Севере шлепки находятся на рассмотрении в рамках пересмотра действия Закона о диффамации 2022 года; на Юге меры против шлепков включены в законопроект о диффамации, который еще не стал законом.

Ник Уильямс, менеджер по политике и кампаниям в Индексе цензуры, наблюдательном органе, который направил в Совет Европы предупреждения о свободе СМИ в связи с делом Келли и другими действиями по клевете на Шинн Фейн, сказал, что решение суда было «важным первым шагом».

Решение суда «положительно повысило известность Slapps и показывает, почему нам нужна законодательная база», сказал он.

По мнению Твида, решение продемонстрировало, что судебная система работает должным образом. Хотя «слэппы следует препятствовать любой ценой», он сказал, что законодательство против шлепков «не требуется» ни на Севере, ни на Юге, «потому что у суда есть более чем достаточная свобода действий, чтобы справиться с этим, как это произошло в деле Джерри Келли». .

Read more:  Два общежития для инвалидов вынуждены закрыться, «не сработала система пожарной безопасности»

«Судья выразился предельно ясно, когда он назвал это пощечиной и наказал его соответственно», — сказал Твид.

«В любом случае это было невероятно слабое дело о клевете», — сказал О’Делл. «Это было явное превышение полномочий, и, по сути, именно это и сказал суд, поэтому Шинн Фейн могла бы быть более осмотрительной. [in future].

«Но уровень критики по поводу чего-то вроде дела против Гарри МакГи, вероятно, будет не менее сильным фактором.

«Мы рассматриваем всеобщие выборы раньше, чем позже, и Шинн Фейн имеет тщательно подобранный имидж. Это может быть одним из соображений среди целого ряда соображений, которые помогут им занять позицию, при которой они с меньшей вероятностью будут принимать более слабые решения. ».

О’Доэрти заявил, что «способ оспаривания» этих дел как «досадных» «был продемонстрирован как очень эффективный».

«Мы показали, что можем предотвратить эти судебные приказы, обратившись в Главный суд и добившись их отмены, пресечения в зародыше», — сказал он.

«Так что, надеюсь, другие люди, которые находятся под таким же длительным давлением, как и я, будут лучше осведомлены об этом устройстве и с большей готовностью его использовать.

«Я действительно думаю, что это заставит политических активистов и республиканцев, которые кажутся слишком рьяными в рассмотрении этих дел, я думаю, это определенно заставит их задуматься».

  • Подписаться на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон
  • Находить The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно – найдите последний выпуск здесь

2024-01-13 07:01:54


1705138451
#что #решение #суда #Белфаста #означает #для #дела #Шинн #Фейн #клевете #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.