Home » Шелли-Энн Фрейзер-Прайс чинит парик в середине забега, но все еще проходит квалификацию на дистанции 200 м | Чемпионат мира по легкой атлетике

Шелли-Энн Фрейзер-Прайс чинит парик в середине забега, но все еще проходит квалификацию на дистанции 200 м | Чемпионат мира по легкой атлетике

Чемпионке мира на 100 м Шелли-Энн Фрейзер-Прайс пришлось поправить свой парик в середине женского забега на 200 м, поскольку она потерпела неожиданное поражение от Аминату Сейни из Нигера.

Инцидент произошел, когда ямайка вылетела из-за поворота и почувствовала, как ее электрический бирюзовый парик соскользнул, что вынудило ее поднять правую руку вверх и потратить секунду или около того, чтобы поправить ее. Однако она все же финишировала с результатом 22,26, так как легко вышла в полуфинал во вторник.

Впоследствии Фрейзер-Прайс объяснила, что это был один из 10 париков, которые она упаковала в сумку Юджину. «Я сделала прическу, покрасила дома и упаковала их», — сказала она впоследствии. «Установили их для меня разные стилисты. Это я на самом деле сделал сам».

Все знаменитости также прошли в полуфинал, в том числе британка Дина Ашер-Смит, которая легко финишировала второй в своем заезде с результатом 22:56. «Я получила инструкции от своего тренера, чтобы убедиться, что я провела умную гонку и сохранила энергию для полуфинала и финала через несколько дней», — сказала она.

Однако результативность раунда принадлежит Сейни, который установил национальный рекорд 21,98 в квалификации к полуфиналам вторника, победив Фрейзер-Прайс. Но впоследствии намибийка Беатрис Масилинги также выглядела очень гладко, обыграв олимпийскую чемпионку на 200 м Элейн Томпсон-Хера в ее заезде.

Как от Сейни, так и от Масилинги было ощущение, что впереди еще много интересного, и это может привести к интересной паре дней здесь, в Юджине.

Обоим запрещено бегать в своем любимом виде спорта на 400 м. легкая атлетика правила для спортсменов с разницей в половом развитии (DSD), введенные после судебного дела Кастер Семеня.

Read more:  Гран-при Бразилии в Сан-Паулу, прямая трансляция гонок, Даниэль Риккардо, позиция на стартовой решетке, Оскар Пиастри, авария, Шарль Леклерк, результаты, основные моменты

Эти правила гласят, что 46 спортсменам XY DSD запрещено участвовать в соревнованиях на дистанции от 400 м до мили, но они имеют право участвовать в других соревнованиях. Однако в прошлом месяце президент World Athletics Себ Коу заявил, что эти правила могут быть изменены, поскольку он предпочитает справедливость женского спорта включению.

Аминату Сейни пересекает финишную черту впереди Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Фотография: Джуэл Самад/AFP/Getty Images

Коу также помнит, что в деле Семени Спортивный арбитражный суд заявил, что 46 спортсменов XY DSD, родившихся с мужскими яичками, «обладают значительным спортивным преимуществом… над 46 спортсменами XX без такого DSD… включая большую сухую массу тела, большие сердца и больше V02 max, чем у 46 XX особей».

Чрезвычайно спорный вопрос неоднократно разыгрывался в некоторых из крупнейших финалов последних лет, когда соотечественница Масилинги Кристин Мбома выиграла серебряную медаль в Токио в прошлом году после Томпсон-Хера. Это может быть еще одна тема для разговора снова.

В день, когда в Юджине основное внимание уделялось женщинам, Юлимар Рохас из Венесуэлы, Фейт Кипиегон из Кении и Нафи Тиам из Бельгии добавили титулы чемпиона мира к своим олимпийским коронам в Токио-2020.

Рохас завоевал беспрецедентный третий титул чемпиона мира в тройном прыжке, прыгнув на 15,47 м. Кипьегон пробежал захватывающую дистанцию ​​1500 м.. Однако в семиборье произошла драма: Тиаму пришлось преодолеть отставание в 19 очков перед выходом в финал, чтобы победить Анук Веттер и выиграть золото.

Тиам превзошла свой результат на 800 м на две секунды и набрала 6 947 очков, что стало вторым лучшим результатом в ее карьере. Однако действующая чемпионка Катарина Джонсон-Томпсон смогла финишировать только восьмой с результатом 6222.

Read more:  «Манчестер Юнайтед» легко обойдет «Эвертон» в этом конструкторе ставок 16/1

В другом месте Мутаз Эсса Баршим выиграл свой третий подряд титул чемпиона мира по прыжкам в высоту, преодолев 2,37 метра.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.