Home » Шотландия принимает новую феминистскую внешнюю политику: Швеция показывает, насколько сложно это может быть на самом деле

Шотландия принимает новую феминистскую внешнюю политику: Швеция показывает, насколько сложно это может быть на самом деле

Шотландия станет первой частью Великобритании, которая примет феминистский подход к международным отношениям. Но является ли это просто символическим или преобразовательным?

РЕКЛАМА

Шотландия стала последней страной, принявшей феминистский подход к своей внешней политике.

Министр международного развития Кристина МакКелви сделала это заявление на форуме по женскому лидерству в Исландии в понедельник, и хотя Шотландия имеет ограниченные возможности внешней политики в соответствии с ее переданным соглашением с Лондоном, Маккелви говорит, что важно переориентировать усилия.

«Мы хотим феминистской политики, которая ставит под сомнение колониализм, активно антирасистской, нацеленной на патриархат и, в некотором смысле, на капиталистические, империалистические структуры власти, в которых доминируют мужчины», – сказала Маккелви Euronews.

«Одна из вещей, которые мы хотим сделать приоритетными, — это мир и то, как мир может защитить права женщин и маргинализированных групп», — добавила она.

Шотландия становится первой частью Великобритании, принявшей феминистский подход к международным отношениям, помогая женщинам и девочкам в менее развитых странах.

Несколько других европейских стран за последнее десятилетие приняли аналогичную политику с разными долгосрочными последствиями и неоднозначными результатами, что заставило многих задаться вопросом, является ли принятие такой политики просто символическим или имеет реальный преобразующий потенциал.

Так может ли феминистская внешняя политика изменить правила игры?

— Этот Уокнесс сошел с ума?

То, что зародилось как способ бросить вызов статус-кво в международной политике, рассматривается некоторыми как необходимое переосмысление устоявшегося внешнеполитического нарратива, в то время как другие относятся к этому скептически.

В отсутствие конкретного определения каждое государство имеет свою собственную интерпретацию того, что именно влечет за собой «феминистская внешняя политика».

Этот термин впервые вошел в употребление в Швеции в разгар аннексии Россией Крыма и вторжения в шведские территориальные воды. В этом контексте международные СМИ пошутили: может ли Владимир Путин напугаться шведским феминизмом?

Read more:  В результате стрельбы в Кейптауне двое убиты, двое ранены, в том числе двухлетний мальчик.

По мере того, как феминистское движение набирало обороты, а Швеция сделала первый шаг, этому примеру последовали и другие страны, в том числе Канада, Мексика, Франция, Люксембург, Испания, Ливия, Германия, Нидерланды и Чили.

«Было проведено много разработок в отношении того, что работает, а что нет, и как другие страны подошли к этому. Мы многому научились у таких стран, как Испания, о том, как реализовать эту политику», – говорит МакКелви.

«Когда мы объявили об этом, у нас были обычные фразы: «Это Сошедшее с ума Пробуждение» или «Что это значит? Все дело в том, чтобы быть пушистыми и приятными». Патриархальные организации будут смеяться, но мы знаем, что стремимся изменить ситуацию для людей. по всему миру”, – добавила она.

Шотландия все еще обсуждает общую сумму денег, которую она выделит на эту политику, но министр уже заявила, что планирует «израсходовать каждую копейку бюджета».

«Трудно определить цену того, что мы хотим сделать», — добавил МакКелви.

Поучительная история Швеции

Когда тогдашний министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем объявила в 2014 году, что ее страна первой в мире примет феминистскую внешнюю политику, это предложение было встречено с немалой долей веселья.

Идея заключалась в том, чтобы сделать гендерное равенство приоритетом в отношениях Стокгольма с другими странами.

Хотя скандинавская страна недавно официально отказалась от этой политики, другие министры иностранных дел как внутри Европейского Союза, так и за его пределами, обратили на это внимание и начали свой собственный путь к более феминистской внешней политике.

РЕКЛАМА

Страна, которая стала пионером феминистской внешней политики, также была первой, кто отменил ее.

После восьми лет правления консервативное правительство пришло к власти на прошлогодних выборах, положив конец феминистской дипломатии.

Read more:  Какой сегодня праздник 8 сентября – все об этом дне, какой церковный праздник, что запрещено делать

Министр иностранных дел Швеции, консерватор Тобиас Биллстрем, заявил, что это стало «контрпродуктивным ярлыком».

«Их аргументация заключалась в том, что такой ярлык феминистской внешней политики затеняет политику, стоящую за ней, и что они все еще каким-то образом были сосредоточены на приоритете гендерного равенства, но они чувствовали, что феминистский ярлык был просто пустым ярлыком», — Дженнифер Бергман из Шведский институт международных отношенийОб этом сообщил Euronews.

Хотя такие организации, как Human Rights Watch, раскритиковали этот шаг страны, внутри страны существовало много разногласий по поводу эффективности этой политики.

РЕКЛАМА

Самый громкий инцидент связан с дипломатическим спором между бывшим министром иностранных дел Вальстрем и Саудовской Аравией после того, как она резко критиковала репрессии в ближневосточной теократии.

Выступая в шведском парламенте, она назвала 1000 ударов плетью, к которым был приговорен блогер и правозащитник Раиф Бадави, «средневековым наказанием».

Саудовская Аравия яростно отреагировала на этот первый дипломатический удар, заблокировав речь Вальстрёма, которую должна была произнести перед арабскими лидерами о правах женщин, и временно разорвав связи со Швецией.

На этом скандал не закончился.

В ответ Швеция прекратила продажу оружия Саудовской Аравии, которая была ее основным покупателем, и аннулировала многомиллиардную сделку, которая должна была быть реализована в будущем.

РЕКЛАМА

Балансируете феминистские амбиции с национальными интересами?

Хотя этот инцидент никогда официально не назывался причиной изменения страной своей феминистской внешнеполитической позиции, оборот шведской оружейной промышленности ранее составлял более 1,2 миллиарда евро от продаж в арабскую страну.

«Несмотря на то, что Швеция имеет давнюю политику продвижения гендерного равенства, партии левого толка, реализующие эту политику, больше поддерживают использование феминистского ярлыка, тогда как партии правого толка, как правило, больше против этого», говорит аналитик Дженнифер Бергман.

Read more:  Инвестирование в Метавселенную замедлилось. Может ли Apple спасти его?

По словам Инес Арко Эскриш, исследователя Шведской феминистской политики, еще одной проблемой для шведской феминистской политики был баланс между национальными интересами и высокими амбициями феминистской дипломатии. Барселонский центр международных отношений.

В 2016 году Швеция ужесточила политику предоставления убежища и пограничного контроля, что сделало воссоединение семей практически невозможным.

Хотя Министерство иностранных дел заявило в своем плане действий, что феминистская дипломатия направлена ​​на защиту и расширение прав и возможностей женщин в других странах, включая беженцев и мигрантов, ужесточение миграционной политики привело к тому, что тысячи женщин оказались в лагерях беженцев или живут в раздираемых войной странах.


2023-11-15 06:00:34


1700030422
#Шотландия #принимает #новую #феминистскую #внешнюю #политику #Швеция #показывает #насколько #сложно #это #может #быть #на #самом #деле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.