Home » Экорайон ЛаМерседес | Барселона, Испания | Батлеройг Архитектура

Экорайон ЛаМерседес | Барселона, Испания | Батлеройг Архитектура

Ecodistrict laMercedes — это проект по возобновлению работы старого завода Mercedes-Benz в Барселоне. Проект создает новую экономическую и жилую деятельность, способствуя масштабному возрождению городов Бон-Пастор и Бесос, которые теперь стали самым динамичным городским районом города.

Mercedes – от автомобильной промышленности к центру инноваций и творчества

Бывший завод Mercedes-Benz представляет собой промышленную площадку площадью 9 гектаров, стратегически расположенную между районом Бон Пастор и центром Сан-Андреу. В 1950-х годах он стал штаб-квартирой государственной компании ENMASA. Однако последние 15 лет он был заброшен.

Его продолжающаяся трансформация предусматривает введение сочетания жилых и третичных объектов использования, при этом экономическая деятельность будет связана с инновациями и индустрией 4.0, сохраняя исторические промышленные здания в комплексе с высокими стандартами устойчивости, который станет новым социальным узлом в районе.

Завершение городской сетки

Старая промышленная площадка приводит к разрыву между жилыми районами с существенно разными социальными и экономическими характеристиками. Однако район ЛаМерседес станет точкой пересечения двух новых городских осей. Во-первых, ось восток-запад соединит исторический центр Сант-Андреу с районом Бон-Пастор и будущим парком Рек-Комталь. Во-вторых, ось север-юг соединит Ла Макинисту и район Баро-де-Вивер с парком Рек-Комталь и будущими застройками промышленной зоны Торрент-де-ла-Эстаделья. Это предложение соединит территории, которые исторически были изолированы, несмотря на их близость друг к другу. Это способствует новому центральному принципу, который объединит и объединит разнообразные городские и социальные структуры окружающей среды.

Переработка промышленного наследия

Историческая и историческая ценность «Мерседеса» заключается в материальной ценности всех его зданий, являющихся результатом последовательных проектов архитектора Роберта Террадаса с 1950-х по 1970-е годы. Его рационалистическая архитектура в скандинавском стиле, а также его нематериальная ценность свидетельствуют об индустриальном прошлом района, участниками которого были многие из его соседей. Предлагаемая застройка признает архитектурную историю и социальную значимость этого места за счет повторного использования различных существующих зданий. LaMercedes стремится сохранить основные промышленные здания, которые будут перепрофилированы под культурные и образовательные объекты. Новые здания также будут построены для хозяйственной деятельности. Комплекс будет сосредоточен вокруг существующего центрального здания, структура которого будет сохранена, чтобы создать большую общественную площадь. Площадь станет центром жизни в новом районе и станет местом расположения крупного центра по производству экологически чистой энергии. Цель состоит в том, чтобы сохранить характер места и создать символическое пространство, которое усиливает чувство принадлежности к сообществу.

Read more:  «Испания нуждается в большом пакте PP-PSOE, чтобы провести структурные реформы сейчас»

Первым проектом комплекса является восстановление мастерского и офисного здания 1970-х годов для реализации Елисавской школы дизайна. Это предприятие сочетает в себе сохранение наследия и реализацию научно-обоснованного использования в образце будущего площадки Mercedes.

Многофункциональный район

Исторический комплекс преобразуется в дом экономической деятельности, который включает в себя не только офисы и объекты, ориентированные на образование и знания, но и особый вид деятельности, ориентированный на творчество индустрии 4.0, а также инновации, исследования и устойчивое развитие.

Конфигурация комплекса определяет две основные оси север-юг и восток-запад, от которых развиваются жилые блоки с адекватными размерами и пропорциями, обеспечивающими высокое качество окружающей среды, ориентацию и вентиляцию. Коммерческий фронт активизирует пешеходные оси и обеспечивает активность различных площадей, образующихся по всему сектору, гарантируя интенсивное использование общественного пространства и способствуя отношениям близости.

Район смешанного назначения создается путем объединения 60% жилья (40% доступного и 60% бесплатного) с 40% экономической активности, услуг, местной торговли, индустрии 4.0 и объектов, обеспечивая синергию между центрами инноваций и знаний.

Новый образ жизни

ЛаМерседес станет районом, где люди смогут учиться, жить и работать. Компактный район с домами всех типов и характеристик, а также множеством коммерческих магазинов на первых этажах, общественных объектов и объектов экономической деятельности. Вместе они формируют новую центральную роль, которая способствует объединению разнородной городской структуры окружающей среды.

Проект ориентирован на новую модель гибкого, универсального и неиерархического жилья с жилыми открытыми пространствами. Границы между частным и общим пересматриваются, создавая новую модель совместного жилья. Проект способствует созданию промежуточных пространств, внутренних или внешних, между частной и общественной сферой. Промежуточное пространство является местом сосуществования соседей, встреч и игр и поощряет общественную жизнь.

Read more:  «Реал» обыграл «Челси» и выиграл первый матч четвертьфинала

Готовы бороться с климатической чрезвычайной ситуацией

Городская среда обитания, готовая бороться с изменением климата. Построен вокруг зеленой инфраструктуры – улиц и площадей – и спроектирован с использованием систем и материалов, которые могут снизить температуру окружающей среды до 3°C. Свободное пространство станет проницаемым и доступным местом встреч, способствующим социальной сплоченности. Приоритет будет отдан зеленым зонам, улучшающим природу и биоразнообразие, а не транспортным средствам, которые исключаются из общественных мест.

Тихий, пешеходный интерьер «Эко-иллы» предлагается благодаря интеллектуальной системе мобильности. Вся мобильность и инфраструктура интегрированы в подземный этаж, чтобы освободить первый этаж от автомобилей и повысить проходимость LaMercedes. Создано полностью пешеходное и пригодное для велосипедного движения пространство, на поверхности которого отсутствует движение автотранспорта, кроме машин экстренных служб. Это создает доступные и безопасные маршруты для интеграции LaMercedes в городскую маршрутную сеть.

Реализована система подземного движения с входами с периметральных улиц. Оттуда транспортные средства будут направляться на различные автостоянки с зарезервированными зонами погрузки и разгрузки. Кроме того, в ближайшем будущем можно будет создать логистические пространства последней мили, зоны зарядки электромобилей и другие зоны для новой мобильности.

Инклюзивный город

Планирование понималось во всех его городских, социальных, экономических и экологических аспектах как уникальная возможность с самого начала работать с предпосылками инклюзивного урбанизма: строительство города, который интегрируется, облегчает повседневную жизнь и способствует социальному обмену на высоком уровне. качественная городская среда.

Экорайон ЛаМерседес

Расположение: Сант Андреу, Барселона
Клиент: Трамвай Конрен

Авторы: Архитектура Батлейруга.
Энрик Батль Дюрани, Жоан Ройг и Дюран, Альберт Хиль Маргалеф, Хелена Сальвадо Джине, Абель Поркар Бадал, Жоан Батль Блей, Хосеп Батль Блай — архитектор

Команда: Мерседес Блей Блан, Хелена Вальс Фигольс – архитектор и градостроитель / Хосеп Мария Наваррете, Диана Мартинес Бадиа, Лаура Менендес Смит, Лаура Флорентин Арагон – архитектор

Read more:  Essen Motor Show подтверждает свою лидирующую позицию в отрасли

Соавторы: Гарриг – Юристы

Фото предоставлено ©Антонио Наварро Вейкмарк ©SBDA

Пост Экорайон ЛаМерседес | Барселона, Испания | Батлеройг Архитектура впервые появился на Мировая Ландшафтная Архитектура. Дэмиан Холмс

2024-01-31 10:00:00


1706707846
#Экорайон #ЛаМерседес #Барселона #Испания #Батлеройг #Архитектура

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.