Home » Эксклюзивное интервью Микеля Артеты: аура Деклана Райса, интеллект Кая Хаверца и почему лучшее в «Арсенале» еще впереди | Новости футбола

Эксклюзивное интервью Микеля Артеты: аура Деклана Райса, интеллект Кая Хаверца и почему лучшее в «Арсенале» еще впереди | Новости футбола

Дисквалификация Микеля Артеты означает, что в субботу он будет прикован к директорской ложе на “Вилла Парк”, но он сосредоточен на позитивных моментах. «Действительно красивый вид», — улыбается он. Кроме того, он мало что изменил бы в тех безумных сценах против Лутона.

«Я думаю, вы получите больше от победы так, как это сделали мы», – говорит он. Скай Спорт победы со счетом 4:3 на Кенилворт Роуд. «Прежде всего, потому что ты можешь испытать все эти эмоции и чувства внутри команды. Это уникально, и в этом красота спорта».

«И еще потому, что вы можете извлечь из этого уроки, важные уроки из того, что мы сделали хорошо, а также из того, что нам нужно улучшить, чтобы убедиться, что мы не попадем в такое положение снова».

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

Менеджер «Арсенала» Микель Артета похвалил летнего игрока Кая Хаверца, который после тяжелого старта в клубе за последние недели улучшился.

Однако полезно знать, что даже если они это сделают, команда «Арсенала» способна найти выход. Удар головой Деклана Райса стал одним из нескольких важных голов в конце сезона и еще одним примером того, как тренер тщательно воспитывает победный менталитет.

«Речь идет о том, чтобы привить желание побеждать и понять, что игра проведет вас через определенные фазы и определенные моменты, которые вам придется преодолеть», — говорит Артета.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

Посмотрите бесплатно самые яркие моменты драматичной победы «Арсенала» над «Лутоном» со счетом 4:3.

«Когда ты не на высоте в определенных областях, особенно в своей штрафной, ты должен быть превосходен в других областях, чтобы заслужить право на победу. Даже в перерыве я чувствовал желание команды выйти на поле. и сделать это в действительно сложной и великолепной атмосфере».

Теперь нас ждет еще большее испытание против «Астон Виллы». Команда Унаи Эмери выиграла 14-ю домашнюю игру подряд, разгромив «Манчестер Сити» в среду вечером.

Но «Арсенал» тоже находится в хорошем положении, возглавляет Премьер-лигу и подпитывается болью от неудач в прошлом сезоне. Артета с сожалением кивает, когда его спрашивают, болит ли еще. Но уроки были извлечены.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

Главный тренер «Арсенала» Микель Артета назвал «особенный вечер» для клуба матчем с «Лутоном»

«Один из них заключается в том, что к марту или апрелю вам понадобятся 24 игрока, полностью готовых, в лучшей форме, потому что именно тогда будет решаться вопрос о титуле», – говорит он. «У нас этого не было. У нас было несколько ключевых травм, которые действительно повлияли на команду».

«Затем речь идет о том, чтобы работать в определенные моменты, сохранять импульс, когда он у вас есть, и ничего не отдавать. Для этого вам, вероятно, придется иметь опыт, который был у нас в прошлом году, чтобы извлечь из него уроки.

Read more:  Alpine определила потенциальную возможность помочь молодежи на пути к Формуле-1 : PlanetF1

«Это как ориентир, но нужно смотреть вперед, и в этом красота спорта. Он у вас есть, вы можете смотреть на него время от времени, но он должен подталкивать вас еще сильнее и еще более убедительно». что вы действительно можете достичь того, чего хотите».

Артета скорректировал подход своей команды, чтобы максимизировать свои шансы, уделяя больше внимания устойчивости и прочности обороны. Это более контролируемый «Арсенал»? Он предпочитает другое слово.

«Арсенал» силен в обороне, и через него сложно пройти.
Изображение:
«Арсенал» силен в обороне, и через него сложно пройти.

«Я хочу больше, чем контроля, я хочу доминирования», — говорит Артета. «Доминирование в правой зоне и не давать сопернику дышать. Это то, что мы делаем. Контроль на определенных участках поля меня совершенно не интересует, потому что мы можем нажить проблемы, пытаясь это сделать».

«Мы хотим доминировать, мы хотим быть угрозой и хотим, чтобы соперник всегда чувствовал давление».

«Арсенал» в последнее время определенно преуспел на этом фронте. Победа над Лутоном, хоть и является аномалией по своей открытости, сделала ее шестой подряд во всех соревнованиях, в ходе которых они забили 18 голов. Есть ощущение баланса между защитой и нападением.

Мы хотим доминировать, мы хотим быть угрозой и хотим, чтобы соперник всегда чувствовал давление.

Микель Артета

«В этом и заключается искусство игры – где находится эта линия», – говорит Артета. «Это похоже на то, когда у вас есть одеяло, и у вас холодная шея, вы натягиваете его, но затем у вас холодеют ноги, и вы хотите сделать обратное.

«Это всегда тонкий баланс. Иногда есть игроки, которые дают вам это. Иногда это формация. Иногда это дает опыт или состояние игры. Это искусство. Но команда должна уметь доминировать, чтобы быть действительно успешен».

Как «уникальный» рис помогает

Именно по этой причине «Арсенал» летом был готов потратить на Райса рекордные 105 миллионов фунтов стерлингов. Артета похвалил ауру 24-летнего футболиста после победы над Лутоном. Но это только одна часть его предложения. Какие еще качества Артета ценит больше всего?

«То, как он доминирует в ключевых аспектах игры», — говорит он.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

Посмотрите лучшие моменты Деклана Райса за «Арсенал» в этом сезоне

«Прежде всего, это то, как он читает игру, его интеллект, то, как он принимает решения с мячом и без него, когда передавать мяч, как его передавать, куда смотреть, как выполнять и время для этого. , что очень и очень актуально, особенно в его положении.

«И еще есть тот факт, что он способен читать вещи раньше других игроков, будь то в центре поля или в штрафной соперника. Это большое преимущество».

Артета восхищался влиянием Райс с самого начала сезона. Испанец возвращается к термину, который он использовал раньше, когда его просили подвести итог его влияния на товарищей по команде.

Read more:  Спор о расизме во время вопросов: BBC удалила клип, в котором Фиона Брюс называет зрителя «черным парнем», а ведущий извиняется за «нанесение оскорбления»

«Это сложно объяснить, но если бы мне пришлось разместить фотографию, я бы сказал маяк. Это чувство, которое я испытывал с ним, когда смотрел, как он играет, и когда он был рядом со мной».

Деклан Райс отличился как шестой номер в системе Микеля Артеты.
Изображение:
Деклан Райс отличился как шестой номер в системе Микеля Артеты.

«Даже когда он играл за «Вест Хэм», у меня было такое ощущение, что у этого парня есть уникальное присутствие, у него есть что-то еще. Я думаю, что команде нужно что-то подобное».

Однако мог ли он когда-нибудь представить, что станет таким хорошим и так быстро? Стиль игры «Вест Хэма» вряд ли мог бы сильно отличаться от стиля игры «Арсенала», но Райс легко адаптировался. Артета улыбается.

«В моем воображении каждая мысль была исключительно позитивной. Очевидно, мы знали, что он будет очень дорогим игроком, но он уже играл на действительно высоком уровне, поэтому все, что я пытался предсказать, было чрезвычайно позитивный.

Суббота, 9 декабря, 17:00.

Начало в 17:30.


«Затем результат был очень, очень быстрым, и это заслуга его и того, как он адаптировался, а также того, как все остальные оказали ему огромную поддержку и помощь».

«Умный» Хаверц начинает процветать

Для Кая Хаверца, перешедшего из «Челси» за 65 миллионов фунтов, это заняло немного больше времени. Его неловкое начало сезона расстроило болельщиков, и Артета признает, что это оказало психологическое воздействие на самого Хаверца.

«Я думаю, каждый чувствует, что происходит вокруг него», — говорит Артета, когда его спрашивают, пришлось ли ему его поднимать. «Когда это не так позитивно, это может задеть и вас. Когда оно очень позитивное, это может задеть и вас тоже».

Кай Хаверц празднует победный гол за «Арсенал» в Брентфорде
Изображение:
Кай Хаверц забил три гола в последних четырех матчах.

«Но я думаю, что он чувствовал за собой поддержку всех своих товарищей по команде и своего клуба. И теперь он чувствует поддержку наших людей, что чрезвычайно важно и может действительно усилить его потенциал. Вот почему я думаю, сейчас мы видим отличную версию».

Замена Гранита Джаки в полузащите «Арсенала» никогда не была простой задачей. «Он был для нас огромным игроком», – говорит Артета. «Да, мы скучаем по Граниту. Я тоже скучаю по нему, потому что люблю его как человека».

Но Хаверц забил свой третий гол за четыре игры в победе над «Лутоном», и не только ему пришлось адаптироваться. Его менеджеру также пришлось придумать, как лучше его использовать.

«Мы должны делать это с каждым игроком», – объясняет Артета. «Мы не можем просто иметь одну идею о том, чего мы хотим. В конце концов, мы должны сделать эту позицию, эту роль и требования, которые она предъявляет, соответствующими конкретным качествам игрока, чтобы расширить эти качества».

«Если что-то не работает, нам нужно это немного изменить и адаптировать, потому что, в конце концов, мы хотим, чтобы он влиял на команду самым позитивным образом. Я думаю, что ему нужно чувствовать себя комфортно, чтобы добиться этого». “

Read more:  Отчет Health Ranger: новости Brighteon Broadcast, 4 апреля 2024 г. - Финансовый Армагеддон - ЛОВУШКА УСТАНОВЛЕНА

Конечно, Хаверц сейчас выглядит комфортно. Он сильно отличается от Джаки, но его выступление против «Лутона», во время которого он создал больше моментов, нанес больше бросков и выиграл больше дуэлей, чем любой из его товарищей по команде, показало, насколько эффективным он может быть.

Кай Хаверц стилистически сильно отличается от Гранита Джаки.
Изображение:
Кай Хаверц стилистически сильно отличается от Гранита Джаки.

В дополнение к росту и телосложению, которые дают «Арсеналу» возможность для прямых передач, есть и движение без мяча, очевидное как в его голе в ворота «Лутона», так и в голе, забитом Габриэлем Жезусом, когда Хаверц оттащил двух защитников от своей команды: приятель.

“У него есть большое качество – это его футбольный интеллект, то, как он читает пространства, как вовремя использует эти пространства, как он двигается по отношению к своему сопернику”, – говорит Артета.

«Очень трудно это увидеть, и, по моему мнению, это одно из его лучших качеств».

Почему это еще не все?

Артета будет стремиться использовать эти качества в «Вилла Парк», но нет никакой гарантии, что Хаверц выйдет в стартовом составе. Споры вокруг Дэвида Райи и Аарона Рамсдейла продолжают доминировать, но, даже учитывая травмы, существует конкуренция за места в составе.

Артета считает, что есть возможности для улучшения.

«Арсенал» выглядит более зрелым составом, чем в прошлом сезоне, более стойким и трудным для победы, но он второй по возрасту в Премьер-лиге. Фактически, при среднем возрасте 25 лет и 11 дней, их стартовый состав моложе, чем в прошлом сезоне.

«Я полностью убежден, что мы можем стать намного лучше как команда и что у нас все еще есть большой потенциал для того, чтобы многие люди вышли на другой уровень», – говорит Артета. «И они голодны. Они действительно хотят этим заняться, и у нас есть очень хорошие люди, которые их развивают».

Следующий шаг в их эволюции очевиден.

«Прежде всего, нам нужно выиграть важные трофеи», — говорит Артета. «Мы этого не сделали. Для этого важно, насколько последовательно каждый день мы ведем себя, тренируемся, играем и как преодолеваем трудные ситуации».

«Теперь у нас в клубе несколько очень важных травм, и команда по-прежнему побеждает, играет и выступает очень хорошо. Это большой вызов для команды, и команда на это реагирует».

Леандро Троссар из «Арсенала» празднует забитый первый гол во время футбольного матча группы B Лиги чемпионов между «Арсеналом» и «Севильей» на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне в среду, 8 ноября 2023 года. (AP Photo/Kirsty Wigglesworth)
Изображение:
«Арсенал» занимает первое место в турнирной таблице Премьер-лиги с отрывом в два очка.

«Итак, речь идет о преодолении всех препятствий, и в этой лиге есть как маленькие, так и огромные препятствия, которые вам нужно преодолеть, чтобы оказаться на той позиции, которую вы хотите в конце сезона».

Справятся ли они с этим, еще неизвестно. Как сказал сам Артета, титулы Премьер-лиги решаются в марте и апреле.

На данный момент речь идет только о субботней игре на «Вилла Парк» и о том, чтобы – даже если на этот раз он не сможет присоединиться сам – «Арсенал» будет праздновать в конце игры.

Смотрите матч «Астон Вилла» – «Арсенал» в прямом эфире на канале Sky Sports Premier League и Main Event с 17:00 в субботу; начало в 17.30

2023-12-08 17:45:00


1702063276
#Эксклюзивное #интервью #Микеля #Артеты #аура #Деклана #Райса #интеллект #Кая #Хаверца #почему #лучшее #Арсенале #еще #впереди #Новости #футбола

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.