Home » Экстракт корицы обещает снизить ожирение, подавляя рост жировых клеток и ускоряя расщепление жира.

Экстракт корицы обещает снизить ожирение, подавляя рост жировых клеток и ускоряя расщепление жира.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Питательные веществаИсследователи изучают влияние корицы на дифференцировку адипоцитов и накопление липидов.

Изучать: Влияние экстракта корицы (Cinnamomum zeylanicum) на дифференцировку адипоцитов в клетках 3T3-L1 и накопление липидов у мышей, получавших диету с высоким содержанием жиров. Изображение предоставлено: Annmell_sun / Shutterstock.com

Польза корицы для здоровья

Ожирение вызвано накоплением жира из-за нездорового питания, нерегулируемого режима сна и низкой физической активности. Дифференциация адипоцитов тесно связана с ожирением посредством производства и накопления жира.

Корица имеет разнообразные преимущества для здоровья, включая противовоспалительные свойства и регуляцию уровня глюкозы в крови. Фактически, несколько исследований показали, что корица снижает риск развития различных видов рака.

Корица популярна как пряность, пища и традиционная медицина. Диеты с добавлением корицы обладают антиоксидантным, противодиабетическим, противовоспалительным, противораковым и противомикробным действием. Хотя многочисленные исследования изучали влияние корицы на диабет и нарушения инсулина, количество исследований относительно ее влияния на ожирение ограничено.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи оценивают влияние экстракта корицы на дифференцировку адипоцитов и накопление липидов. С этой целью экстракт корицы был приготовлен путем вакуумного испарения и сублимационной сушки порошка цейлонской корицы.

Впоследствии преадипоциты 3T3-L1 обрабатывали увеличивающимися концентрациями экстракта корицы от одного до 10 мкг/мл. Уровни клеточных липидов оценивали с помощью окрашивания Oil Red O. Уровни посланной рибонуклеиновой кислоты (мРНК) анализировали через 24 часа после лечения.

У мышей в обычную диету AIN-93G добавляли экстракт корицы, тогда как других мышей кормили диетой с высоким содержанием жиров (HF) с 45% жира. Мышей C57BL/6J рандомизировали на группы, получавшие ND, ND с добавлением корицы (NC), HF или HF с добавлением корицы (HC) в течение 14 недель.

Read more:  Продукты, которые помогут похудеть на животе - Comedy.com

Измеряли потребление пищи и массу тела мышей и рассчитывали коэффициент эффективности питания (FER). Окончательную массу тела мышей регистрировали перед эвтаназией.

Были получены образцы крови и зафиксирована масса печени, легких, головного мозга, брюшного жира, почек и эпидидимального жира. Также измерялись уровни сывороточных триглицеридов (ТГ), общего холестерина (ОХ) и холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).

Холестерин липопротеинов низкой плотности (LDL-C) и очень LDL-C (VLDL-C) оценивали с использованием уравнения Фридевальда. Также рассчитывали индексы сердечного риска I (CRI-I) и II (CRI-II) и индекс атерогенности (AI).

Также определяли уровни печеночных ТГ и ОХ и активность гормоночувствительной липазы (ГЧЛ) в белой жировой ткани (ЖТ) и печени. Вестерн-блоттинг проводился для измерения уровней белка, маркеров адипогенного синтеза, липидного синтеза и липолиза в печени.

Результаты исследования

Анализы жизнеспособности клеток показали, что концентрации экстракта корицы 10 мкг/мл или менее не были цитотоксичными. Кроме того, обработка преадипоцитов 3T3-L1 10 мкг/мл корицы значительно ингибировала их дифференцировку в зрелые клетки и увеличивала экспрессию гена лептина, рецептора гамма, активируемого пролифератором пероксисом (Ппарγ), адипонектин и карнитинпальмитоилтрансфераза 1 (КПТ-1).

Эта высокая доза также снизила экспрессию синтазы жирных кислот (ФАС), ацетилкофермент А карбоксилаза (АСС) и белок 1c, связывающий регуляторные элементы стерола (СРЭБП-1с) гены. АМФ-активируемая протеинкиназа (Ампк) уровни увеличивались с увеличением дозы лечения, но не достигали статистической значимости.

В группах, употреблявших диету с добавлением корицы, наблюдался значительно меньший набор веса, чем в группах, диета которых не включала корицу. На протяжении всего периода вмешательства не было различий в потреблении пищи между группами. ФЭР в группах NC или HC был значительно ниже, чем в группах ND и HF.

Мыши в группе HF имели самый высокий вес брюшного и придаточного жира. В группе HF наблюдались более высокие уровни TG, LDL-C, VLDL-C и TC, чем у мышей, получавших ND; однако существенных различий в уровнях холестерина ЛПВП не было.

Read more:  Эфирное масло ромашки полезно для пищеварения и заживления ран. Он более эффективен, чем тетрациклин.

У мышей, получавших HC, наблюдались значительно более низкие уровни VLDL-C и TG, чем у мышей, получавших HF или ND. Кроме того, в группе ХК наблюдался значительно более высокий уровень холестерина ЛПВП, чем в других группах.

По сравнению с мышами, получавшими ND, в группе HF наблюдалось значительное увеличение AI, CRI I и CRI II. AI у мышей, получавших HC, был значительно ниже, чем у мышей, получавших HF или ND. Хотя группа HC показала значительно более низкий CRI I, чем группа HF, он существенно не отличался от групп NC и ND.

Активность печеночного HSL значительно снижалась у мышей, получавших HF, тогда как активность HSL в WAT была самой низкой в ​​группе HF. В группе HC наблюдалась значительно более высокая активность HSL в печени и WAT и значительно меньшие размеры придаточной и брюшной жировой ткани, чем в группе HF.

Вестерн-блот-анализ показал, что уровни фосфорилированного АСС были самыми низкими у мышей, получавших HF, и значительно выше у мышей, получавших HC, чем в группе HF. Экспрессия CPT-1 была самой высокой у мышей, получавших ND; однако не было существенных различий между группами с HF и диетой с добавлением корицы. Экспрессия FAS была самой высокой у мышей, получавших HF, у которых уровни FAS были значительно ниже, чем у мышей, получавших HF.

Выводы

Добавки корицы ингибировали накопление липидов, снижали экспрессию генов адипогенеза и усиливали липолиз в клетках 3T3-L1. Кроме того, уровни холестерина ЛПОНП были снижены, тогда как уровни холестерина ЛПВП увеличились при приеме добавок корицы, что подтверждает антидислипидемический эффект. Липолиз также был вызван у мышей, которых кормили диетой с высоким содержанием жиров и добавлением корицы.

Read more:  Скорая помощь нанимает меньше врачей, чтобы сэкономить деньги: прививки

Результаты исследования показывают, что добавление экстракта корицы ингибирует липогенез и накопление липидов, а также способствует липолизу.

Ссылка на журнал:

  • О, Дж., Ан, С., Чжоу, Х., и другие. (2023). Влияние экстракта корицы (Cinnamomum zeylanicum) на дифференцировку адипоцитов в клетках 3T3-L1 и накопление липидов у мышей, получавших диету с высоким содержанием жиров. Питательные вещества. дои: 10.3390/nu15245110

2023-12-19 04:06:00


1702960572
#Экстракт #корицы #обещает #снизить #ожирение #подавляя #рост #жировых #клеток #ускоряя #расщепление #жира

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.