Home » Эпоха единорога закончилась

Эпоха единорога закончилась

Ббизнес имеет никогда не было лучше для американских технологических гигантов. После падения в 2022 году совокупная рыночная стоимость Alphabet, Amazon, Apple, Meta и Microsoft выросла на 70%, превысив 10 триллионов долларов, с начала 2023 года на фоне ажиотажа вокруг искусственного интеллекта.ИИ). Эта технология также продвинула других в высшие эшелоны отрасли. 21 февраля Nvidia, ИИ-чип-чемпион сообщил, что его продажи за квартал, завершившийся в январе, выросли на 265% в годовом исчислении. Ее рыночная стоимость выросла примерно с $500 млрд год назад до $1,7 трлн, что сделало ее пятой по величине фирмой Америки. ОткрытьИИсоздатель ЧатаGPTи другие ИИ такие строители, как Anthropic, прославились, получив миллиарды долларов финансирования.

изображение: Экономист

Тысячи более мелких ИИ фирмы тоже появились. Достаточно того, что небольшой карибский остров под названием Ангилья, чей интернет-суффикс домена «.ai», теперь генерирует около трети своего государственного бюджета от лицензирования, согласно данным Остальной мир, интернет-издание. Очередным признаком безумия, возвращающегося в Силиконовую долину, является Адам Нейман, свергнутый основатель WeWork, компании по совместному использованию офисов, которая объявила о банкротстве в ноябре после многих лет убытков, 5 февраля сделал предложение вернуть себе бразды правления фирмой.

Однако было бы ошибкой думать, что стартап-сцена Америки возвращается к прежнему расцвету. Во-первых, руководство WeWork и кредиторы восприняли действия г-на Неймана вяло. Венчурный капитал (ВКПо данным исследовательской компании PitchBook, в прошлом году компании инвестировали в страну всего $170 млрд, что вдвое меньше, чем в 2021 году. За исключением нескольких громких исключений, таких как OpenИИинвесторы особенно опасаются подписывать чеки по завышенной цене. На протяжении 2010-х годов в Америке резко возросло число «единорогов» — частных компаний с оценкой выше 1 миллиарда долларов. Всего в 2021 году их было отчеканено 344 штуки. В прошлом году этот показатель составил 45.

Read more:  GCash предлагает канал денежных переводов для филиппинцев за рубежом

Во многом виноват конец эпохи дешевых денег. В те годы, когда инвесторы стремились получить долю в самых громких стартапах, у технологических компаний не было особой необходимости выходить на публичные рынки для получения капитала. В Силиконовую долину хлынули перекрестные инвесторы, такие как Tiger Global и Coatue, которые работают как на государственном, так и на частном рынках. Дхармеш Таккер из Battery Ventures, ВК Фирма напоминает, что основатели могли «собрать деньги с помощью звонка в Zoom». В 2021 году на долю перекрестных инвесторов пришлось более половины финансирования стартапов. С тех пор они отступили, и в прошлом году их вклад составил менее трети.

Теперь инвесторы обдумывают, как продать свои доли в «единорогах» прошлых лет. Большинство ВК фонды работают в течение десяти лет, поддерживая стартапы в первые пять лет и обналичивая их вторые. Учитывая более чем 700 «единорогов» при общей оценке в $2,4 трлн, на кону стоит значительная сумма денег.

Первый способ выхода — первичное публичное размещение акций (IPO). Тем не менее, IPO рынок остается в тупике: 83 ВК-подкрепленные листинги в 2023 году по сравнению с 309 в 2021 году. Многие из тех, кто был зарегистрирован в прошлом году, включая Instacart, компанию по доставке продуктов, и Klaviyo, фирму-разработчика программного обеспечения, торгуются ниже своей первоначальной цены. Arm, разработчик микросхем, цена акций которой выросла более чем вдвое с момента ее листинга в сентябре, является редким исключением. Фирмы, планирующие IPO в этом году они часто делают это по заниженной оценке: Reddit, сайт обмена мемами, планирует разместить акции на 5 млрд долларов по сравнению с частной оценкой в ​​10 млрд долларов в 2021 году.

изображение: Экономист

Второй путь выхода — продажа корпоративному покупателю — также частично заблокирован. Всего 698 ВКПо данным PitchBook, в прошлом году компании с финансовой поддержкой были куплены компаниями по сравнению с 1311 в 2021 году. Трастбастеры держали крупные технологические компании, которые когда-то были серийными покупателями, в стороне. В прошлом месяце Amazon отказалась от своей заявки на приобретение iRobot, производителя роботов-пылесосов, после проверки со стороны европейских регулирующих органов.

Read more:  Новая платежная система запускается в Южной Африке

Продажа другому частному инвестору (третий вариант) тоже не слишком привлекательна. По данным Caplight, поставщика данных, частные оценки на так называемом вторичном рынке ниже оценок в последнем раунде сбора средств для более чем четырех пятых «единорогов». Discord, популярный среди геймеров чат-сервис, совсем недавно был оценен на вторичном рынке в $6 млрд по сравнению с оценкой почти в $15 млрд, когда он последний раз привлекал средства в 2021 году.

В условиях засухи некоторые единороги просто погибли. Convoy, логистический стартап, который в последний раз привлекал средства в 2022 году при оценке почти в 4 миллиарда долларов, закрылся в октябре. Veev, компания-единорог, занимающаяся разрушением жилищного строительства, закрыла свои двери в ноябре и ликвидирует свои активы. Самир Каджи из Allocate, фирмы, которая связывает инвесторов с ВК фондам, считает, что многие единороги «по-тихому разойдутся по запчастям».

Вернуться в гараж

Это печальная судьба для основателей, сотрудников и инвесторов этих некогда многообещающих фирм. Но другим не стоит слишком беспокоиться. Том Тунгуз из Theory Ventures, еще один ВК Фирма считает, что сокращение финансирования с 2021 года — это всего лишь возврат к долгосрочной тенденции, которая была сбита с курса пандемией. И есть что отпраздновать в вновь обретенной трезвости Кремниевой долины.

В наши дни редко можно найти стартап, который поддерживает рост любой ценой. Основатели заново открыли для себя концепцию бережливости. Многие проявляют осторожность при приеме на работу, что разительно контрастирует с гонкой за талантами во время пандемии. Помогает то, что гиганты отрасли наводнили рынок тысячами технических специалистов после серии увольнений. За последние два года Alphabet, Amazon, Meta и Microsoft уволили более 75 000 сотрудников.

Read more:  Джон Таффер предупреждает, что нехватку персонала в ресторанах можно решить с помощью ИИ и роботов

Более того, ИИ предоставляет американским стартапам не только новые бизнес-идеи, но и способы делать больше с меньшими затратами. Стартапы тратят примерно половину своих денег на продажу своей продукции и треть на разработку. ИИ помощники продавцов и программистов повышают производительность некоторых стартапов более чем на треть, снижая объем капитала, который им необходимо привлечь. Со временем возраст единорога можно будет не заметить.

Чтобы быть в курсе самых важных новостей в сфере бизнеса и технологий, подпишитесь на Нижняя границанаш еженедельный информационный бюллетень только для подписчиков.

2024-02-22 13:47:41


1708626655
#Эпоха #единорога #закончилась

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.