Home » Эти здоровые привычки могут значительно снизить риск

Эти здоровые привычки могут значительно снизить риск

Поделиться на Pinterest
Регулярные физические упражнения могут помочь вам снизить риск СРК. М_а_й_а/Getty Images
  • Принятие здорового образа жизни связано со снижением риска синдрома раздраженного кишечника (СРК). Эти привычки включают отказ от курения, активную физическую активность и полноценный сон.
  • Эксперты заявили, что отказ от курения может уменьшить воспаление, физические упражнения могут регулировать дефекацию, а сон может повысить иммунную функцию – все это способствует здоровью кишечника и минимизации симптомов СРК.
  • Для лечения СРК избегайте острой пищи, кофеина и алкоголя. Кроме того, регулярно занимайтесь спортом, не курите и соблюдайте правила гигиены сна.

Согласно новому исследованию, следование здоровому образу жизни связано со снижением риска развития синдрома раздраженного кишечника (СРК). изучать. Эти привычки включали отказ от курения, активную физическую активность и достаточно качественный сон.

Результаты были опубликованы 20 февраля в журнале кишка.

Исследователи изучили пять ключевых принципов здорового образа жизни, в том числе отказ от курения, качественный сон не менее 7 часов каждую ночь; высокий уровень активной физической активности каждую неделю; высококачественный сбалансированная диета каждый день; и умеренное употребление алкоголя.

Они проанализировали участников среднего возраста 55 лет из Британского биобанка, в который вошли 64 268 человек, чуть более половины из которых (55%) были женщинами, и которые заполнили как минимум два 24-часовых опросника по отзыву диеты. Срок наблюдения составил 12,6 года, за который зарегистрирован 961 (1,5%) случай СРК.

Результаты показали, что 7604 (12%) участников не придерживались ни одного из 5 видов здорового образа жизни, а 20662 (32%) сообщили об одном; 21 901 (34%) сообщили о двух; и 14 101 (22%) сообщили о трех-пяти вариантах поведения в начале исследования.

Согласно результатам этого исследования, люди, которые придерживаются все большего числа этих моделей здорового образа жизни, могут увидеть пропорциональное снижение риска СРК, при этом соблюдение одного, двух или трех-пяти видов поведения связано со снижением на 21%, 36% и 42% риска СРК соответственно.

Read more:  Вакцины от рака и сердечных заболеваний могут быть доступны к 2030 году, утверждает Moderna

Более того, три вида здорового образа жизни были независимо связаны с более низким риском СРК: отказ от курения (снижение на 14%); высокий уровень физической активности (ниже на 17%); и хороший ночной сон (снижение на 27%).

Хотя точные причины СРК до конца не изучены, некоторые факторы, по-видимому, способствуют его развитию. Доктор Энтони Лембоврач Кливлендской клиники, специализирующийся на гастроэнтерологии, гепатологии и питании, предоставил список:

  • Повышенная чувствительность к боли или дискомфорту в кишечнике.
  • измененный кишечная микробиота: свою роль может играть дисбаланс типов и количества бактерий в кишечнике.
  • Нарушение регуляции иммунитета: слабое воспаление в кишечнике или дисфункция иммунной системы.
  • Пищевая непереносимость или чувствительность: определенные продукты или пищевые компоненты могут вызывать симптомы у людей с СРК.
  • Психологические факторы: стресс, тревога или депрессия могут усугублять симптомы или способствовать их возникновению.
  • Нарушение перистальтики желудочно-кишечного тракта: нерегулярные сокращения мышц кишечника могут привести к таким симптомам, как диарея или запор.

Важно отметить, что СРК – это очень широкий термин.

«Оно широкое, потому что объединяет множество различных проблем с желудочно-кишечным трактом, потому что все они приводят к одним и тем же симптомам (в основном, нерегулярному стулу и дискомфорту в животе)», — сказал он. Доктор Адитья Шринивасан, гастроэнтеролог в больнице Нортвелл Ленокс Хилл. «Но это может быть вызвано множеством различных проблем с желудочно-кишечным трактом. Это может быть вызвано гормональными нарушениями, приводящими к смещению жидкости и нарушениям перистальтики кишечника, бактериальному дисбалансу в толстой и/или тонкой кишке или гиперчувствительности нервов в желудочно-кишечном тракте. Вероятно, существует множество других причин, которые также не совсем понятны».

Результаты исследования показали, что отказ от курения, высокий уровень активной физической активности и достаточно качественный сон связаны с лечением симптомов СРК.

Read more:  SEHA проводит третью интегрированную конференцию по психическому здоровью в Абу-Даби

По мнению Лембо, связь, вероятно, заключается в их влиянии на различные факторы, такие как:

  • Отказ от курения может уменьшить воспаление в кишечнике и улучшить общее состояние желудочно-кишечного тракта.
  • Регулярные физические упражнения могут помочь регулировать движения кишечника, улучшить перистальтику желудочно-кишечного тракта. снизить уровень стрессаи улучшают общую функцию кишечника, потенциально снижая тяжесть симптомов СРК.
  • Бедный качество сна или недостаточный сон может отрицательно повлиять здоровье кишечникаиммунная функция и уровень стресса.

Важно отметить, что многофакторная природа СРК включает различные биологические, психосоциальные факторы и факторы окружающей среды.

«Изменения образа жизни, такие как отказ от курения, регулярная физическая активность и поддержание здоровые привычки сна, являются ключевыми компонентами управления IBS», — сказал Лембо. «Исследование показывает, что выбор здорового образа жизни потенциально может снизить риск развития СРК. Мы используем те же самые изменения образа жизни, чтобы управлять симптомами у людей с СРК».

«Каждый из этих факторов играет важную роль во влиянии на различные факторы, которые могут усиливать или уменьшать симптомы СРК», — заявил Сринивасан. «Курение приводит к генерализованному воспалению, а также к заглатыванию большого количества воздуха, и то и другое по отдельности может усугублять или вызывать различные симптомы СРК».

Шринивасан добавил: «Недостаток физических упражнений приводит к замедлению перистальтики кишечника и, вероятно, к повышению уровня гормонов стресса. Аналогично и с не сном – недостаток сна мешает способности вашего мозга регулировать сигналы, которые он получает от висцеральных (или кишечных) нервов».

Итак, если ваш мозг обычно блокирует сигналы из кишечника, которые активируются смещением жидкости, кишечными сокращениями или газами, ваш лишенный сна мозг пропускает все эти сигналы и воспринимает их как дискомфорт или боль, объяснил Шринивасан.

Read more:  Он сравнил, сколько стоит мясо в США и Аргентине, и открыл невероятные дебаты.

Лечение СРК обычно направлено на устранение симптомов и улучшение общего качества жизни. Это может включать в себя сочетание диетических изменений, модификаций образа жизни, приема лекарств и психологических вмешательств, заявил Лембо.

Некоторые распространенные подходы к лечению СРК включают в себя:

  • Диетические изменения: избегайте продуктов, вызывающих обострение симптомов, таких как определенные типы углеводов (FODMAP), кофеин, алкоголь и острая пища. Увеличение потребления клетчатки или диета с низким содержанием FODMAP под руководством медицинского работника также могут помочь облегчить симптомы.
  • Изменения образа жизни: отказ от курения, физические упражнения, высыпание.
  • Лекарства. Лекарства, отпускаемые без рецепта или по рецепту, могут использоваться для лечения конкретных симптомов СРК, таких как спазмолитики для боль в животе, слабительные средства от запораили противодиарейные препараты от диареи. Пробиотики также могут быть рекомендованы для восстановления баланса микробиоты кишечника.
  • Психологические вмешательства: когнитивно-поведенческая терапия, гипнотерапия или снижение стресса на основе осознанности.

Лечение СРК должно быть индивидуализированным, в идеале с участием многопрофильной команды.

Новое исследование показывает, что соблюдение здорового образа жизни (отказ от курения, активная физическая активность и достаточно качественный сон) может привести к снижению риска развития синдрома раздраженного кишечника (СРК).

Причина, по которой эти привычки могут быть полезны для здоровья кишечника: курение может уменьшить воспаление, физические упражнения могут регулировать дефекацию, а сон может укрепить иммунную функцию.

Чтобы справиться с симптомами СРК, избегайте острой пищи, кофеина и алкоголя. Кроме того, регулярно занимайтесь спортом, не курите и соблюдайте правила гигиены сна.

2024-02-25 18:30:03


1708885805
#Эти #здоровые #привычки #могут #значительно #снизить #риск

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.