Home » Эти известные препараты повышают риск солнечных ожогов

Эти известные препараты повышают риск солнечных ожогов

Лекарственная фоточувствительность — это кожная реакция, возникающая, когда человек принимает определенные лекарства, а затем подвергается воздействию солнечного или ультрафиолетового (УФ) света. «Эти препараты могут сделать кожу более чувствительной к свету, в результате чего повышенная вероятность солнечных ожоговпокраснение, раздражение или кожная сыпь», — предупреждает Луиза Алонсо Фито, член Комитета по делам пациентов и гражданству Испанского общества фармацевтов первичного звена (SEFAP).

Среди этих препаратов есть некоторые относительно часто употребляемые перорально, такие как таблетки или сиропыили наносится непосредственно на кожу, например кремы или мази. «Список препаратов, которые могут вызвать эту реакцию, длинный, но некоторые из наиболее часто используемых — это противовоспалительные средства, такие как ибупрофенгормональные контрацептивы, такие как вагинальное кольцо или таблеткаи некоторые методы лечения гипертония и определенные антибиотики«, перечисляет фармацевт первичного звена, который добавляет, что многие мази для укусы насекомыхчаще используются летом, также вызывают фотосенсибилизацию.

В качестве превентивных мер, чтобы избежать этих кожных реакций, Луиза Алонсо рекомендует проконсультироваться с фармацевтом или другим медицинским работником в случае сомнений и читать листовки лекарства что мы берем там, где это должно быть четко указано, если мы должны защищать себя от солнца.

В случае необходимости принимать препараты, вызывающие фотосенсибилизацию, представитель SEFAP рекомендует следовать общим рекомендациям по защите от солнца (крем с высокой степенью защиты, защитная одежда и избегать пребывания на солнце в часы с высокой интенсивностью излучения), проконсультироваться с врачом, который прописал препарат. как действовать, а в случае с лекарствами для ухода за собой, такими как кремы от укусов комаров, «используйте их как можно дальше от солнечных лучей, желательно ночью и никогда раньше не ходить на пляж или в бассейн».

Read more:  Цифровые лекарства: подумайте еще раз: E-HEALTH-COM

Луиза Алонсо вспоминает, что фотосенсибилизация влияет на все типы кожинезависимо от цвета кожи, как светлокожих, так и темнокожих, и даже чернокожих.

Фото аллергия

Некоторые лекарства при воздействии солнечного излучения незначительно изменяют свою химическую структуру. Когда это происходит, защитная система организма некоторых людей идентифицирует его как вредный и атакует, вызывая реакцию аллергического типа. ” фотоаллергия оно встречается реже, чем светочувствительность, и зависит не столько от лекарства, сколько от особенностей человека. Точно так же, как у некоторых из нас есть аллергия на пыльцу, а у других нет, то же самое происходит с фотоаллергией из-за лекарств», — объясняет Луиза Алонсо, добавляя, что, в отличие от фотосенсибилизации, чья реакция может привести к мысли, что они слишком много загорали. , при фотоаллергии аллергическая реакция больше похожа на экзему или дерматит контакт и может появиться как в местах, где нас поразило солнце, так и в местах, где мы не подвергались воздействию.

Хотя эта проблема в значительной степени зависит от каждого человека, фармацевт первичной медико-санитарной помощи объясняет, что так же, как есть лекарства, такие как пенициллины, которые вызывают аллергические реакции у большего числа людей, чем другие, есть и такие, которые более тесно связаны с фотоаллергией: Например, часто используются два декскетопрофен И его брат кетопрофен. Оба являются противовоспалительными средствами, которые используются как в виде крема, так и в таблетках или пакетиках. И у нас даже есть препараты для ухода за собой, которые не требуют рецепта, поэтому важно проконсультироваться с фармацевтом».

Тяжесть этих аллергических реакций может сильно различаться. В любом случае, как отмечает член SEFAP, целесообразно обратиться за медицинской помощью «В случае появления волдырей или распространения реакции на очень большие участки кожи». И имейте в виду, что эти реакции повторяются (в том числе и в случае светочувствительности), «поэтому, если это когда-либо случалось с нами, мы не должны снова подвергать себя воздействию солнца, принимая то же лекарство».

Read more:  Легкое повышение привилегий для ядер Linux • -

2023-07-06 14:07:24


1688724352
#Эти #известные #препараты #повышают #риск #солнечных #ожогов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.