Home » Южная Африка изо всех сил пытается отказаться от угля на фоне растущего спроса

Южная Африка изо всех сил пытается отказаться от угля на фоне растущего спроса

Опубликован в :

Южная Африка столкнулась с противоречием, поскольку экспорт угля подскочил на 700% из-за вторжения России в Украину: нехватка газа побуждает потребителей обращаться к этому топливу, плохая новость для планеты, но хорошая новость для финансов Южной Африки. Это побудило министра минеральных ресурсов и энергетики призвать не отказываться от угля… несмотря на то, что президент только что объявил о плане экологического перехода.

Нелегко обойтись без угля, когда он так хорошо продается. Южная Африка обладает огромными запасами угля — из него производится 80% электроэнергии — и его экспорт составил часть состояния из страны. Та часть, которая имела тенденцию к некоторому сокращению, но переживает впечатляющее возрождение в связи с войной на Украине и исчезновением российского газа с европейского рынка.

экспорт увеличился в восемь раз за десять месяцев, есть о чем подумать… в то время как президент Сирил Рамафоса представил на этой неделе на COP27 национальный план по поэтапному отказу от угля. Однако его министр призвал его быть осторожным, особенно в вопросе производства электроэнергии: « Качание маятника в сторону возобновляемых источников энергии приведет страну к кризису — сказала Гведе Манташе.

Южная Африка обязалась выделить 86 миллиардов долларов на развивать возобновляемые источники энергии и закрыть некоторые из своих старых угольных электростанций. Но, по данным Всемирного банка, самой углеродозависимой стране Африки потребуется в шесть раз больше для достижения углеродной нейтральности к 2050 году.

► Читать также: Энергетический кризис: возвращение угля

Read more:  Антонио Колак на дубле, когда «Рейнджерс» обходят Росс Каунти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.