Home » «Я чувствую себя свободно по-ирландски»: от «Оскара» до премии «Бафта» и фестиваля «Сандэнс» – почему гэльский язык повсюду | Культура

«Я чувствую себя свободно по-ирландски»: от «Оскара» до премии «Бафта» и фестиваля «Сандэнс» – почему гэльский язык повсюду | Культура

Культура

Поль Мескаль выступил ирландский на церемонии вручения премии Baftas, Киллиан Мерфи на церемонии вручения Оскара. На нем пишут фильмы, снимают драмы – а рэперы переводят на него наркотический жаргон. Наш писатель приветствует необыкновенный ренессанс

Ср, 13 марта 2024 г., 17.02 CET

Grindr, Saghdar agus Cher — это современная пьеса о связях, приложениях для знакомств и пьянках. Но самое актуальное, пожалуй, то, что пьеса, поставленная ЛГБТК+-коллективом Aerach Aiteach Gaelach, исполняется полностью на ирландском языке.

«Мы просто хотели показать, что такие вещи происходят в Ирландии», — говорит соавтор сценария Сиара Ни Э о драме, которая выйдет в Дублине на этой неделе. «У нас есть сленг, у нас грязные ночи, и все это как ирландский– то есть на ирландском языке. «В этом смысле это реально», — продолжает она. «Такие вещи происходят по всей стране регулярно». Название почти не нуждается в переводе («сагдар» означает сидр), но само шоу ведется на родном языке. «У него есть английские субтитры. Мы стараемся быть доступными», — говорит Ни Э.

Kneecap читают рэп на английском только тогда, когда они хотят быть враждебными – как в треке Get Your Brits Out.

По всей Ирландии английский играет вторую скрипку после ирландского в развивающихся сферах искусства. Несмотря на то, что на нем ежедневно говорят менее 2% населения, ирландский язык моден; предпочитаемый язык молодых поэтов на двуязычных вечерах устной речи, таких как REIC (который проводит Ní É) или Seanchoíche (что означает рассказывание историй). Он звучит в стиле метал, техно и хип-хоп. Этот язык является ключевым для Kneecap, хип-хоп трио из Белфаста, щеголяющего в балаклавах и читающего рэп о крейке и кокаине, в основном на ирландском языке. В их рифмах есть немного английского, но только для того, чтобы быть игриво антагонистическими, как в треке Get Your Brits Out..

Пост-банц Kneecap после «Troubles» – все трое выросли в мирной Северной Ирландии – находит отклик и за пределами страны. В январе они въехали в Юту на крыше североирландского автомобиля PSNI Land Rover на фестиваль «Сандэнс», где их одноименная документальная драма получила восторженные отзывы (Screen Daily назвала ее «бомбой») и завоевала желанную награду зрительских симпатий – первую ирландскую награду. -языковой победитель фестиваля.

Кино быстро стало визитной карточкой ирландского языка на международном уровне. В прошлом году «Тихая девушка» стала первым фильмом на ирландском языке, номинированным на премию «Оскар» за лучший международный фильм, что стало важной отправной точкой для кельтского ренессанса.

Read more:  Мэр Мариан Драгомир устал от ковидного психоза

Изменение восприятия… Пол Мескаль на церемонии вручения премии Baftas 2023. Фотография: Витторио Зунино Челотто/BAFTA/Getty Images для BAFTA

Ирландская культура всегда хорошо распространялась, но сейчас к ней царит удивительное доверие. Большие прогрессивные достижения последнего десятилетия в результате референдумов о равных браках и абортах, а также отступление болезненных теократических и политических историй создали пространство для художников и молодого поколения для формирования нового типа национальной идентичности. Оно возникло в англоязычной музыке Ланкума или Мэри Уоллопс, а также в творчестве недавних лауреатов Букеровской премии Анны Бернс и Пола Линча. Тем временем ирландские актеры изобилуют сезоном наград; В прошлом году актерский состав фильма «Банши Инишерина» — ныне Киллиан Мерфи, первый ирландец, получивший премию «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Ирландский язык является неотъемлемой частью этого культурного возрождения. Мерфи завершил свою речь на «Оскаре» словами «Go Raibh Míle». maith agat (спасибо) – возможно, небольшой жест, но немаловажный, учитывая, насколько второй натурой становится его использование, связанное с тем, что Мерфи в своей речи описал как свою личность как «гордого ирландца». Он также пользуется бешеной популярностью. Клип самого горячего актерского экспорта Ирландии. Пол Мескаль говорит по-ирландски с ирландской телекомпанией TG4. на церемонии Baftas 2023 его посмотрели 3,4 миллиона раз. Его скромный разговорный ирландский язык вызвал еще больше колонок о роли ирландской школьной системы в воспитании нового поколения говорящих на языке. Ирландский язык является обязательным в государственных школах, но у него плохая репутация – язык как рутинная работа. Альтернативные Gaelscoils, которые работают полностью на ирландском языке и которые посещал Мескаль, начали развиваться с момента их появления в 1970-х годах в рамках усилий по сохранению языка.

В новой когорте говорящих на ирландском языке есть несколько бывших учеников Gaelscoil. Двое из Kneecap, например, ходили в единственную ирландскоязычную школу в Белфасте. Но другие, такие как Ни Э, открыли этот язык самостоятельно. Помогло появление ирландских средств массовой информации на радио и телевидении («Я выросла, думая, что ирландский язык — это современный язык», — говорит она). Вещательная компания TG4 сыграла ключевую роль: с момента своего запуска в 1996 году она предоставила платформу для ирландской языковой культуры.

Но последняя разработка TG4 — кинопроект — оказала глубокое влияние на то, как воспринимается язык. «Я хотел создать ощущение настоящего похода в кино и просмотра качественного фильма на ирландском языке», — говорит генеральный директор TG4 Алан Эсслемонт об инициативе Cine4, разработанной в 2017 году совместно с Screen Ireland и Управлением телерадиовещания Ирландии. Первые плоды, нашумевшая драма о картофельном голоде «Аррахт и Кайлин Сиуин», экранизация англоязычной новеллы Клэр Киган «Фостер», показали, что к ней есть жажда, а кассовые сборы последней в ирландском и британском прокате составили рекордный 1 миллион евро. . По словам Эсслемонта, успех имеет эффект домино. “Мы [TG4] оказывают влияние на язык. И одна из основных вещей, которые мы можем сделать, — это создать статус и престиж языка».

Read more:  Почему важна защита генетических ресурсов и традиционных знаний – пятница, 8 сентября 2023 г.

«Качественный фильм на ирландском языке»… «Монстр» Cine4. Фотография: Аррахт/Macalla Ltd/PA.

С тех пор множество фильмов на ирландском языке предоставили ирландским кинозрителям эту редкую вещь: повседневный опыт общения с языком. Большая часть ирландской жизни ведется на английском языке, наследии колонизации. Одной из определяющих особенностей новой гэльской культуры является яростная гордость, которую она внушает. Несуществующий в современной жизни, ирландский язык считался устаревшим, символом экзаменов и массовых посещений. Новое движение борется с этим мышлением. Основной сюжет фильма «Наколенник» — спасти язык от гибели. «Долгое время люди считали, что ирландцы принадлежат к школе и католицизму», — говорит Ни Э. «Происходит восстановление нашего собственного языка, самих себя. Своего рода отпор колонизированному мышлению».

Для некоторых людей ирландский язык стал неотъемлемой частью повседневной жизни. «Kneecap родился из необходимости представлять эту индивидуальность», — рассказал Observer участник группы Моглаи Бап. «[We were part of] эта странная первая группа молодых людей в городских условиях в Белфасте, которые действительно вместе говорят по-ирландски… делятся словами и молодежной культурой, принимают легкие наркотики и все это слилось воедино». Для группы ирландский язык — это живой язык, которому они дают новую жизнь, изобретая термины для современных идей (обычно наркотиков), для которых у него нет слов. Например, в ирландском языке нет эквивалента МДМА, поэтому Kneecap придумали свой собственный: 3CAG или «3 chonsan agus Guta», что означает «три согласных и гласная».

Художников привлекает ирландский язык, потому что он кажется таким свежим. Музыка на ирландском языке может быть чрезвычайно экспериментальной; хип-хоп от рэпера из Керри Суила Амхайна, прогрессив-метал, такой как Corr Mhóna из западного Корка или «tradtronica» из Уартана из Белфаста, традиционные песни в стиле электроники. «Когда пишешь музыку [in English], ты чувствуешь, что делаешь что-то, что уже произошло», — говорит Сиан Мак Картай, основатель коллектива IMLÉ, который сочетает в себе электронику и R&B на родном языке. «В ирландском языке есть много способов сказать одно и то же. Язык настолько богат, и в зависимости от того, кто его поет, он может быть совершенно разным. Я чувствую своего рода свободу по-ирландски».

Евровидение возможно… Роисин Сойге Сиан Мак Картай из IMLÉ Фотография: Катал Мак ан Беата

Read more:  Ответ принца Гарри из шести слов на то, что он не отказывается от королевских титулов с Меган Маркл

Музыка на ирландском языке по-прежнему классифицирована, говорит Мак Картай, а трансляция по-прежнему предназначена для особых случаев, таких как День Святого Патрика. Но на международном уровне интерес к искусству на языках меньшинств меняется. Саундтрек IMLÉ к концерту Netflix, который выйдет позже в этом году, а последние концерты коллектива в США и Европе собрали разнообразную публику, не только ирландцев за границей, поддерживающих группу из дома. На мировой арене ирландцы помогают артистам выделиться. Мультяшная культурная специфика Kneecap помогла пробиться сквозь него. Местные фанаты Евровидения поощряют IMLÉ принять участие в конкурсе в надежде, что песня на ирландском языке выделится. «Если музыка хорошая, она будет транслироваться», — говорит Мак Картай, который не исключает выступления в 2025 году.

Кино на ирландском языке, похоже, будет процветать в эпоху, когда субтитры не являются препятствием для международного успеха; Далее от Cine4 — фильм ужасов в духе «Очень странных дел» и детский фильм. TG4 только что запустил детский канал и надеется на Европу для совместного производства будущих драм; Ирландский язык является официальным языком ЕС с 2022 года. Тем не менее, еще многое предстоит сделать, прежде чем ирландский язык войдет в повседневную жизнь; поэтому защитники языка согласны с тем, что государство обязано инвестировать в него в общественную жизнь.

Культура может достичь очень многого, но она может сделать язык снова живым и достойным борьбы. «Люди видят, что у нас есть собственная культура, и это действительно здорово», — говорит Ни Э. «Особенно потому, что люди становятся настолько американизированными, у многих людей это вызывает отвращение. Если мы собираемся выйти на мировую арену, хотим ли мы быть такими же, как все остальные? Или мы хотим сохранить и гордиться нашей собственной культурой?»

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, свяжитесь с нами.
2024-03-13 16:05:00


1710348063
#чувствую #себя #свободно #поирландски #от #Оскара #до #премии #Бафта #фестиваля #Сандэнс #почему #гэльский #язык #повсюду #Культура

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.