Home » Акционеры Thames Water отказываются вкладывать новые средства

Акционеры Thames Water отказываются вкладывать новые средства

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Thames Water заявила, что ее акционеры больше не будут предоставлять £500 млн новых акций к концу месяца из-за опасений, что условия, наложенные отраслевым регулятором, сделают бизнес-план компании «неинвестируемым».

£500 млн были первой частью обязательства в размере £750 млн, взятого акционерами в июле прошлого года при условии реализации нового бизнес-плана.

В заявлении в четверг компания Thames Water заявила, что все еще надеется согласовать бизнес-план с регулирующим органом Ofwat, который был бы «доступным для клиентов, достижимым и финансируемым для Thames Water, а также пригодным для инвестиций для инвесторов в акционерный капитал».

Компания планировала «использовать все варианты, чтобы обеспечить необходимые инвестиции в акционерный капитал от новых или существующих акционеров», добавила Thames Water.

Thames Water, которая снабжает около четверти населения Великобритании, испытывает растущее финансовое напряжение, поскольку более высокие процентные ставки увеличивают стоимость обслуживания долга группы в 18,3 миллиарда фунтов стерлингов.

В то же время коммунальное предприятие вынуждено модернизировать стареющую инфраструктуру, сталкивается с жесткой общественной критикой и штрафами со стороны регулирующих органов за сброс сточных вод, а также борется с проблемами своего бизнеса, связанными с изменением климата.

Он лоббировал Ofwat, чтобы тот согласился на резкое увеличение счетов за воду, уступки по штрафам регулирующих органов и соглашение о том, что он может продолжать выплачивать дивиденды.

В число акционеров Thames Water входят Программа пенсионного обеспечения университетов Великобритании (USS), Система пенсионного обеспечения муниципальных служащих Онтарио, а также суверенные фонды благосостояния Китая и Абу-Даби.

В июне прошлого года компания погрузилась в хаос, когда генеральный директор Сара Бентли ушла из компании после спора в совете директоров по поводу плана реструктуризации. В декабре Thames Water объявила, что ее постоянной заменой станет Крис Уэстон, бывший глава British Gas.

Read more:  Европейское постановление может помешать налоговой службе публиковать ежеквартальный список неплательщиков налогов – The Irish Times

«Я хотел бы заверить наших клиентов, что, несмотря на это объявление, для Thames Water дела идут как обычно», — заявил Уэстон в четверг.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.