Home » Алексея Навального похоронят в Москве в пятницу

Алексея Навального похоронят в Москве в пятницу

AFPE Фотография Навального на пикете в Париже

Новости НОС•сегодня, 10:59•Изменено сегодня, 12:59

Покойного российского оппозиционера Алексея Навального похоронят в пятницу в Москве. В этот день в церкви также проводится церемония прощания. Об этом агентству Reuters сообщил представитель. Подробностей о прощании пока нет.

Пока неясно, пройдут ли похороны «мирными», говорит его жена Юлия Навальная. Сегодня она выступила перед Европейским парламентом в Страсбурге. «Или что Путин арестует людей, которые придут попрощаться с моим мужем».

Посмотреть часть выступления Навальной в Европарламенте можно здесь:

«Не уверена, что похороны моего мужа пройдут мирно»

Тело Навального передали его матери в эти выходные. Российские власти долгое время отказывались выдать его тело. По словам окружения Навального, власти хотели не допустить обнаружения в его теле следов отравления.

Навальная уже обвинила российские власти в убийстве Навального с помощью «Новичка» — нервно-паралитического вещества, использованного для нападения на него в 2020 году. До сих пор неясно, на основании какой информации она сделала эти заявления. Она сказала, что позже группа предоставит доказательства и имена преступников, но этого еще не произошло.

По словам журналиста-расследователя и соратницы Навального Марии Певчич, незадолго до смерти он был кандидатом на обмен пленными. Она говорит, что Путин не хотел, чтобы его освобождали, поэтому он убил его.

Умер в исправительной колонии

Навальный (47 лет) умер почти две недели назад в исправительной колонии на краю Полярного круга, где отбывал годичный срок после показательного суда. В свидетельстве о смерти указано, что он умер естественной смертью, но в это мало верят.

Корреспондент Герт Гроот Керкамп:

«То, что нам сейчас удалось найти время и место для похорон Навального, это уже что-то, потому что любой, кто мешает, находится в группе риска. Например, не найдено большого зала, где люди могли бы попрощаться в большом количестве.

Read more:  Мнение: Ложь, наглая ложь и социальные сети — есть причина, по которой эта страна так глубоко поляризована.

Также было трудно найти священника, готового совершить отпевание в церкви. Команда вокруг Навального призвала его попрощаться как можно раньше. Время ограничено, а интерес будет высоким.

Навальная не будет присутствовать на похоронах. Она живет за границей, и поездка в Россию сопряжена со слишком большим риском».

2024-02-28 11:59:05


1709122293
#Алексея #Навального #похоронят #Москве #пятницу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.