Home » Анализ процесса эволюции и адаптации через приобретение новых мутаций

Анализ процесса эволюции и адаптации через приобретение новых мутаций

Вирус гриппа (гриппа) постоянно находится в процессе эволюции и адаптации, приобретая новые мутации.

Ученые из Детской исследовательской больницы Св. Иуды добавили новый уровень понимания, чтобы объяснить, почему и как изменяются вирусы гриппа. Модель «выживания доступных» дополняет более широко признанный способ эволюции «выживание наиболее приспособленных». Работа была опубликована сегодня в журнале Science Advances.

Вирусы подвергаются быстрому эволюционному потоку из-за постоянных генетических мутаций. Этот быстрый поток является причиной того, что люди ежегодно получают прививку от гриппа, поскольку нам необходимо бороться с последним вариантом гриппа, который стал доминирующим штаммом. Мы часто видим эти мутации в контексте традиционного эволюционного мышления, где вариантная приспособленность определяет, какой мутировавший вирус становится доминирующим штаммом в популяции. Команда St. Jude исследовала эту теорию и определила альтернативный эволюционный принцип, который, по их мнению, является ключевым фактором эволюции, называемый «вариантной доступностью».

Исследование под руководством Александра Гуннарссона, доктора философии, и М. Мадана Бабу, доктора философии, из Департамента структурной биологии Сент-Джуда и Центра передового опыта в области открытий, основанных на данных, включало создание модели мутационной доступности, чтобы помочь предсказать, как и почему определенные мутации возникают в популяции во время вирусной эволюции.

Недооцененная роль доступности вариантов

В геномном алфавите всего четыре буквы, обозначающие нуклеотиды: (А)денозин, (Т)гимин, (Г)уанин и (С)гитозин. Группы из трех нуклеотидов в гене, кодирующем белок, называются кодоном. Кодоны действуют как рецепт сборки белков, кодирующих определенную аминокислоту. Мутации происходят, когда нуклеотиды изменяются, например, во время репликации. Это изменение приводит к тому, что для производства белка используется другая аминокислота. Но не все мутации одинаково вероятны, как обнаружили Бабу и Гуннарссон.

«Процесс генетической репликации имеет встроенные предубеждения, такие как относительная легкость мутации A в C, а не в G», — объяснил Бабу. «Это означает, что пул мутантов с этой мутацией A-to-C больше, и выжившие варианты будут преимущественно возникать из этого конкретного пула, даже если может быть более подходящая последовательность с мутацией A-to-G».

Read more:  Исследователи разрабатывают новый инструмент на базе смартфона для выявления нарушений зрения у маленьких детей

Используя вирус гриппа в качестве примера, Гуннарссон и Бабу воплотили эту концепцию в математическую модель. Их модель позволяет исследователям предсказывать путь будущей эволюции на основе доступности мутации. Особый интерес представляло изучение того, как определенные участки белка могут приобретать или терять способность к модификации после приобретения мутации. Затем они исследовали, как этот выигрыш или потеря повлияли на функцию белка.

Примером такой модификации является фосфорилирование. Это происходит, когда молекула фосфата добавляется к определенным аминокислотам белка. Что касается гриппа, фосфорилирование может помочь вирусу захватить молекулярные пути хозяина для успешной передачи инфекции. Такие мутации могли иметь решающее значение для пандемий гриппа в прошлом, и именно эти наборы данных использовали Гуннарссон и Бабу для разработки своей модели.

Важность событий с джекпотом

Модель также помогла исследователям лучше понять давно задуманное свойство мутации — событие джекпота. Это мутации, которые происходят случайно в начале роста популяции, что приводит к постоянному преимуществу, наблюдаемому во всех потомках. «Чем доступнее генотип, тем чаще происходят эти конкретные события джекпота, потому что это просто вероятностное событие», — объяснил Гуннарссон. «Если конкретный ген имеет в сто раз больше шансов приобрести конкретную мутацию, вы увидите, что это событие джекпота происходит пропорционально чаще. Эти события важны для эволюции и в первую очередь обусловлены тем, насколько доступны варианты».

Более доступные мутации, вероятно, преобладают в популяции, даже если они не являются наиболее приспособленными мутациями. «Если вероятность приобретения самой приспособленной мутации составляет одну из сотен триллионов, — сказал Гуннарссон, — вероятность того, что она закрепится в популяции, даже если это самая приспособленная мутация, низка. происходит, статистически распространенность этого варианта значительно увеличивается, даже если он менее приспособлен по сравнению с другим, более приспособленным, но менее доступным мутантом».

Read more:  Нет, дезодорант не вызовет у вас рак груди - Wel.nl

Расширение нашего понимания мутационного смещения и предсказание результатов в развивающихся системах

Концепция доступности вариантов элегантна в своей простоте, но, как и большинство вещей в природе, это баланс статистических вероятностей. От события мутации и различий в вероятности определенных изменений нуклеотидов до избыточности кодонов (множество кодонов для одной и той же аминокислоты) — это тонкий баланс между компонентами, который управляет эволюционными путями.

Расширение нашего понимания биохимических мутационных предубеждений (например, во время репликации) в вирусах может открыть новые направления и возможности, потому что это даст гораздо лучшее представление о том, как вирус может развиваться..”

Мадан Бабу, доктор философии, Департамент структурной биологии и Центр передового опыта в области открытий, основанных на данных, Детская исследовательская больница Св. Иуды

Фактически модель применяется к историческим данным о том, как вирус гриппа изменился в рамках мутационной доступности, чтобы более точно предсказать эволюцию вируса.

Возможность предсказывать результаты эволюции вируса на основе доступности вызвала интерес у эксперта по гриппу Ричарда Уэбби, доктора философии, из Департамента взаимодействий хозяина и микробов в Сент-Джуде и директора Сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения по изучению экологии вирусов. Грипп у животных и птиц.

«В общественном здравоохранении существует множество сценариев, в которых мы пытаемся предсказать эволюционный путь вирусов гриппа, включая выбор наиболее подходящих вакцин для будущего гриппа», — сказал Уэбби. «Модель «выживания доступной» укрепит эти прогнозы и позволит нам более уверенно идентифицировать вирусы, которые с большей вероятностью приобретут тревожные черты».

Эта модель применима не только к гриппу или даже к вирусологии, но и направляет дальнейшие исследования мутационных предубеждений при различных заболеваниях. Например, при раке эта модель может помочь ответить на многочисленные вопросы о патологии, например, почему постоянно возникают определенные мутации, вызывающие рак или лекарственную устойчивость.

Read more:  Елисейский дворец обещает произнести важную речь, осуждающую антисемитизм, эту «универсальную раковую опухоль».

«Наша модель может быть применена, чтобы помочь предсказать, может ли конкретный тип мутации стать причиной опухоли или мутацией, устойчивой к конкретному лечению», — заявил Бабу. «Мы надеемся, что наша работа будет стимулировать исследования по характеристике мутационных отклонений, определяющих эволюцию вирусов и опухолей. Если мы сможем количественно оценить и лучше понять биохимические процессы, способствующие мутационным отклонениям, это будет бесценно для прогнозирования мутационных результатов в развивающихся генетических системах. Способность предсказывать результаты до того, как они произойдут, позволят нам быть готовыми, когда они в конечном итоге проявятся».

Источник:

Ссылка на журнал:

Гуннарссон, П. А. и Бабу, М. М. (2023) Прогнозирование результатов эволюции на основе вероятности доступа к вариантам последовательности. Научные достижения. doi.org/10.1126/sciadv.ade2903.

2023-07-29 04:05:00


1690606038
#Анализ #процесса #эволюции #адаптации #через #приобретение #новых #мутаций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.