Home » Байден предупреждает Нетаньяху, что нападение на Рафаха усилит «анархию» в секторе Газа | Международный

Байден предупреждает Нетаньяху, что нападение на Рафаха усилит «анархию» в секторе Газа | Международный

Президент США Джо Байден предупредил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, что военная операция, подобная той, которую Израиль планирует в Рафахе, усилит «анархию» в Газе, по словам советника по национальной безопасности Палаты представителей Бланки Джейка Салливана. Оба лидера разговаривали по телефону в течение 45 минут. в момент наибольшей напряженности между двумя правительствами за более чем пятимесячную войну в секторе Газа, из-за разногласий по поводу гуманитарной помощи и управления конфликтами. Разговор произошел после того, как самый высокопоставленный демократ в Сенате Чарльз Шумер назвал Нетаньяху «препятствием на пути к миру», заявил, что «он сбился с пути», и призвал к досрочным выборам в союзной стране.

«В этом конфликте, в этой военной операции погибло больше невинных мирных жителей, включая тысячи детей, чем во всех предыдущих войнах в Газе вместе взятых. В полосе охватил гуманитарный кризис, а в районах, которые израильские силы захватили, но не стабилизировали, царит анархия», — отметил советник по национальной безопасности, сообщая содержание разговора. «Крупная военная операция на местах была бы ошибкой. «Это приведет к еще большей гибели невинных мирных жителей, усугубит и без того катастрофический гуманитарный кризис, углубит анархию в Газе и еще больше изолирует Израиль на международном уровне». Разговор состоялся в тот момент, когда Всемирный продовольственный фонд предупредил о «неминуемом» голоде на севере Газы.

Призыв, о котором не было объявлено в официальной программе президента США на этот понедельник, стал первым с 15 февраля. С тех пор заявления обоих союзников намекают на углубляющийся раскол, поскольку ситуация в секторе Газа ухудшилась. катастрофическая гуманитарная ситуация а в Соединенных Штатах первичные выборы выявили дискомфорт части избирателей-демократов по поводу поддержки Израиля со стороны администрации Байдена в войне.

Read more:  Космические путешествия: Китай запускает важный спутник для лунных миссий

Среди практических результатов переговоров – проведенных в «профессиональном» тоне, по словам Салливана, – Израиль отправит делегацию в Вашингтон, чтобы выслушать обеспокоенность правительства США по поводу вторжения, которое Израиль планирует против Рафаха, и проанализировать альтернативные планы по демонтажу Ополченцы ХАМАСа не собираются атаковать этот город, последнее убежище для более чем миллиона палестинцев. По словам высокопоставленного американского чиновника, израильская команда отправится в путешествие в конце этой или в начале следующей недели.

Салливан подтвердил гибель «третьего номера» Хамаса, Марвана Иссы, в ходе израильского наступления, в ходе которого также погибли «тысячи» партизан из радикального палестинского ополчения. Исса «погиб в ходе израильской операции на прошлой неделе. Остальные высокопоставленные чиновники спрятаны, возможно, глубоко в туннельной сети ХАМАСа”, – указал он.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Нетаньяху ограничился трансляцией 24-секундного видео на иврите, в котором он, похоже, оправдывает свою позицию – особенно для секторов страны. сторонники дальнейшего ограничения ввоза продуктов питания― важность выполнения требований Белого дома. В записи он уверяет, что выразил Байдену «приверженность Израиля достижению всех целей войны: уничтожение ХАМАС, возвращение заложников» и обеспечение того, «чтобы Газа никогда больше не представляла угрозу для Израиля, одновременно предоставляя необходимую гуманитарную помощь». чтобы помочь достичь этих целей».

Байден и Нетаньяху обсудили «последние события в Израиле и Газе, включая ситуацию в Рафахе и усилия по увеличению гуманитарной помощи Газе», сообщила канцелярия президента США. Рафах, расположенный на границе с Египтом, является последним районом, куда еще не вторглась израильская армия, и в плачевных условиях концентрируется более половины из 2,3 миллиона жителей Газы, насильственно перемещенных из других частей Газы.

Read more:  Последние украинские опорные пункты на Донбассе с надеждой ждут путинских войск

Премьер-министр Израиля не упомянул Рафах в своем видеообращении, хотя накануне он настаивал на том, что его армия вторгнется в него и что “это займет несколько недель”. «Те, кто говорит, что спектакль в Рафахе не состоится, — это те же самые, кто сказал, что мы не войдем в Газу, нет. мы будем действовать в [el hospital Al] Шифа о в [la ciudad de] Ян Юнис, и мы не возобновим боевые действия после перемирия» в конце ноября. Вашингтон требует «надежного» плана защиты 1,4 миллиона палестинских мирных жителей, укрывшихся там, а Байден предупредил, что неизбирательное нападение Израиля на Рафах будет означать пересечение «красной линии».

Дискомфорт

Беспорядки между двумя правительствами еще больше усугубились выступлением Шумера. В нем лидер демократического большинства в Сенате – и самый высокопоставленный еврей в американской политической иерархии – призвал к выборам для замены Нетаньяху и предупредил о риске превращения Израиля в «международного изгоя» перед лицом растущая критика со стороны международного сообщества его поведению на войне. Днем позже Байден оценил слова сенатора как «хорошую речь», выражающую «обеспокоенность не только его, но и многих американцев», хотя и не присоединился к призыву к новым выборам.

Эти заявления Байдена были добавлены к серии, в которой он все чаще выражал свое недовольство тем, как Израиль ведет войну. Президент заявил, что Израиль «зашел слишком далеко» в своем наступлении в секторе Газа в ответ на нападения ХАМАС 7 октября, в результате которых было убито более 1200 израильтян. Он настаивал на том, что гуманитарная помощь, поступающая в сектор Газа по суше, совершенно «недостаточна», и объявил, что американские солдаты построят искусственный порт, чтобы облегчить доступ морем продовольствия и предметов первой необходимости в сектор. В комментарии, записанном открытым микрофоном две недели назад, он отметил, что ему предстоит беседа с Нетаньяху без штанов.

Read more:  Как Кейт Миддлтон и такие звезды, как Ким Кардашьян, помогли повысить продажи пива Guinness, поскольку количество пьющих женщин среди черных напитков выросло на 24%.

В эти выходные премьер-министр гневно ответил, что Израиль «не является банановой республикой», и назвал речь сенатора «совершенно неуместной». «Пытаться заменить избранных лидеров братской демократии, твердого союзника всегда неправильно, но особенно если это происходит в разгар войны», — раскритиковал он в интервью американскому консервативному телеканалу Fox News.

В этот понедельник, за несколько часов до телефонного разговора, израильская армия снова вторгся крупнейшая больница в Газе, Аль-Шифа, один из немногих действующих центров на севере сектора. В Вооруженных силах сообщили об «ликвидации 20 террористов». Министерство здравоохранения правительства ХАМАС сообщило о погибших и раненых, не уточнив, и уточнило, что в этих учреждениях проживают около 30 000 человек, включая людей, перемещенных в результате войны, больных и медицинский персонал, которые не осмеливаются передвигаться из-за страха перед снайперы.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-03-18 19:39:26


1710793468
#Байден #предупреждает #Нетаньяху #что #нападение #на #Рафаха #усилит #анархию #секторе #Газа #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.