Home » Биотехнология для похудения планирует IPO, поскольку спрос на методы борьбы с ожирением растет

Биотехнология для похудения планирует IPO, поскольку спрос на методы борьбы с ожирением растет

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Aardvark Therapeutics, американская биотехнологическая группа, разрабатывающая таблетки для похудения, планирует привлечь до $200 млн в ходе первичного публичного размещения акций уже этим летом, чему способствовал ажиотаж инвесторов вокруг лекарств от ожирения, по словам людей, знакомых с вопросом.

Ведущий препарат трубкозуба — ARD-101 — на ранних стадиях испытаний успешно подавил тягу к голоду у пациентов с синдромом Прадера-Вилли, редкой генетической формой ожирения. То же самое обещано и среди людей с общим ожирением.

Базирующийся в Сан-Диего биотехнология близка к завершению раунда финансирования перед IPO, в ходе которого она привлечет от $75 до $100 млн от группы крупных инвесторов в сфере здравоохранения, по словам трех человек, знакомых с процессом.

Инвесторы в восторге от ARD-101, так называемого агониста TAS2R, потому что он не только активирует GLP-1, кишечный гормон, используемый в популярных препаратах для снижения веса от Novo Nordisk и Eli Lilly, но также использует CCK. Этот второй гормон может ограничить широко известные побочные эффекты тошноты и потери мышечной массы, связанные с препаратами GLP-1.

Крупные производители лекарств спешат разработать лекарства, которые могли бы конкурировать на рынке средств против ожирения, где доминируют Wegovy от Novo Nordisk и Zepbound от Eli Lilly. Аналитики прогнозируют, что к концу десятилетия рынок может стоить 100 миллиардов долларов.

Если третья фаза исследования ARD-101 пройдёт успешно, к 2026 году на рынке также появится лекарство от синдрома Прадера-Вилли, который вызывает увеличение веса, поскольку пациенты никогда не чувствуют себя сытыми. Синдромом страдают до 20 000 человек в США.

Read more:  Генеральный директор Flutter ожидает, что бонус утроится до 3,7 млн ​​евро, поскольку США выплатят дивиденды

По мнению аналитиков, стоимость одного лечения Прадера-Вилли может составлять несколько сотен тысяч долларов.

По словам источников, Aardvark работает с консультантами из Cantor Fitzgerald над возможным публичным листингом с целью привлечения от $150 до $200 млн. Ан IPO Это может произойти уже в конце июля, поскольку компания надеется заработать на волнении инвесторов по поводу следующего поколения лекарств для похудения и возрождения биотехнологического рынка IPO.

В этом квартале в общей сложности девять биотехнологических компаний стали публичными на рынках США, собрав на двоих 1,4 миллиарда долларов. По данным Dealogic, это самый высокий уровень активности с последнего квартала 2021 года, когда отрасль все еще переживала волну энтузиазма инвесторов из-за пандемии Covid-19.

По словам источников, стоимость трубкозуба может составить около 2 миллиардов долларов. Soleno Therapeutics, конкурирующая биотехнологическая компания, которая, как ожидается, позднее в этом году подаст заявку на одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США еще одного метода лечения синдрома Прадера-Вилли, в настоящее время оценивается почти в 1,4 миллиарда долларов. По данным PitchBook, ранее Aardvark оценивался почти в $120 млн после раунда серии B в 2021 году.

Aardvark планирует использовать доходы от раунда перед IPO для финансирования поздней стадии клинического исследования эффективности ARD-101 на пациентах Прадер-Вилли и на пациентах, отказывающихся от препаратов GLP-1 после потери веса. Обычно пользователи GLP-1 восстанавливают весь потерянный вес после прекращения лечения.

Трубкозуб и Кантор Фицджеральд отказались от комментариев.

2024-03-29 11:00:18


1711719919
#Биотехнология #для #похудения #планирует #IPO #поскольку #спрос #на #методы #борьбы #ожирением #растет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.