Home » Вегетарианская и веганская диеты защищают нас от жира и холестерина

Вегетарианская и веганская диеты защищают нас от жира и холестерина

Согласно метаанализу, включающему около тридцати клинических испытаний, опубликованных в период с 1980 по 2022 год, вегетарианская и веганская диеты связаны с более низким уровнем холестерина и жиров в крови. Исследование опубликовано в «Европейский кардиологический журнал».

Авторы исследования говорят, что это означает, что растительная диета может играть важную роль в уменьшении закупорки артерий, тем самым снижая риск сердечных и сосудистых заболеваний, таких как инсульт и сердечный приступ.

Исследователи проанализировали 30 рандомизированных испытаний с 2372 участниками, опубликованных в период с 1982 по 2022 год, в которых количественно оценивается влияние вегетарианской или веганской диеты на уровень всех типов холестерина.холестерин общий), холестерин липопротеинов низкой плотности (холестерин ЛПНП, часто известный как «плохой» холестерин), триглицериды (тип жира или «липида», обнаруженный в крови) и аполипротеин В (апоВ, белок, который помогает переносить жир и холестерин). в крови и является хорошим индикатором общего количества плохих жиров и холестерина в организме). Хотя это изучалось в предыдущих метаанализах, ни один из них не публиковался с 2017 года, ни в одном из них не рассматривалось влияние континента, возраста, индекса массы тела и состояния здоровья, и ни в одном специально не рассматривалось влияние диеты на концентрацию апоВ.

«Мы обнаружили, что вегетарианская и веганская диеты были связаны с 14-процентным снижением всех липопротеинов, закупоривающих артерии, на что указывает аполипротеин B. Это соответствует одной трети эффекта от приема препаратов, снижающих уровень холестерина, таких как статины. , и это будет означать снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний на 7% у тех, кто придерживался растительной диеты в течение пяти лет», — говорит Рут Фрикке-Шмидт из Rigshospitalet de Copenhague (Дания), который руководил исследованием вместе со студентом-медиком Кэролайн Амалия Кох и Эмили Вестерлин Кьельдсен. «Терапия статинами превосходит растительные диеты в снижении уровня жира и холестерина. Однако один режим не исключает другого, и вполне вероятно, что сочетание статинов с растительной диетой будет иметь синергетический эффект, приводящий к еще большему благотворному эффекту».

Read more:  Dark Descent, старт предзаказов и новый трейлер

«Если люди начинают следовать вегетарианской или веганской диете с раннего возраста, потенциал снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных закупоркой артерий, является значительным. люди с различным состоянием здоровья».

Участники 30 исследований были случайным образом распределены для соблюдения вегетарианской или веганской диеты или для продолжения всеядной диеты (включая мясные и молочные продукты). Продолжительность диет варьировалась от десяти дней до пяти лет, в среднем 29 недель.

По сравнению с людьми, придерживающимися всеядной диеты, у тех, кто придерживался растительной диеты, наблюдалось снижение общего уровня холестерина в среднем на 7% по сравнению с исходными уровнями, снижение уровня холестерина ЛПНП на 10% и снижение уровня апоВ на 14%.

Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает более 18 млн человек, что делает их основной причиной смерти. Повестка дня ООН в области устойчивого развития устанавливает, что преждевременная смертность от неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, должна быть снижена на треть к 2030 году. Кроме того, все больше внимания уделяется влиянию того, что мы едим, на окружающую среду.

Метаанализ, проведенный Фрикке-Шмидтом и его коллегами, не позволил оценить потенциальные преимущества диет, напрямую сравнивающих рыбу и всеядные диеты, из-за отсутствия таких исследований в научной литературе. «Однако средиземноморская диета богата растительной пищей и рыбой, и хорошо зарекомендовала себя как полезная в рекомендациях по питанию», — сказала она.

Профессор Кевин Маки из Университет Индианы, Блумингтонская школа общественного здравоохранения и Среднезападные биомедицинские исследования (США) и профессор Кэрол Киркпатрик из Midwest Biomedical Research и Государственный университет Айдахо (США), которые не участвовали в исследовании, комментируют в сопроводительной редакционной статье, что «результаты, представленные Koch et al., дополняют совокупность доказательств, подтверждающих благоприятное влияние здорового веганского и вегетарианского питания на уровни циркулирующего холестерина ЛПНП». [colesterol LDL] и атерогенные липопротеины, которые, как ожидается, снизят риск АСССЗ. [ECV aterosclerótica]. Хотя нет необходимости полностью исключать такие продукты, как мясо, птица и рыба/морепродукты, чтобы следовать рекомендуемому режиму питания, сокращение этих продуктов является разумным вариантом для тех, кто предпочитает это делать.».

Read more:  Вот все законы, от которых освобожден Чарльз как король

Одной из сильных сторон исследования является то, что, насколько известно авторам, это самый крупный систематический обзор по этому вопросу и первый, в который был включен апоВ. Однако ограничения включают тот факт, что отдельные рандомизированные контролируемые испытания были относительно небольшими, продолжительность диеты участников во многих исследованиях составляла менее одного года, и было невозможно скрыть участников от того, на какой диете они сидели. они проходили, что могло повлиять на их другое поведение, которое могло повлиять на уровень холестерина и жира.

2023-05-25 14:10:11


1685216344
#Вегетарианская #веганская #диеты #защищают #нас #от #жира #холестерина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.