Home » Витамин D не связан с клиническими и гистологическими особенностями ЭоЭ

Витамин D не связан с клиническими и гистологическими особенностями ЭоЭ

Новые исследования показывают, что уровень витамина D вряд ли окажет влияние на клинические особенности эозинофильного эзофагита (ЭоЭ) у взрослых, у которых впервые диагностировано хроническое воспалительное заболевание.

Существенное увеличение заболеваемости ЭоЭ и связь низкого уровня витамина D с повышенным риском аллергической сенсибилизации побудили исследователей оценить, были ли уровни витамина D ниже у пациентов, у которых впервые диагностирован ЭоЭ, чем у людей без этого заболевания, и влияют ли эти уровни на ЭоЭ. Клинические особенности.

«Результаты были для меня немного неожиданными, потому что, основываясь на предшествующей литературе, я думал, что между группами будет больше клинических различий, особенно в степени тяжести или эндоскопических данных», — Эван С. Деллон, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения. рассказал директор Центра заболеваний пищевода и глотания Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Медицинские новости Medscape. «Это была наша гипотеза».

Вместо этого Деллон и его коллеги обнаружили, что, хотя уровень витамина D был ниже у пациентов с ЭоЭ, дефицит был аналогичен таковому у пациентов без ЭоЭ, и по большей части не было никакой связи между уровнями витамина D и клиническими или эндоскопическими особенностями ЭоЭ.

Исследование было опубликовано в Интернете в Пищеварительные заболевания и науки.

Необходимо дальнейшее расследование

Исследователи провели вторичный анализ проспективного когортного исследования, в котором использовались данные и биообразцы взрослых, прошедших амбулаторную эзофагогастродуоденоскопию. Перед каждой процедурой брали кровь. Уровень 25-гидроксивитамина D3 (25(OH)D3) в сыворотке измеряли с помощью иммуноферментного анализа (ELISA). Уровни витамина D у пациентов с ЭоЭ и участников контрольной группы сравнивались на исходном уровне. Среди пациентов с ЭоЭ уровни витамина D также сравнивали по клиническим, эндоскопическим и гистологическим показателям.

Случаи ЭоЭ определялись в соответствии с консенсусными рекомендациями, при этом диагноз требовал наличия ≥ 15 эозинофилов в поле зрения высокого разрешения в образцах биопсии пищевода на фоне симптомов дисфункции пищевода и исключения других причин эозинофилии пищевода.

Read more:  Выявление онкологических больных, наиболее подверженных риску прорыва COVID

В контрольную группу вошли пациенты, которым была проведена эндоскопия верхних отделов и биопсия по поводу симптомов верхних отделов желудочно-кишечного тракта, таких как дисфагия, боль в груди или изжога, но у которых не был диагностирован ЭоЭ.

В анализ были включены 40 пациентов с ЭоЭ, средний возраст на момент постановки диагноза 38,2 года; 63% были мужчинами, 93% — белыми, 63% страдали атопией и 38% принимали добавки витамина D на момент постановки диагноза.

У 40 участников контрольной группы средний возраст на момент постановки диагноза составлял 50,9 лет; 33% были мужчинами, 75% были белыми, 38% страдали атопией и 30% принимали добавки витамина D на момент постановки диагноза.

Процент предыдущего диагноза дефицита витамина D составил 10% в группе ЭоЭ и 13% в контрольной группе.

Анализы показали, что средний уровень 25(OH)D3 в сыворотке крови у пациентов с ЭоЭ был несколько ниже, чем у участников контрольной группы (30,9 нг/мл против 35,9 нг/мл).

После контроля возраста, пола и расы скорректированные уровни 25(OH)D3 были на 10,8 нг/мл ниже у пациентов с ЭоЭ. Однако дефицит 25(OH)D3 (<20 нг/мл) был сходным у пациентов с ЭоЭ и контрольной группы (20% против 15%).

Более того, уровни 25(OH)D3 не были связаны с различиями в клинических или эндоскопических особенностях ЭоЭ. Например, среди пациентов с ЭоЭ уровни витамина D были одинаковыми у пациентов с атопией и без нее, со стриктурами и без них. Кроме того, эндоскопический эталонный показатель EoE и пиковое количество эозинофилов существенно не коррелировали с уровнями 25(OH)D3.

Среди 11 случаев ЭоЭ, в которых собственная пластинка слизистой оболочки могла быть оценена при биопсии (семь с фиброзом и четыре без фиброза), уровни 25(OH)D3 были ниже у пациентов с фиброзом (23,2 ± 9,6 против 45,0 ± 17,7).

Read more:  ВОЗ заявляет, что оспа больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения

«Хотя только в некоторых случаях для оценки была использована собственная пластинка ткани, известно, что витамин D играет решающую роль в развитии легочного фиброза из-за различных молекулярных механизмов», — пишут авторы. «Поэтому развитие фиброза ЭоЭ на фоне дефицита витамина D требует дальнейшего изучения».

«В целом, наши результаты показывают, что витамин D, скорее всего, не является фактором риска, влияющим на клиническую картину, но, учитывая другие новые данные, его роль в изменении ответа на лечение ЭоЕ все еще должна быть изучена», — заключили авторы.

Поскольку у некоторых пациентов с ЭоЭ были обнаружены более низкие уровни витамина D, важно, чтобы врачи, работающие с пациентами, соблюдающими элиминационную диету, сотрудничали с диетологом, чтобы решить, следует ли проверять обычные лабораторные данные по питанию до и во время вмешательства, сказал Деллон. Медицинские новости Medscape.

«Молочные продукты — наиболее распространенная пища, которую исключают при лечении пациентов с ЭоЭ, и, очевидно, они также являются действительно хорошим источником витамина D», — добавил он.

«Один кусочек головоломки»

В соответствующей редакционной статье Милли Гупта, доктор медицинских наук из Университета Калгари в Канаде, и Альберт Бреденорд, доктор философии из Академического медицинского центра, Амстердам, Нидерланды, рассмотрели потенциальную роль витамина D в ЭоЕ, хроническом иммунодефиците 2 типа. опосредованное расстройство.

Дефицит витамина D связан с более тяжелым состоянием других хронических воспалительных заболеваний 2-го типа, таких как астма, атопический дерматит и атопический ринит, а прием добавок улучшает общее течение заболевания, пишут Гупта и Бреденорд. Из-за того, что эти состояния имеют общий путь воспаления и разрушения эпителиального барьера, можно предположить, что большее количество атопических заболеваний будет связано с большей вероятностью низкого уровня витамина D, добавили они.

Read more:  Больница Глен Коув отмечает 100-летие своей работы

Хотя текущее исследование не выявило связи между ЭоЭ с атопией и уровнем витамина D, было бы интересно понаблюдать за пациентами с атопическим ЭоЭ, которые получают добавки витамина D, чтобы увидеть, улучшается ли тяжесть их заболевания, пишут Гупта и Бреденорд.

«Из-за этой связанной патофизиологии было бы разумно предложить пациентам с ЭоЭ принимать витамин D как средство снижения потенциального риска прогрессирования заболевания», — добавили они.

Хотя Деллон и его коллеги не обнаружили связи с клиническими конечными точками, «имеется достаточно доказательств влияния витамина D на синдром 2 типа». [inflammatory] «Дальнейшие исследования в сочетании с новыми методами лечения могут помочь ответить, как лучше всего включать витамин D».

Деллон согласился. «Это область, которая требует дальнейшего изучения, особенно с учетом растущего дефицита витамина D и увеличения количества EoE, которое мы наблюдаем. Диета является важным фактором. Итак, я думаю, что это исследование — лишь одна часть головоломки, и на самом деле начальная часть. В дальнейшем будут проводиться дополнительные исследования по этому поводу».

Деллон и его коллеги заявили об отсутствии конфликта интересов. Гупта участвует в консультативных советах и ​​получает гонорары за выступления от Sanofi/Regeneron, AVIR Pharma, Bausch Health, Takeda и Astra Zeneca. Бреденорд получил финансирование исследований от Norgine, Dr. Falk Pharma, Thelial, Sanofi/Regeneron и SST, а также получил гонорары за выступления и/или консультации от Laborie, Medtronic, Bristol Myers Squibb, Dr. Falk Pharma, Reckitt, Aqilion, Eupraxia, Alimentiv. , Санофи/Регенерон и АстраЗенека.

2024-03-08 14:03:26


1709907891
#Витамин #не #связан #клиническими #гистологическими #особенностями #ЭоЭ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.