Home » Выжившие и семьи 94 мигрантов, погибших в результате кораблекрушения у берегов Италии год спустя, требуют правды

Выжившие и семьи 94 мигрантов, погибших в результате кораблекрушения у берегов Италии год спустя, требуют правды

КРОТОНЕ, Италия (AP) — Выжившие и члены семей жертв трагическое кораблекрушение год назад который убил 94 мигранта, в том числе 35 несовершеннолетних, всего в нескольких метрах от южного побережья Италии, вернулся на три дня поминок, заканчивающихся в понедельник, призывая к истине и справедливости.

Факельное шествие на пляже, где потерпел крушение корабль, фотовыставка и марш протеста были среди мероприятий, организованных группой активистов Network 26 февраля — по дате трагедии — вокруг города Кротоне. Большинство погибших прибыли из стран Ближнего Востока или Южной Азии.

«Спустя год после кровавой бойни их право на правду, на справедливость и на воссоединение со своими семьями до сих пор не гарантировано», — написала группа на своей странице в Facebook.

26 февраля прошлого года деревянная лодка с примерно 200 мигрантами отправилась из Турции и затонула всего в нескольких метрах от побережья южной Калабрии, пытаясь приземлиться на пляже приморского курорта Стеккато-ди-Кутро.

В сеть от 26 февраля входят более 400 ассоциаций, которые неоднократно обращались к итальянскому правительству с просьбой выяснить правду об одном из самых смертоносных кораблекрушений с мигрантами в Средиземноморье.

Группа осудила неоднократные политические провалы и предполагаемые нарушения прав человека властями Италии и ЕС, которые рассматриваются как основная причина длинной череды смертей мигрантов, которым предстоит рискованные поездки, чтобы добраться до европейских побережий в поисках лучшей жизни.

Активисты также жаловались, что некоторым родственникам и выжившим было отказано в праве вернуться в Кротоне на годовщину кораблекрушения из-за трудностей с получением надлежащих документов.

«Когда мы встретились (итальянский премьер Джорджия Мелони ) в Риме после трагедии (она) пообещала, что ее сотрудники будут (работать), чтобы воссоединить нас и наши семьи, но этого так и не произошло», — сказал 24-летний Харун Мохаммади, выживший из Герата, Афганистан, потерявший часть своих друзья в кораблекрушении.

Read more:  Спустя семь лет Шон МакВэй рассматривает возможность первого выбора в составе «Рэмс»

Сейчас Мохаммади живет в Гамбурге (Германия), где он получил вид на жительство сроком на один год, и надеется продолжить изучение экономики в тамошнем университете.

«Мне очень тяжело возвращаться сюда, но я приехал почтить друзей и родственников, которых мы потеряли. … После того дня мы стали как семья», — сказал он Associated Press.

Многие из погибших и выживших бежали из Афганистана, Ирана, Пакистана и Сирии, надеясь присоединиться к членам семьи в Италии и других странах Западной Европы.

После кораблекрушения правое правительство Мелони утвердило указ, устанавливающий новое преступление — контрабанду людей, приводящую к гибели мигрантов, — наказуемую тюремным заключением на срок до 30 лет, и пообещало и дальше ужесточать борьбу с нелегальной иммиграцией.

В воскресенье сотни людей, в том числе группа из примерно 50 выживших и родственников жертв, прошли маршем в Кротоне, несмотря на сильный дождь, с плакатом с призывом «остановить гибель людей на море». Демонстранты также остановились, чтобы воздать должное перед спортивным комплексом PalaMilone, где находились гробы жертв.

В субботу музей Питагоры в Кротоне открыл фотовыставку под названием «Мечты пересекают море», на которой представлены 94 фотографии, по одной на каждую из жертв.

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

Рано утром 26 февраля лодка под названием Summer Love затонула всего в нескольких метрах (ярдах) от побережья южного региона Калабрии, пытаясь приземлиться на близлежащем пляже. Власти заявляют, что в результате кораблекрушения погибли по меньшей мере 94 из 200 находившихся на борту. Восемьдесят пассажиров выжили, около десяти считались пропавшими без вести. На борту находились десятки маленьких детей, и почти никто из них не выжил.

Шокирующая авария вызвала несколько вопросов относительно того, как на нее отреагировали пограничное агентство ЕС Frontex и итальянская береговая охрана.

Read more:  Количество больных дифтерией в Гаруте увеличивается

Через шесть дней после трагедии Мелони сообщила журналистам, что «никакое экстренное сообщение от Frontex не дошло до итальянских властей», которые, по ее словам, не были предупреждены о том, что судно находится под угрозой затопления.

Однако в отчете Frontex позже указано, что итальянские власти сообщили агентству ЕС во время наблюдения, что случай не считается чрезвычайным.

На пресс-конференции, состоявшейся в Кротоне в понедельник, некоторые родственники погибших заявили, что намерены подать в суд на итальянское правительство за неспособность спасти терпящее бедствие судно и за ущерб, понесенный семьями.

Адвокат Стефано Бертоне, который входит в команду юристов, оказывающую помощь примерно 50 семьям и некоторым выжившим, заявил, что гражданская жалоба будет подана после завершения уголовного расследования, координируемого прокуратурой Кротоне.

Гражданский иск также может быть распространен на Frontex, добавил он.

Кораблекрушение Кутро вскоре стало яркой иллюстрацией фатальных опасностей, с которыми сталкиваются мигранты, пытающиеся добраться до европейского побережья на переполненных и хрупких лодках после того, как заплатили контрабандистам за дорогостоящие поездки.

По данным Международной организации по миграции, в 2023 году в море погиб 2571 мигрант. По данным МОМ, с начала 2024 года в Средиземном море пропало или погибло около 100 человек, что более чем вдвое превышает число жертв, зарегистрированных в прошлом году за тот же период.

ЯРОСТЬ И НАДЕЖДА

В течение прошлого года выжившие в Кутро и родственники жертв выражали свою ярость, подчеркивая, что трагедии можно было бы избежать, если бы власти раньше отреагировали на отчаянные призывы мигрантов о помощи.

Их свидетельства о трагедии заставили как итальянское правительство, так и международное сообщество найти новые решения миграционного кризиса.

Тем временем местное сообщество, предоставившее места для захоронения некоторым жертвам, выразило глубокую солидарность и готовность помочь выжившим и почтить память погибших.

Read more:  Абалос: Общественность заслуживает правды о задержании наркоторговцев PNP - Philstar.com

«Меня зовут Моджтаба. Я родился 26 февраля 2023 года. Кажется, мне сегодня исполнился 1 год», — сказал выживший Моджтаба Резапур Могаддам, 47-летний иранец, который строит новую жизнь в Кротоне с помощью местных жителей и групп помощи. .

Могаддам опасается, что контрабандисты на борту «Саммер Лав» после ареста и приговора смогут вернуться в Турцию и возобновить свою незаконную деятельность по торговле людьми.

Его почти смертельная поездка в Италию обошлась ему примерно в 9000 евро, но он вспомнил, что другие находившиеся на лодке заплатили еще больше.

СУДЫ ОЖИДАЮТСЯ

Ранее в феврале судья Кротоне приговорил Гуна Уфука, 29-летнего гражданина Турции, обвиненного в том, что он был одним из контрабандистов людей на судне, к 20 годам тюремного заключения и штрафу в 3 миллиона евро. Уфук был арестован в марте прошлого года после того, как его опознали в Австрии, куда ему удалось сбежать.

Уфук выбрал ускоренный процесс, в то время как трое других предполагаемых контрабандистов, переживших кораблекрушение, проходят обычные процедуры, которые могут длиться несколько месяцев, если не лет.

Суд над ними недавно был перенесен на 10 апреля, чтобы дать показания трем выжившим, которые находятся в Гамбурге и будут давать показания посредством видеоконференции.

Между тем, второе расследование, начатое прокуратурой Кротоне по поводу предполагаемых задержек спасательных операций, как ожидается, завершится через месяц. В этом расследовании участвуют трое полицейских из итальянской налоговой и пограничной полиции и еще три человека, личности которых неизвестны.

___

Зампано сообщил из Рима.

___

Следите за глобальным освещением миграции AP на сайте https://apnews.com/hub/migration

2024-02-26 05:15:34


1708946670
#Выжившие #семьи #мигрантов #погибших #результате #кораблекрушения #берегов #Италии #год #спустя #требуют #правды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.