Home » Выявлены генетические причины феномена Рейно

Выявлены генетические причины феномена Рейно

Исследователи из Научно-исследовательского института точного здравоохранения Лондонского университета Королевы Марии (PHURI) и Берлинского института здравоохранения (BIH) в Charité – Universitätsmedizin Berlin определили генетические причины феномена Рейно. Их выводы, опубликованные сегодня (12 октября) в Природные коммуникацииможет привести к созданию первых эффективных методов лечения людей с синдромом Рейно.

Феномен Рейно (РП) — наследственное заболевание, влияющее на кровообращение. Это вазоспастическое состояние, которое означает, что мелкие кровеносные сосуды вблизи поверхности кожи спазмируются, что может ограничить кровоток. Люди с синдромом Рейно часто испытывают боль в пальцах рук и ног, часто наряду с изменением цвета кожи, из-за отсутствия кровотока во время приступов, когда они холодны или находятся в эмоциональном стрессе. В более серьезных случаях это может вызвать сильную боль или язвы.

Около 2-5% населения страдают болезнью Рейно. Несмотря на то, что это распространенное заболевание, оно недостаточно изучено и мало что известно о генетической причине этого заболевания.

Существует ограниченное количество методов лечения РП. Врачи обычно советуют пациенту использовать стратегии «самоконтроля», такие как сохранение тепла и избежание приступов. В тяжелых случаях могут быть назначены лекарства, это «перепрофилированные лекарства», обычно лекарства для снижения высокого кровяного давления. Они часто вызывают серьезные побочные эффекты у пациентов. Лучшее понимание основных генетических механизмов, вызывающих РЗ, необходимо для разработки безопасных и эффективных методов лечения.

Исследователи под руководством профессора Клаудии Лангенберг и профессора Майка Пицнера, работающие в PHURI и БиГ, провели крупнейшее генетическое исследование феномена Рейно. Команда использовала электронные медицинские записи из Британского биобанка, крупномасштабной биомедицинской базы данных и исследовательского ресурса, содержащего генетическую и медицинскую информацию от полумиллиона участников из Великобритании, чтобы выявить более 5000 человек, страдающих болезнью Рейно. Команда также использовала электронные медицинские записи из исследования «Гены и здоровье королевы Марии».

Read more:  от Онда д'Урто два дня, посвященные когнитивному скринингу – CoratoLive.it

Находки

Исследователи обнаружили вариации в двух генах, которые предрасполагают участников к феномену Рейно: одним был альфа-2А-адренергический рецептор адреналина, АДРА2Аклассический рецептор стресса, вызывающий сокращение мелких кровеносных сосудов.

«Это имеет смысл, когда холодно или опасно, потому что организму необходимо снабжать кровью внутренние части тела», — объясняет Майк Пицнер, профессор моделирования медицинских данных в PHURI и руководитель группы в BIH.

«У пациентов Рейно этот рецептор, по-видимому, был особенно активен, что могло объяснить вазоспазмы, особенно в сочетании со вторым геном, который мы обнаружили: этот ген является фактором транскрипции. IRX1который может регулировать способность кровеносных сосудов расширяться.

«Если его производство увеличить, оно может активировать гены, которые не позволяют суженным сосудам расслабляться, как это обычно происходит. Вместе со сверхактивностью рецепторов адреналина это может привести к тому, что сосуды не будут подавать достаточно крови в течение более длительного периода времени, что приводит к наблюдаемому побелению пальцев рук и ног».

Исследователи повторили некоторые из своих выводов, используя данные участников британского, бангладешского и пакистанского происхождения из исследования «Гены и здоровье королевы Марии».

Результаты исследователей впервые помогают понять, почему мелкие сосуды так сильно реагируют у пациентов, даже, по-видимому, без внешних раздражителей, таких как воздействие холода.

Болезнь Рейно — болезненное хроническое заболевание, от которого страдает примерно каждый шестой житель Великобритании. Мы знаем, что приступы могут быть вызваны определенными факторами, такими как холод и стресс, но относительно мало известно о том, почему у некоторых людей наблюдается болезнь Рейно, а у других нет. Для миллионов людей, живущих с этим заболеванием, простые повседневные задачи могут стать проблемой, поэтому подобные исследования, которые значительно расширяют наше понимание болезни Рейно и роли, которую генетика может играть в ее возникновении, имеют решающее значение.

Следующим шагом будет подтверждение этих важных результатов в более разнообразных группах населения и проверка результатов с помощью функциональных исследований. В случае успеха эти открытия могут помочь нам открыть новые терапевтические возможности для Рейно, ведущие к более качественному, целенаправленному и более доброму лечению».

Д-р Эмма Бламонт, руководитель исследования склеродермии и Рейно в Великобритании (SRUK)

Результаты могут привести к выработке рекомендаций для пациентов, которые помогут справиться с заболеванием или его симптомами. Например, исследователи показали, что люди с генетической предрасположенностью к низкому уровню сахара в крови имеют повышенный риск синдрома Рейно, предполагая, что пациентам, возможно, следует избегать более длительных эпизодов низкого уровня сахара в крови.

Read more:  Как использовать нефритовый валик [Gua Sha Benefits]

Для Клаудии Лангенберг, директора PHURI и профессора компьютерной медицины в БиГ, это исследование показывает, что интеграция геномных и электронных медицинских данных может быстро помочь лучше понять заболевания, этиология которых остается неизвестной. Она сказала:

«Конечно, мы в конечном итоге надеемся, что наши результаты укажут на новые варианты лечения. Утвержденные препараты, которые более или менее специфически ингибируют функцию ADRA2A, такие как антидепрессант миртазапин, уже существуют, и наши результаты показывают, что они могут представлять альтернативные варианты лечения для пациентов, страдающих от симптомов болезни Рейно».

2023-10-12 05:37:00


1697091781
#Выявлены #генетические #причины #феномена #Рейно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.