Home » Душан Влахович наконец-то нашел себя в «Ювентусе»?

Душан Влахович наконец-то нашел себя в «Ювентусе»?

Когда Душан Влахович забил свой второй гол в ворота «Фрозиноне» на прошлых выходных, освободив место в штрафной из-за неправильного положения опекуна, а затем блестяще завершил игру и сравнял счет со счетом 2:2, официальный представитель «Ювентуса» в социальной сети воскликнул: «Дусан!! Он просто не может перестать забивать, не так ли?! Болельщики «Бьянконери» горячо согласились с этим мнением.

Это ознаменовало изменение — как тона, так и настроения в Турине — по сравнению с большей частью 2022 и 2023 годов, когда репутация Влаховича как одного из самых ярких талантов Европы быстро разрушалась. «Ювентус» приобрел услуги сербского киллера во время январского трансферного окна 2022 года, обойдя серьезную конкуренцию со стороны «Арсенала» и выложив за него 80 миллионов евро.

Давление ценника

Но Влахович изо всех сил пытался воспроизвести ту форму, в которой он забил 38 голов в 58 играх за полтора сезона, прежде чем «Ювентус» подписал его. В туринском клубе росло ощущение, что результат не соответствует цене. К летнему окну 2023 года итальянский лидер обхаживал богатые клубы, надеясь окупить свои инвестиции.

Сообщается, что «Ювентус» даже предложил его в обмен на «Челси» в надежде заполучить Ромелу Лукаку. Но поскольку ни один клуб не захотел расстаться с теми деньгами, которые хотел «Ювентус», Влахович остался на месте. И теперь многие болельщики «Ювентуса» благодарят своих счастливых звезд.

Дубль против Фрозиноне увеличил счет Влаховича в Серии А в этом сезоне до 15, уступив только Лаутаро Мартинесу из миланского “Интера”. Еще более впечатляюще то, что они сделали Влаховича лучшим бомбардиром пяти лучших лиг Европы в 2024 году: его девять голов в семи играх Серии А не имеют себе равных.

Помимо решающих матчей (он также ассистировал Даниэле Ругани, победившему в добавленное время против «Фрозиноне»), Влахович выглядит лидером в «Старой синьоре». Он забил 37% голов «Ювентуса» в этом сезоне; ни у кого из десяти лучших бомбардиров Серии А нет более высокого показателя.

Read more:  Мужчина арестован после смерти хоккеиста Адама Джонсона, убитого лезвием конька во время матча

Влахович также задает тон болельщикам клуба, изо всех сил пытающегося сохранить темп в борьбе за титул. «Ювентус» занимает второе место в турнирной таблице Серии А, но с большим отрывом отстает от «Интера». Игрок сборной Сербии отпраздновал свой первый гол в ворота «Фрозиноне», положив руку под подбородок, как бы говоря, что «бьянконери» должны держать голову высоко и продолжать сражаться.

Что изменилось для Влаховича? «Я, честно говоря, не знаю, что произошло. Я думаю, что вся тяжелая работа, которую я проделал, наконец-то окупилась», — сказал он. «Я физически здоров, это просто. Работаю в обычном режиме, забочусь о своем теле. Я хорошо сплю, хорошо питаюсь и хорошо тренируюсь, разница с прошлым сезоном в том, что у меня все в порядке и у меня нет проблем. Тем не менее, я недоволен… результаты команды важнее моих целей. Мы не соответствовали нашим обычным стандартам».

Бывший тренер сборной Италии Чезаре Пранделли считает, что желание Влаховича проявить себя и доверие, которое он начал чувствовать в Турине, способствовали такому повороту событий. «У него больше самооценки, и он убежден в своей роли в «Ювентусе», — сказал Пранделли. Туттоспорт. «Против Фрозиноне он буквально вытащил «Ювентус». Он может стать лидером и ориентиром личности, техники и целей. У него есть огонь внутри, и он действительно заботится о внимании, которое он испытывает со стороны своих товарищей по команде и окружающей среды. Если он чувствует доверие, он старается изо всех сил».

Лучший в мире?

А лучшее у Влаховича – поистине элитное. Бывший нападающий «Ювентуса» Дарко Ковачевич считает, что его соотечественник «может стать одним из лучших в мире». «Дусан есть и всегда был отличным нападающим, ему просто нужно было найти свою лучшую форму», — сказал Ковачевич. Газетта делло Спорт. «Его талант никогда не подвергался сомнению. Речь идет о молодом, но полноценном центральном нападающем. С января он находится в великолепной форме, и я надеюсь, что это только начало. Я по-прежнему убежден, что Душан может стать одним из лучших в мире… так же, как и [Erling] Хааланд.

Read more:  Постоянный TSB позиционирует себя как банк с полным спектром услуг, поскольку он представляет ребрендинг и новый внешний вид

Отбойный молоток для левой ноги: Влахович является исключительным нападающим, что делает его угрозой для ворот как при штрафных ударах, так и на расстоянии. | Фото предоставлено: Getty Images

Влахович – исключительный нападающий: с отбойным молотком левой ноги, который может заставить мяч изгибаться и падать, он представляет собой угрозу воротам при штрафных ударах. Его левая нога также делает его опасным как с дальней дистанции, так и из штрафной, где он часто находит пространство для получения прогрессивных передач.

В отличие от многих других левоногих, 24-летний футболист не одноногий. Он более чем компетентно наносит удар справа, когда защитники ставят его на «более слабую» ногу — он способен как наносить удары по всему телу, так и раскрывать бедра и отводить мяч в сторону.

Победа со счетом 3:1 над «Лацио» в начале этого сезона продемонстрировала разнообразие ударов, которыми обладает Влахович. Он открыл счет, сделав точный прострел и совершив технически превосходный гол с первого раза. Позже он восстановил преимущество в два гола, когда отбил длинный мяч грудью, одним касанием открыл пространство перед двумя защитниками и пробил точно с края штрафной.

При росте 6 футов 3 дюйма Влахович обладает достаточным присутствием в воздухе. Он может перепрыгнуть большинство защитников и забить гол головой. Он также достаточно смел, чтобы попытаться нанести удар головой, его браконьерский инстинкт часто приводит его к мячам, за которыми другие нападающие, возможно, перестали бы гоняться.

В «Ювентусе» Влаховичу не всегда удается продемонстрировать свою всестороннюю игру. Он не участвует в раскачке так часто, как, например, Лаутаро в «Интере», но у серба есть навыки и умение подводить своих защитников под контакт. Это делает его хорошей опорой для передач, позволяющих высвободить бегунов из глубины. Этот аспект его игры делает его идеальным вариантом как для схемы с одним нападающим, так и для системы с двумя нападающими, в которой он почти всегда играет в «Ювентусе».

Сила и касание: у серба есть сила и умение перекатывать свои маркеры при контакте.  Это делает его хорошей подпрыгивающей доской для передач, позволяющих высвободить бегунов из глубины.  |  Фото предоставлено: Getty Images

Read more:  Озвучка мультсериала «Среди нас» включает в себя «Властелина колец», «Последних из нас» и звезд сообщества.

Мощность и прикосновение: У серба есть сила и умение перекатывать свои маркеры при контакте. Это делает его хорошей подпрыгивающей доской для передач, позволяющих высвободить бегунов из глубины. | Фото предоставлено: Getty Images

Что ждет будущее

Но, несмотря на все неоспоримые качества Влаховича, о нем будут судить по его цифрам и их влиянию на борьбу “Ювентуса” за титулами. Вопрос, на который и игрок, и клуб захотят получить ответ, заключается в том, является ли эта серия забитых голов повторяемой или разовой – это также повлияет на их совместное будущее.

Поскольку контракт Влаховича рассчитан до июня 2026 года, это лето может оказаться решающим. Сезон с 25 голами привлечет интерес со стороны ведущих клубов, а несколько именитых нападающих собираются сменить команду. «Ювентусу» нужно будет выяснить, является ли правильным шагом получение прибыли, когда стоимость Влаховича снова вырастет; риск потерять свои потенциально элитные пиковые годы также довольно высок.

Однако на данный момент основное внимание уделяется сокращению отставания от «Интера» и удержанию остальных позади. Если «Ювентусу» и Влаховичу это удастся, маловероятно, что кто-нибудь в Турине когда-нибудь снова усомнится в цене в 80 миллионов евро.

2024-03-01 19:37:08


1709334551
#Душан #Влахович #наконецто #нашел #себя #Ювентусе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.