Home » Есть высокое кровяное давление? Более одной чашки кофе может быть ОПАСНЫМ – проверьте, что утверждает исследование | Новости здравоохранения

Есть высокое кровяное давление? Более одной чашки кофе может быть ОПАСНЫМ – проверьте, что утверждает исследование | Новости здравоохранения

Согласно новому исследованию, две или более чашек кофе в день могут удвоить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей с тяжелым высоким кровяным давлением (160/100 мм рт.ст. или выше), но не у людей с высоким кровяным давлением. Результаты исследования были опубликованы в Журнале Американской кардиологической ассоциации, рецензируемом журнале Американской кардиологической ассоциации с открытым доступом. Однако, несмотря на то, что оба напитка содержат кофеин, исследование показало, что употребление одной чашки кофе или одной чашки зеленого чая каждый день не повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний при любом измерении артериального давления.

По оценкам FDA, чашка зеленого или черного чая содержит от 30 до 50 мг кофеина, тогда как чашка кофе содержит от 80 до 100 мг. Предыдущие исследования показали, что употребление одной чашки кофе в день может помочь выжившим после сердечного приступа, снизив риск смерти после сердечного приступа, и может предотвратить сердечные приступы или инсульты у здоровых людей. Кроме того, отдельные исследования показали, что регулярное употребление кофе может снизить риск развития хронических заболеваний, таких как диабет 2 типа и некоторые виды рака; может помочь контролировать аппетит; может помочь снизить риск депрессии или повысить бдительность, хотя неясно, связан ли этот эффект с кофеином или с чем-то еще в кофе.

Читайте также: 7 причин, по которым чеснок должен быть частью вашего ежедневного рациона; проверьте, как он снижает уровень плохого холестерина, высокое кровяное давление

Что касается вреда, то слишком много кофе может повысить кровяное давление и привести к беспокойству, учащенному сердцебиению и проблемам со сном. воздействия зеленого чая на одну и ту же популяцию», — объяснил старший автор исследования Хироясу Исо, доктор медицины, доктор медицинских наук, директор Института исследований глобальной политики здравоохранения, Бюро международного сотрудничества в области здравоохранения, Национального центра глобального здравоохранения и медицины. в Токио, Япония, и почетный профессор Университета Осаки. «Насколько нам известно, это первое исследование, обнаружившее связь между употреблением 2 и более чашек кофе в день и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей с тяжелой гипертонией».

Read more:  Советы по лечению диабета, когда уровень сахара резко повышается или падает до минимума | Здоровье

Высокое кровяное давление, также известное как гипертония, возникает, когда сила давления крови на стенки кровеносных сосудов постоянно слишком высока, что заставляет сердце работать с большей нагрузкой, чтобы перекачивать кровь. Измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.). Текущие рекомендации по артериальному давлению Американской кардиологической ассоциации и Американского колледжа кардиологов классифицируют гипертонию как показатель артериального давления 130/80 мм рт.ст. или выше. Критерии артериального давления для этого исследования немного отличаются от рекомендаций ACC/AHA.

Исследователи классифицировали артериальное давление на пять категорий: оптимальное и нормальное (менее 130/85 мм рт. ст.); высокий нормальный (130-139/85-89 мм рт.ст.); артериальная гипертензия 1 степени (140-159/90-99 мм рт.ст.); 2 степень (160-179/100-109 мм рт.ст.); и 3 степень (выше 180/110 мм рт.ст.). Измерения артериального давления 2 и 3 степени в этом исследовании расценивались как тяжелая гипертензия.

Участниками исследования стали более 6 570 мужчин и более 12 000 женщин в возрасте от 40 до 79 лет на момент начала исследования. Они были выбраны из Японского совместного когортного исследования по оценке риска рака — крупного проспективного исследования, проведенного в период с 1988 по 1990 год среди взрослых, проживающих в 45 японских общинах. Участники предоставили данные посредством медицинских осмотров и самостоятельного заполнения анкет, оценивающих образ жизни, диету и историю болезни.

В течение почти 19 лет наблюдения (до 2009 г.) было зарегистрировано 842 случая смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Анализ данных по всем участникам выявил:

1. Употребление двух и более чашек кофе в день было связано с двукратным увеличением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей с артериальным давлением 160/100 мм рт. ст. или выше по сравнению с теми, кто не пил кофе вообще.

Read more:  Пропаганда помощи в развитии младенцев со сложным врожденным пороком сердца

2. Употребление одной чашки кофе в день не было связано с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний ни при каких категориях артериального давления.

3. Потребление зеленого чая не было связано с повышенным риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний ни при каких категориях артериального давления.

«Эти результаты могут подтвердить утверждение о том, что людям с высоким кровяным давлением следует избегать чрезмерного употребления кофе», — сказал Исо. «Поскольку люди с тяжелой гипертонией более восприимчивы к воздействию кофеина, вредные эффекты кофеина могут перевешивать его защитные эффекты и могут увеличить риск смерти». , нынешние курильщики, нынешние пьющие, едят меньше овощей и имеют более высокий уровень общего холестерина и более низкое систолическое артериальное давление (верхнее число) независимо от категории артериального давления.

Польза зеленого чая может быть объяснена наличием полифенолов, которые являются микроэлементами с полезными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, обнаруженными в растениях. Исследователи отметили, что полифенолы могут быть одной из причин того, что только потребление кофе было связано с повышенным риском смерти у людей с тяжелым высоким кровяным давлением, несмотря на то, что зеленый чай и кофе содержат кофеин.

У исследования есть несколько ограничений: о потреблении кофе и чая сообщали сами; артериальное давление измерялось в одной точке, что не учитывало изменения во времени; и наблюдательный характер исследования не мог установить прямую причинно-следственную связь между потреблением кофе и риском сердечно-сосудистых заболеваний среди людей с тяжелым высоким кровяным давлением.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.