Home » Жевательные витамины — это просто конфеты

Жевательные витамины — это просто конфеты

В наши дни возможности пищевых добавок практически безграничны. И какое бы вещество вы ни захотели проглотить, вы можете найти его в липкой форме. Омега 3? Держу пари. Витамин C? Абсолютно. Железо? Кальций? Цинк? Да, да и да. Есть персиковые коллагеновые кольца и клубнично-арбузные волокна. Есть жевательные конфеты с пробиотиками из ежевики и мармеладные червячки «тропический пикант», которые обещают поднять вам «приподнятое настроение». Есть жевательные конфеты для либидо и жевательные конфеты для менопаузы. Есть жевательные конфеты, которые утверждают, что ускоряют обмен веществ, укрепляют иммунную систему, укрепляют волосы, кожу и ногти. Для детей есть Трансформеры поливитаминные жевательные конфеты и Мой маленький пони поливитаминные жевательные конфеты.

Я мог бы продолжать. Простой поиск жевательных витаминов на веб-сайте CVS дает более 50 результатов. Наступил золотой век жевательных конфет, и это может показаться великим событием. Кто не предпочел бы съесть кольцо персика, чем выпить таблетку? Но если представление о том, что что-то полезное может иметь вкус точно так же, как конфеты, кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, то это потому, что так оно и есть.

Мармеладные добавки — относительно новое явление, а мармеладные конфеты — нет. Лукум на основе крахмала существует с конца 18 века. В Англии 1860-х годов были созданы одни из первых жевательных конфет. широко известный как «невостребованные младенцы» (потому что они имели форму младенцев, многие из которых, по-видимому, тогда были невостребованными). В 1920-х годах немецкий кондитер Ханс Ригель основал Haribo и создал мармеладных мишек на основе желатина, которые до сих пор потребляются во всем мире. Это было бы еще 60 летОднако до того, как жевательные конфеты Харибо прибыли на американские берега. В последующие десятилетия мармеладные конфеты стали повсеместными, принимая почти все мыслимые формы: червей, лягушек, акул, змей, арбузов, пончиков, гамбургеров, картофеля фри, бекона, бутылок из-под кока-колы, браслетов, пластырей, мозгов, зубов, глазных яблок. , гениталии, солдаты, усы, Лего и, как в былые времена, дети.

Read more:  «Они контролировали это»: как «Лейкерс» доминировали в победе в третьей игре

Однако только в конце 1990-х и начале 2000-х годов индустрия пищевых добавок начала экспериментировать с жевательными конфетами. Движущий принцип не был новым: как выразилась Мэри Поппинс: «Ложка сахара заставляет лекарство действовать». Флинстоуны мультивитамины существуют в твердой жевательной форме. с 1968 года; даже если они превосходят таблетки, по вкусу они напоминают сладкий, слегка химический мел.

Жевательные витамины, напротив, практически неотличимы от лакомств, по образцу которых они созданы. Вы могли бы показывать мужские мультики в кино так же, как Sour Patch Kids. (Или жевательные конфеты Starburst, или жевательные конфеты Skittles, или жевательные конфеты Jolly Rancher — почти все нешоколадные конфеты теперь выпускаются в жевательной форме.) Вероятно, именно поэтому они стали такими популярными, — говорит Тод Куперман, президент ConsumerLab, наблюдателя. сайт, на котором рассматриваются добавки. Когда он основал ConsumerLab в 1999 году, жевательных добавок почти не существовало. Жевательные витамины для взрослых не появились на рынке до 2012 года. Нина Пуч, ученый, разрабатывающий жевательные конфеты для пищевой и фармацевтической консалтинговой компании Knechtel, рассказала мне, что три четверти жевательных конфет, которые она разрабатывает, представляют собой добавки, а не конфеты. Жевательные добавки есть повсюду. Это быстрорастущая отрасль с оборотом более 7 миллиардов долларов, и к 2027 году эта цифра составит прогнозируемый удвоить.

Но то, что делает жевательные добавки привлекательными, также делает их тревожными. Оказывается, причина, по которой они так же вкусны, как конфеты, заключается в том, что в среднем они могут содержать столько же сахара, сколько и конфеты. конфеты делает. По словам Купермана, самые первые жевательные добавки представляли собой просто конфеты с распыленными на них витаминами. С тех пор они прошли долгий путь: теперь активные ингредиенты тщательно интегрируются в саму жевательную резинку такими учеными, как Пуч, и делают это таким образом, чтобы сохранить как можно большую часть вкуса и консистенции жевательной резинки. Но основные питательные вещества не сильно изменились: обычные жевательные витамины содержит примерно такое же количество сахара в порции, как и в одном Sour Patch Kid.

Read more:  Counter Strike теряет игроков. Это самое большое падение с момента выхода CS GO.

Немного лишнего сахара – это не конец света. Но существует также опасность передозировки. Особенно для детей важно, чтобы лекарства и добавки не имели вкуса. слишком «Хорошо», — сказала мне Кора Бройнер, профессор педиатрии Вашингтонского университета. При чрезмерном употреблении многие витамины и питательные вещества, содержащиеся в добавках, могут быть токсичными. Они должны найти соответствующий баланс: не быть настолько плохими на вкус, чтобы дети отказывались их принимать, и не настолько вкусными, чтобы им хотелось слишком многого. Большинство жевательных добавок, похоже, не проходят последний тест, и не без последствий. Ежегодные обращения в токсикологический центр по поводу педиатрической передозировки мелатонина увеличились на 530 процентов за последнее десятилетие, в частности, по данным экспертов. предложил мне в прошлом году из-за возросшей доступности гормона в жевательной форме. Цифры передозировки также вверх для поливитаминов.

Риск передозировки можно значительно снизить, если просто хранить жевательные конфеты там, где дети не смогут их достать. Более серьезная проблема, как сказал мне Куперман, заключается в том, что жевательные конфеты просто являются менее надежным механизмом доставки, чем альтернативы. По его словам, витамины и многие другие соединения разлагаются гораздо быстрее в полужидком и полутвердом состоянии жевательных конфет, чем в традиционных таблетках или капсулах, поскольку жевательные конфеты обеспечивают меньшую защиту от тепла, света, влаги и других загрязнений.

Чтобы компенсировать это, производители пищевых добавок во многих случаях загружают в свою продукцию гораздо больше веществ, чем указано на упаковке. Со всеми добавками следует ожидать некоторого переизбытка, но прибыль от многих жевательных добавок колоссальна. «Жевательные витамины, скорее всего, содержали гораздо больше ингредиентов, чем указано», ConsumerLab. написал в своем обзоре поливитаминов и мультиминералов за 2023 год. Из четырех рассмотренных жевательных добавок три содержали почти в два раза больше соответствующего вещества, чем предполагалось, а четвертая содержала лишь примерно на три четверти больше.

Read more:  В это Рождество наша семья получила эти 4 технических подарка, и некоторые из них были приняты лучше, чем другие.

А недавний анализ жевательных конфет с мелатонином и КБД дали аналогичные результаты: некоторые из них содержали до 347 процентов количества этих веществ, указанного на этикетке. Поскольку FDA обычно не регулирует добавки как лекарства, такая дикая изменчивость допускается в отличие от реальных фармацевтических препаратов. (В 2020 году FDA предоставленный «Если у вас есть что-то, что вам нужно в определенном количестве каждый раз, когда вы это принимаете, жевательные конфеты — не лучший вариант». », — говорит Питер Коэн, врач Кембриджского медицинского альянса в Сомервилле, штат Массачусетс, и ведущий автор исследования мелатонина-КБД. Прием слишком большого количества добавок, как правило, не так опасен, как прием слишком большого количества рецептурных лекарств, но, как отметил Бройнер, многие добавки, принимаемые в достаточном количестве, все равно могут быть токсичными. Когда я спросил Купермана, какой совет он дал людям, пытающимся во всем этом разобраться, его ответ был прост: «Не покупайте жевательные конфеты».

Возможно, появление жевательных добавок было неизбежным. Индустрия пищевых добавок стала такой большой отчасти потому, что она может продвигать свою продукцию, например, для укрепления иммунной системы или поддержания здоровья костей, не подвергая ее строгим нормативным требованиям, предъявляемым к фармацевтическим препаратам. Добавки стирают грань между едой и лекарствами, а жевательные добавки, разработанные и продаваемые с учетом того, что полезные для здоровья продукты могут и должны иметь такой же вкус, как конфеты, только усиливают это размытие. Коэн, со своей стороны, считает, что это различие стоит сохранить. Добавки кальция не должны снижаться так же легко, как Харибос. Возможно, это горькая пилюля, но не все может иметь вкус конфеты.

2024-01-22 20:40:00


1706051331
#Жевательные #витамины #это #просто #конфеты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.