Home » Женщины испытывают нарушения сна и повышенный гнев в дни, предшествующие менструации

Женщины испытывают нарушения сна и повышенный гнев в дни, предшествующие менструации

Джессика Меерс, доктор философии

Кредит: Центр инноваций в области качества, эффективности и безопасности.

Новое исследование показало, что женщины испытывают повышенное чувство гнева и нарушения режима сна в дни, предшествующие менструации, что может пролить свет на то, почему женщины могут становиться более капризными в это время.1

«Наше исследование дает ценную информацию о сложном взаимодействии между менструальными циклами, эмоциями и сном, а также о влиянии гормональных колебаний на благополучие женщин», — сказала исследователь Джоан М. Бауэр из Школы психологии Университета Восточной Англии в своей статье. пресс-релиз.2 «Понимая, как взаимодействуют эти факторы, мы сможем лучше удовлетворить уникальные потребности женщин с точки зрения здоровья сна и эмоционального благополучия».

Под руководством Джессики Меерс, доктора философии, из Центра инноваций в области качества, эффективности и безопасности Медицинского центра Майкла Э. Дебейки, штат Вирджиния, Целью исследования было оценить, как субъективный и объективный сон влияет на эмоции женщин.1

В исследовании приняли участие 51 здоровая женщина в возрасте от 18 до 35 лет (средний возраст: 24 года) на основе онлайн-рекламы, ориентированной на местное сообщество, а также среди студентов-психологов. У участниц были регулярные менструации продолжительностью 24–35 дней, и они не принимали гормональные контрацептивы в течение последних 3 месяцев. Менее половины участников были представителями европеоидной расы (43%), 29,4% — азиатами, 13/7% — представителями смешанной расы, 9,8% — афроамериканцами, 2% — американскими индейцами/коренными жителями Аляски, а о 2% не сообщалось.

С мая 2020 года по январь 2021 года команда собирала ежедневные отчеты о показателях сна и эмоций, используя методологию экологической моментальной оценки. Участники выполняли короткие оценки эмоций через приложение для смартфонов, которое уведомляло их 3 раза в день — утром, вечером и в случайное время. время — оценить по 9-балльной шкале 3 положительные эмоции (радость, спокойствие, энтузиазм) и 3 отрицательные эмоции (злость, страх, грусть). Оценка заняла всего около 90 секунд.

Read more:  Уровень заражения в Гуанчжоу после ослабления политики нулевого COVID: серопревалентность приводит к антигену ORF8

Участники вели дневник и носили часы ActiWatch для отслеживания сна в течение двух менструальных месяцев. Анкета «Утро/вечер» также была заполнена, чтобы проинформировать исследователей о циркадных предпочтениях участников — предпочитают ли они утро или ночь.

Команда сравнила дневниковые и актиграфические измерения с ежедневными оценками сна и эмоций в четырех фазах менструального цикла: перименструальной, средней фолликулярной, периовуляторной и средней лютеиновой. Они считали перименструальную фазу поздней лютеиновой фазой. Команда оценила взаимосвязь между менструальной фазой, сном и эмоциями с помощью многоэтапного иерархического линейного моделирования.

Исследователи рассчитали время фазы, вычитая 14 дней из предполагаемого начала следующего менструального цикла, чтобы угадать, когда может быть овуляция. Что касается продолжительности, они обнаружили, что у участников средняя продолжительность цикла составляла 28,61 дня, средняя актиграфия – 51,29 ночи, а средние данные EMA – 59,31 дня.

Команда обнаружила, что у женщин во время перименструальной фазы — части менструального цикла непосредственно перед менструацией — у женщин нарушается режим сна, они проводят больше времени бодрствуя по ночам и имеют более низкую эффективность сна. Перименструальная фаза — это собирательный термин поздней лютеиновой и ранней фолликулярной фаз, охватывающий последние 3 дня одного цикла и первые 3 дня следующего цикла.

Женщины сообщали об усилении чувства гнева в дни, предшествующие менструации, более сильном, чем в другие фазы менструального цикла. Результаты показывают, что перименструальная фаза может предсказать гнев (п < 0,001), но никаких других эмоций. Команда также обнаружила более высокие показатели нарушений сна во время перименструальной фазы по сравнению с другими фазами.

Перименструальная фаза также предсказывала увеличение общего времени бодрствования в ночное время. Дневное общее время бодрствования ночью было на 8–16 минут дольше во время перименструальной фазы по сравнению с другими фазами (п < 0,001), а общее время актиграфического бодрствования было больше на 4–7 минут (п < 0,001).

Read more:  Waterford News & Star — Приложение на базе искусственного интеллекта может стать «революционным» для пациентов с муковисцидозом

Связь между сном и менструальной фазой позволила предсказать эмоции счастья (п = 0,006), спокойствие (п = 0,02) и энтузиазм (п = 0,01). Результаты показывают, что дни перед менструацией связаны со снижением положительных эмоций на 0,05–0,10 балла.

Хотя исследование не выявило сильного влияния стресса, вызванного COVID-19, на переменные, исследователи отметили, что пандемия, скорее всего, повлияла на эмоции участников и характер сна. Другие ограничения, на которые указали исследователи, включали данные самоотчетов, отсутствие использования более интенсивных методологических подходов, моделирование менструального цикла как нелинейной функции времени, а также большую часть выборки, состоящую из более молодых женщин.

В целом, полученные результаты свидетельствуют о важности гормональных колебаний при лечении нарушений сна и эмоционального стресса у женщин.

«Последствия этого исследования выходят за рамки просто контролируемых условий, предлагая потенциальные пути для вмешательств и лечения, направленных на улучшение качества сна и эмоциональной устойчивости у женщин», — сказал Бауэр.2

Рекомендации

  • Меерс Дж. М., Бауэр Дж., Новаковски С., Альфано К. Взаимодействие сна и эмоций в менструальном цикле. Джей Сон Рес. Опубликовано в Интернете 21 марта 2024 г. doi:10.1111/jsr.14185.
  • Исследования показывают связь между менструальными циклами, эмоциями и режимом сна у женщин. ЭврекАлерт! 21 марта 2024 г. По состоянию на 27 марта 2024 г.
  • 2024-03-29 11:02:47


    1711711341
    #Женщины #испытывают #нарушения #сна #повышенный #гнев #дни #предшествующие #менструации

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.