Home » Жирные кислоты омега-3 могут помочь сохранить здоровье легких

Жирные кислоты омега-3 могут помочь сохранить здоровье легких

Жирные кислоты омега-3, которых много в рыбе и добавках с рыбьим жиром, кажутся многообещающими для поддержания здоровья легких, согласно новым данным большого многогранного исследования здоровых взрослых, проведенного при поддержке Национального института здоровья. Исследование предоставляет самые убедительные на сегодняшний день доказательства этой связи и подчеркивает важность включения омега-3 жирных кислот в рацион, особенно с учетом того, что многие американцы не соблюдают действующие рекомендации. Результаты исследования, в значительной степени финансируемого Национальным институтом сердца, легких и крови (NHLBI), входящим в состав NIH, были опубликованы в Американский журнал респираторной и интенсивной терапии.

Мы много знаем о роли диеты при раке и сердечно-сосудистых заболеваниях, но роль диеты при хронических заболеваниях легких изучена недостаточно. Это исследование дополняет растущие доказательства того, что жирные кислоты омега-3, которые являются частью здорового питания, также могут быть важны для здоровья легких».

Патриция А. Кассано, доктор философии, автор-корреспондент, директор Отделения наук о питании Корнельского университета в Итаке, Нью-Йорк.

Возрастает интерес к попыткам понять, могут ли вмешательства в области питания способствовать усилиям по профилактике заболеваний легких. Прошлые исследования показали, что жирные кислоты омега-3 могут помочь, в основном благодаря их установленному противовоспалительному действию. Однако надежных исследований этой ассоциации до сих пор не проводилось.

Чтобы узнать больше, исследователи разработали исследование, состоящее из двух частей, в котором изучалась связь между уровнями омега-3 жирных кислот в крови и функцией легких с течением времени. В первой части исследователи провели продольное обсервационное исследование с участием 15 063 американцев из исследования объединенных когорт NHLBI; большая коллекция исследований, финансируемых NIH, которая помогает исследователям изучать детерминанты персонализированного риска хронических заболеваний легких.

Read more:  Запор зимой: почему это происходит и как этого избежать

Исследуемые участники были в целом здоровы, когда началось исследование, и у большинства не было признаков хронического заболевания легких. Они составляли расово разнообразную группу взрослых, средний возраст которых составлял 56 лет, и 55% составляли женщины. Исследователи наблюдали за участниками в среднем от семи до 20 лет.

Продольное исследование показало, что более высокие уровни омега-3 жирных кислот в крови человека были связаны со сниженной скоростью ухудшения функции легких. Исследователи наблюдали самые сильные ассоциации с докозагексаеновой кислотой (DHA), жирной кислотой омега-3, которая содержится в больших количествах в жирной рыбе, такой как лосось, тунец и сардины. DHA также доступен в качестве пищевой добавки.

Во второй части исследователи проанализировали генетические данные большого исследования европейских пациентов (более 500 000 участников) из британского биобанка. Они изучили определенные генетические маркеры в крови в качестве косвенного показателя уровня омега-3 жирных кислот в рационе, чтобы увидеть, как они коррелируют со здоровьем легких. Результаты показали, что более высокие уровни омега-3 жирных кислот -; в том числе ДГК-; были связаны с лучшей функцией легких.

Одним из предостережений текущего исследования является то, что в нем участвовали только здоровые взрослые. В рамках этого текущего проекта исследователи сотрудничают с исследованием COPDGene для изучения уровня омега-3 жирных кислот в крови в связи со скоростью снижения функции легких у людей с хронической обструктивной болезнью легких или ХОБЛ; в том числе заядлые курильщики -; чтобы определить, обнаружены ли одни и те же полезные ассоциации.

«Мы начинаем поворачивать за угол в исследованиях в области питания и действительно движемся к точному питанию для лечения заболеваний легких», — сказала первый автор исследования Бонни К. Патчен, доктор философии, диетолог и член исследовательской группы Кассано в Корнелле. «В будущем это может привести к индивидуальным диетическим рекомендациям для людей с высоким риском хронических заболеваний легких».

Read more:  ChatGPT теперь ответит на вопросы вашего пациента, но не в одиночку.

На данный момент исследователи отмечают, что Министерство сельского хозяйства США Диетические рекомендации для американцев рекомендует людям есть не менее двух порций рыбы в неделю, чего большинству американцев не хватает. Помимо рыбы и рыбьего жира, другими источниками омега-3 жирных кислот являются орехи и семена, растительные масла и обогащенные продукты.

«Это крупное популяционное исследование предполагает, что питательные вещества с противовоспалительными свойствами могут помочь сохранить здоровье легких», — сказал Джеймс П. Кили, доктор философии, директор отдела болезней легких NHLBI. «Необходимы дополнительные исследования, поскольку эти результаты поднимают интересные вопросы для будущих перспективных исследований о связи между омега-3 жирными кислотами и функцией легких».

Это исследование было поддержано премией NHLBI R01HL149352 и премией Национального института диабета, болезней органов пищеварения и почек T32DK007158. Исследование объединенных когорт NHLBI было поддержано премиями NIH/NHLBI R21HL121457, R21HL129924 и K23HL130627. Полную информацию о финансировании см. в опубликованной журнальной статье.

Источник:

Ссылка на журнал:

Патч, БК, и другие. (2023) Исследование ассоциаций жирных кислот омега-3, снижения функции легких и обструкции дыхательных путей.. Американский журнал респираторной и интенсивной терапии. doi.org/10.1164/rccm.202301-0074OC.

2023-07-20 18:42:00


1689879735
#Жирные #кислоты #омега3 #могут #помочь #сохранить #здоровье #легких

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.