Home » ЗАЯВЛЕНИЕ: Конференция ООН по водным ресурсам приняла ряд решающих обязательств, однако для преодоления глобального водного кризиса требуется гораздо больше действий и финансовых средств

ЗАЯВЛЕНИЕ: Конференция ООН по водным ресурсам приняла ряд решающих обязательств, однако для преодоления глобального водного кризиса требуется гораздо больше действий и финансовых средств

НЬЮ-ЙОРК (24 марта 2023 г.) — Сегодня завершилась Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года, первая глобальная конференция ООН по пресноводным ресурсам почти за 50 лет, которую совместно организовали Нидерланды и Таджикистан. Конференция проходит в момент, когда изменение климата усугубляет глобальный водный кризис, от которого серьезно страдает половина населения мира.

Центральным итогом конференции стала международная Программа действий по водным ресурсам, в которую правительства, многосторонние учреждения, бизнес и НПО представили более 670 обязательств по решению вопросов водной безопасности. К настоящему времени обязательства взяли на себя примерно 164 правительства и 75 многосторонних организаций. Институт мировых ресурсов опубликовал предварительный анализ обязательств с оценкой их строгости и потенциального воздействия. WRI также представила два собственных обязательства в Программе действий по водным ресурсам: оказывать поддержку странам в снижении риска конфликтов, связанных с водой; и предоставить городам по всей Африке техническую помощь и финансирование для повышения устойчивости к воде.

Ниже приводится заявление Ани Дасгупты, президента и генерального директора Института мировых ресурсов:

«Эта конференция стала столь необходимым сигналом тревоги в связи с глобальным водным кризисом, который затрагивает миллиарды людей. Слишком долго вопросы воды игнорировались в международной повестке дня, даже несмотря на то, что изменение климата усугубило кризис, нанеся ущерб экономике стран, ставя людей перед несправедливостью небезопасной и ненадежной воды и вызывая ожесточенные конфликты из-за скудных запасов.

«WRI проанализировал все 670 с лишним добровольных обязательств, которые правительства, предприятия, НПО и другие стороны представили в рамках Программы действий по водным ресурсам, и, хотя более 70% из них не имеют количественных целей или достаточного учета климатических рисков, около 200 обещают изменить правила игры. . Эти обязательства — при наличии финансирования — могли бы иметь реальные последствия, обеспечив большему количеству людей доступ к чистой воде и санитарии, помогая сообществам повышать устойчивость к наводнениям и засухам и снижая риск конфликтов, связанных с водой. Обеспечение подотчетности всех участников и мониторинг прогресса в выполнении этих обязательств в отношении водных ресурсов будет иметь решающее значение для продвижения вперед.

«Мы разделяем мнение Глобальной комиссии по экономике водных ресурсов о том, что мир движется к «массовому коллективному провалу». Мы должны перейти от старого подхода, основанного на проектах, к подходу на системном уровне. Страны, предприятия и многосторонние учреждения будут играть ключевую роль в реализации этих изменений: они должны обеспечить, чтобы наши экономики признали полную ценность воды, улучшили комплексное национальное и трансграничное управление и предоставили финансирование, необходимое для перехода.

Read more:  Суд заслушал топор, предположительно использованный для преступного нанесения ущерба дому Монтенотта

«В настоящее время ежегодный дефицит финансирования глобальных услуг водоснабжения составляет 200-300 миллиардов долларов, и одна треть этого дефицита приходится на страны Африки к югу от Сахары. Состоятельные страны должны выделить гораздо больше средств для развивающихся стран, а также создать механизмы для привлечения большего объема инвестиций из частного сектора. У стран нет пути к процветанию без воды. Решения существуют сегодня, и экономическое обоснование действий никогда не было столь очевидным».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.