Home » Правозащитники обвиняют французскую полицию в жестокости во время пенсионных протестов

Правозащитники обвиняют французскую полицию в жестокости во время пенсионных протестов

Французские власти арестовали более 450 человек в четверг в самый ожесточенный день демонстраций с начала года против законопроекта о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

В дни, предшествовавшие протестам в четверг, правозащитники выражали обеспокоенность по поводу того, что они назвали «произвольными» задержаниями и чрезмерным применением силы полицией.

Но сотрудники службы безопасности оправдывают свои действия, говоря, что они реагируют на бунтовщиков и анархистские группы, которые часто проникают во французские демонстрации, чтобы спровоцировать столкновения.

Французская Лига прав человека обвинила власти в «подрыве права граждан на протест путем несоразмерного и опасного применения общественной силы».

«Авторитарный сдвиг во французском государстве, ожесточение социальных отношений через его полицию, насилие всех видов и безнаказанность — это большой скандал», — заявил в пятницу президент лиги Патрик Бодуэн.

Правозащитные группы выразили обеспокоенность в связи с неоднократным использованием полицией тактики «запирания», также называемой «ловушка и задержание» в Соединенных Штатах, тактики сдерживания толпы, заключающейся в оцеплении протестующих на небольшой территории.

Появились сообщения о том, что полиция задержала иностранных школьников и других невинных прохожих, применила слезоточивый газ против протестующих в закрытых районах и даже так сильно ранила мужчину, что ему пришлось ампутировать яичко.

Подростки-бегуны задержаны

Правительство Макрона в четверг на прошлой неделе воспользовалось неоднозначной исполнительной властью, чтобы принять законопроект о пенсиях без парламентского голосования, что вызвало возмущение и спонтанные протесты в крупных городах.

С тех пор в социальных сетях появились видеоролики, на которых видно, как полиция сбивает демонстрантов или избивает их.

Хьюман Райтс Вотч сообщила -, что очень обеспокоена «тем, что, по-видимому, является злоупотреблением со стороны полиции».

Read more:  Полиция Атланты и GBI изъяли 123 грамма фентанила, другие наркотики и оружие во время рейда – WSB-TV Channel 2

В нем говорится, что они повторили аналогичную «оскорбительную тактику сдерживания толпы и борьбы с беспорядками» во время антиправительственного движения «желтых жилетов» в 2018-2019 годах во время предыдущего срока Макрона у власти.

«Французские власти, по-видимому, не извлекли из этого уроков и не пересмотрели свою политику и методы борьбы с массовыми беспорядками со стороны полиции», — заявил директор HRW во Франции Бенедикт Жаннерод.

Критики осудили полицию, проводящую широкомасштабные «превентивные» задержания, заявив, что даже невиновные прохожие попадаются в их сети.

В одном случае в четверг вечером на прошлой неделе двое 15-летних австрийцев во время школьной поездки оказались среди задержанных полицией, сообщает газета Liberation.

Двое подростков, которые пытались найти принимающие семьи, провели ночь в тюрьме, прежде чем вмешалось их посольство.

Той же ночью был задержан мужчина, занимавшийся пробежкой.

Он сказал радио France Inter, что его арестовали по обвинениям, отмеченным наугад в обвинительном заключении, и он не был освобожден до следующего дня.

В ту ночь силовики задержали 292 человека, но 283 из них были освобождены без предъявления обвинений.

«Вид на насилие»

В пятницу Макрон осудил произошедшее накануне насилие и сказал, что силы безопасности сработали «образцово».

Министр внутренних дел Джеральд Дарманин сказал, что полиция отреагировала на «нарушителей спокойствия, часто крайне левых», в результате которых был ранен 441 полицейский.

Агентство – зафиксировало предполагаемых анархистов и других протестующих, которые поджигали мусор, разбивали витрины и запускали камни и фейерверки в силовиков.

Дарманин сказал, что на прошлой неделе было начато 11 внутренних расследований по фактам предполагаемого жестокого обращения со стороны полиции.

«Возможно, что в отдельности полицейские, часто из-за усталости, совершают действия, не соответствующие тому, чему их учили», — сказал он.

Read more:  Техас против Ксавьера прогноз, коэффициенты

В одном из таких случаев женщина пожаловалась на то, что член мотоциклетной группы избил ее дубинкой, когда она была прижата к стене в Париже в понедельник, сообщил – источник, следивший за делом.

В другом случае, ранее в этом году, 19 января полиция так сильно избила мужчину дубинкой, что ему пришлось ампутировать яичко, сообщил – его адвокат.

Начальник парижской полиции Лоран Нуньес заявил ранее на этой неделе, что «необоснованных арестов не было» и что силы безопасности задерживали людей на «собраниях с целью совершения насилия».

Он защищал мотоциклетную часть полиции, известную как БРАВ-М, которую критики призывали расформировать, как «особенно хорошо приспособленную для разгона» групп.

Правые группы уже давно обвиняют французскую полицию в жестокости и расизме, но говорят, что внутренние расследования, похоже, не приводят к санкциям.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.