Home » Золото Кэти Фриман в 2000 году стало важной вехой во всех аспектах истории Австралии | Величайший спортивный момент Австралии

Золото Кэти Фриман в 2000 году стало важной вехой во всех аспектах истории Австралии | Величайший спортивный момент Австралии

Фили в период конца 1990-х и начала 2000-х годов было невозможно пройти по главной улице австралийской столицы и не попасться на парад телеграфных лент. В наших игроках в крикет, теннисистах, командах по регби и особенно в наших олимпийцах была чванливость и неизбежность. Джон Ховард, не зависящий от часовых поясов и одетый в сменные спортивные костюмы команд, был премьер-министром этой спортивной эпохи.

Давление на наших игроков, играющих на ногах, бейслайнеров, бабочек и крайних нападающих, может быть увеличено в десять раз, когда дело касается Куку Яланджи и женщины из Бирри Губбы Кэтрин Фриман. Она была на национальном спортивном радаре уже десять лет. Она руководила великим Мари-Жозе Переком. на несколько ярдов на Играх в Атланте. Она была практически непобедимой на протяжении четырех лет.

Теперь, просто чтобы поднять температуру на несколько сотен градусов, ее выбрали, чтобы зажечь олимпийский огонь. Четыре года назад, когда чемпионка Америки по плаванию на длинные дистанции Джанет Эванс выбежала на Олимпийский стадион, мало кто ожидал, что она передаст факел Мухаммеду Али. Умные деньги были сделаны на Марка Спитца, Эдвина Мозеса или Майкла Джордана. Но там был Али, дрожащий, сияющий, снова на вершине мира. По сравнению с этим у следующих двух недель не было шансов.

Кэти Фриман появилась в своем огнеупорном костюме, чтобы зажечь пламя. Фотография: Эл Белло/Getty Images

Вид Фримена был не менее захватывающим. Как и в случае с Али, первой мыслью было: «Как, черт возьми, кто-то может превзойти это?» В отличие от Али, Фримену нужно было подготовиться к гонке. В интервью она вся хихикала, хмурилась и наклонялась вверх. Но немногим спортсменам удалось лучше укрыться и заглушить шум. Мало кто из спортсменов ненавидел проигрывать больше, чем она.

Read more:  Генеральный менеджер Las Vegas Aces Натали Уильямс стоит на пороге истории в финале WNBA — Andscape

Помогло то, что ее главного соперника фактически выгнали из страны. Перек был отстраненным, амазонским, сверхъестественно талантливым и, что очень удобно, французом. Ей нечего было доказывать. Но ее почти не видели после уборки на Олимпийских играх в Атланте. Наконец, снова здоровая и здоровая после преодоления синдрома Гийена-Барре, она попала в засаду.

По стандартам английских таблоидов того времени австралийские журналисты вели себя почти вежливо. Но особенно сильно достались француженке. Она была единственной реальной угрозой для «нашей Кэти». Они выкурили ее и отправили паковать вещи с ликованием. «Au Revoir Pérec» — был заголовок на первой полосе The Age. «Мадемуазель Ла Чикен» была предложением News Ltd.

Кэти Фриман в действии на старте гонки
На Олимпийских играх 2000 года за Фриман болела вся Австралия. Фотография: Дин Льюинс/AAP.

Что сейчас может пойти не так? Главный соперник Фримена находился на асфальте. Бег на 400 метров не был похож на барьеры, где один неверный шаг может привести к падению. Это не было похоже на бег на 10 000 метров, где тебя могла зажать тройка восточноафриканцев. Единственной угрозой были удушающие ожидания общественности, которые Ричард Уильямс в Guardian назвал «большим историческим бременем, чем любой спортсмен со времен Джесси Оуэнса». И были воспоминания о чемпионате мира 1995 года, когда она завелась, слишком сильно вышла из строя, взорвалась на прямой и упустила медаль.

Когда Фриман вышел на трассу в Сиднее, трудно представить, чтобы на австралийском спортивном мероприятии когда-либо был более громкий рев. Она настаивает, что едва слышала это. У нее был план, и она выполнила его на букву Т. Она пробежала внутри себя 300 метров – сохраняя, плавая, выслеживая. По-прежнему третья на повороте, она подвернула фитиль, пробежав последние 100 метров менее чем за 13 секунд. Она расстегнула молнию своего бегового костюма, откинула капюшон и просто села. Всегда перфекционистка, она была разочарована своим временем. Она все еще есть.

Read more:  Пользователи Apple TV видят ошибку 42010 ›
пропустить прошлую рекламную рассылку

Вид с воздуха на Кэти Фриман, сидящую на беговой дорожке без обуви после забега на 400 метров на Олимпийских играх 2000 года.
В конце забега все наблюдали, как она вздохнула с облегчением. Фотография: Дэйв Хант/AAP

Хорошие судьи считают этот вечер величайшим проявлением талантов в истории легкой атлетики. Это был вечер Марии Мутолы, Джонатана Эдвардса, Татьяны Григорьевой и Стейси Драгила. Когда Фриман завершила свой победный круг, одна из величайших спортсменок 20-го века, Майкл Джонсон, шла по шестой полосе. Извиняясь перед Притчами 6:5, Фримен убежал, как птица, из сети ловцов. Джонсон бежал так, словно ему в зад приставили горячую кочергу. Но у обоих была своя беглость речи, свой ритм. Оба в разгар олимпийского финала были убийцами.

Решение Брюса МакЭвэни о предвыборной гонке Фримена было безупречным. На Олимпийских играх он всегда был на высоте. Через несколько минут после того, как он взял у нее интервью, он назвал последние круги мужского забега на 10 000 метров. Хайле Гебрселассие из Эфиопии не проигрывал с 1993 года, но внезапно оказался в снукере и стал уязвимым. МакЭвани, у которого была отличная ночь, сделал, возможно, лучший звонок в своей карьере. Гебреселассие был «Императором Эфиопии». Фриман был чем-то совершенно другим, тем, о чем она никогда не просила, чем-то, с чем ей никогда не было вполне комфортно. В любой другой вечер, на любой другой Олимпиаде финальный забег эфиопки на 200 метров стал бы знаковым моментом. В тот вечер на этом стадионе это был просто бонус.

После этого было сказано много глупостей. Лидер оппозиции Ким Бизли назвал это «400 метров национального примирения». Для Фримен воспоминания чувственны – ощущение ее ногтей на синтетической трассе, ощущение парения над трассой, опьянение стадиона, гигантский выдох в конце. Прошло почти четверть века. Для Фримена и для всех, кто смотрит на нее, это кажется вчерашним днем.

2024-01-18 14:00:33


1705589023
#Золото #Кэти #Фриман #году #стало #важной #вехой #во #всех #аспектах #истории #Австралии #Величайший #спортивный #момент #Австралии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.