Home » Индуистские лидеры борются с индуистским национализмом

Индуистские лидеры борются с индуистским национализмом

АИндия мчится к самый большой в мире выборы В следующем месяце я оплакиваю некогда существовавшую на моей родине демократию. Пресса все чаще в намордникеинакомыслие встречается с заключение под стражу, и в обществе пронизывает ощутимая атмосфера страха. Моя страна постепенно приближается к тому, чтобы стать государством индуистского превосходства, поскольку мусульмане становятся более исключенный в день.

Большинство индуистской общины Индии, похоже, по большей части не обращает внимания или отрицает надвигающуюся катастрофу. Несмотря на молчание, значительное количество индийцев как внутри страны, так и среди диаспоры активно сопротивляются. Я сопротивлялся по-своему, создавая платформу для индуистов – светских, культурных или религиозных – которые выступают против кастовая система и националист идеология хиндутвы.

Раньше меня вдохновлял мой дорогой друг и наставник, покойный Свами Агнивеш, радикальный монах, который посвятил свою жизнь положить конец кабальному труду. Но я и мои коллеги из организации «Индусы за права человека» очень хотели познакомиться с новым поколением смелых религиозных лидеров, отвергающих ненависть. В 2023 году мы отправились в Индию на согласно ятреили «паломничество любви», и встретился с 15 индуистскими лидерами, решительно настроенными против хиндутвы.

Слева: автор, Свами Рагхавендра и Свами Корнешвар под огромной статуей Басаванны в Басавакальяне, Карнатака, 5 февраля; Справа: автор с Бала Праджапати в храме ашрама Айявари, Каньякумари, Тамил Наду, 10 февраля. В храме вместо божества зеркало, «потому что божественное обитает внутри каждого из нас», — говорит Бала. Праджапати.С разрешения Вишваната (2)

В нашей последней поездке в Индию в феврале 2024 года к нам присоединился Свами Рагхавендра, лидер организации. Сатья Дхарам Самвад (СДС). Будучи монахом с сильным академическим авторитетом, он представляет новое поколение духовных лидеров, бросающих вызов индутве. В 2021 году он организовал первое собрание SDS в Харидваре, оплоте БДП на севере Индии, в качестве противодействия собрание ненависти это открыто призывало к геноциду мусульман. На собрании СДС в том же году религиозные лидеры дали клятву «сделай или умри», чтобы защитить светскую Индию и индуистскую веру от хиндутвы.

Read more:  Кавалерия идет, когда Джейс борются за место в плей-офф

Во время поездки 2024 года нас с Рагхавендрой принимал Свами Корнешвар, лидер общины лингаят в Карнатаке. Движение Лингаят было основано в XII веке философом Басаванной и известно своей стойкой антикастовой позицией и эгалитарным духом. Но сообщество находится на перепутье: некоторые присоединяются к хиндутве, в то время как другие стремятся сохранить свою уникальную идентичность отдельно от основного индуизма. Несколько видных членов сообщества лингаят были убиты сторонниками хиндутвы, в первую очередь журналист Гаури Ланкеш. Другие продолжают высказывать свое мнение, несмотря на непрекращающиеся смертельные опасности. Во время визита я увидел, как много лингаятов были готовы рискнуть своей жизнью, чтобы открыто выступить против хиндутвы.

В Керале мы встретились со Свами Сандипанандой Гири, еще одним ярым критиком хиндутвы. Мы узнали о рисках, с которыми он столкнулся из-за своей оппозиции хиндутве, включая жестокое нападение в его ашраме со стороны членов военизированной индуистской националистической группировки RSS. Нас воодушевило растущее сопротивление в Керале, штате, давно известном своим политическим разнообразием и прогрессивной политикой.

Ашрам Свами Сандипананды Гири в Кундаманкадаву, Керала, подвергся нападению неизвестных, октябрь 2018 года.
Ашрам Свами Сандипананды Гири в Кундаманкадаву, Керала, подвергся нападению неизвестных, октябрь 2018 года.АНИ/Твиттер

Нашей последней остановкой был ашрам айявари в Каньякумари, на южной оконечности Индии, где мы встретились. Бала Праджапати. Он представляет веру айявари, ответвление индуизма XIX века, делающее упор на эгалитаризм, антикастизм и социальные реформы. Несмотря на риск насилия (в ашраме круглосуточно дежурит полиция), Праджапати сохраняет твердую позицию в отношении хиндутвы.

В целом путешествие высветило резкий контраст между гнетущим, исключительный характер хиндутвы, который представляет собой гораздо более новое творение, которому чуть более 100 лет, и включает в себя инклюзивные, освободительные аспекты многих разнообразных и древних индуистских традиций. Лидеры, опирающиеся на последнюю традицию, могут назвать многих прародителей, в том числе антикастовых революционеров в истории Индии, таких как Басаванна, Акка Махадеви, Вайкунда Свами и Кабир Дас.

Read more:  «Чудесного рецепта не существует»: эти сельские управления, которые борются за привлечение новых жителей

Но задача борьбы с хиндутвой является непростой. Преобладание националистических символов в неожиданных местах, таких как шафрановые флаги на рыбацких лодках вдоль пляжей Гоа, одного из самых разнообразных штатов Индии, стало резким напоминанием об этом во время нашей поездки. выборы В следующем месяце в Индии почти наверняка премьер-министр Нарендра Моди из индуистской националистической партии Бхаратия Джаната выиграет третий пятилетний срок.

И все же я остаюсь оптимистом. Отважные индуистские лидеры, которых я встречал, хранители инклюзивных традиций, переживших тысячелетия, сразу же признают, что Индия переживает темный период. Но, говорят они, она вернется на путь светской демократии и единства. Я надеюсь, что это произойдет раньше, чем позже.

2024-03-21 08:30:00


1711013193
#Индуистские #лидеры #борются #индуистским #национализмом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.