Home » Как погода приводит к росту цен на говядину

Как погода приводит к росту цен на говядину

Падение поголовья крупного рогатого скота может привести к росту цен на говядину на фоне прогнозов о том, что спрос может упасть в 2024 году, и это может быть связано с погодой.

Согласно февральскому отчету аналитического центра Groundwork Collaborative, у американских потребителей более 7 процентов расходов на продукты уходит на говядину.

Но недавний анализ запасов показывает, что по данным Американской федерации фермерских бюро (AFBF), численность крупного рогатого скота и телят в США находится на десятилетнем минимуме. Падение, вызванное засухой, способствовало росту цен на говядину.

Засуха влияет на условия выпаса скота, поскольку осадки от влажной погоды помогают выращивать корм для животных. Данные показывают, что, по данным Университета штата Северная Дакота, 23 процента поголовья крупного рогатого скота можно найти в районах США, которые сталкиваются с засухой.

Эксперты говорят, что сокращение поголовья скота способствовало росту цен на говядину.

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), в декабре розничная стоимость одного фунта говядины была близка к 8 долларам, что выше, чем в предыдущем году, когда она составляла чуть более 7 долларов.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что потребление говядины в среднем на человека упадет примерно до 56 фунтов в 2024 году., падение почти на 2 фунта.

Стейки из говядины выставлены в мясном отделе магазина Safeway 8 июня 2022 года в Сан-Ансельмо, Калифорния. Цены на говядину могут вырасти из-за сокращения поголовья крупного рогатого скота в…


Джастин Салливан / Getty Images

Бернт Нельсон, экономист AFBF, сказал, что, хотя запасы сократились на 2 процента по сравнению с прошлым годом, они по-прежнему высоки и могут привести к тому, что в продуктовых магазинах потребителей будет доступен хороший запас говядины, а цены останутся стабильными. Но ситуация может измениться, если поставки крупного рогатого скота и дальше ухудшатся.

Read more:  Почему создатель Йеллоустона Тейлор Шеридан подает в суд на Коула Хаузера

«Но по мере того, как это предложение начнет иссякать, именно тогда мы увидим, что поставки говядины начнут становиться все более и более ограниченными, и это может привести к рекордным ценам, которые, я думаю, произойдут в 2024 и 2025 годах», — сказал Нельсон. 6 февраля.

Скачок цен на говядину может увеличить стоимость продуктов, которая, как отмечают американцы, выросла, поскольку узкие места в цепочках поставок во время COVID привели к резкому росту цен.

«Хотя за последние три года цены в целом выросли на 19 процентов, семьи теперь платят за продукты на 25 процентов больше, чем до пандемии», — утверждают аналитики Groundwork Collaborative.

В целом, хотя летом 2022 года инфляция снизилась с максимума за четыре десятилетия в 9 процентов, она все еще превышает целевой показатель Федеральной резервной системы в 2 процента. Во вторник Бюро статистики труда сообщит, насколько ускорились цены в январе, при этом некоторые экономисты говорят, что инфляция за месяц, согласно опросу Reuters, составит 2,9 процента, что ниже, чем 3,4 процента в прошлом месяце.

Но американцы также меньше обеспокоены ростом инфляции до рекордных уровней, свидетелями которых они стали в 2022 году.

Согласно опросу потребителей, опубликованному в понедельник Федеральным резервным банком Нью-Йорка, ожидания относительно того, какой будет инфляция через год, составляют 3 процента, тогда как в течение следующих пяти лет американцы ожидают, что инфляция будет на уровне 2,5 процента.

По данным Федерального резервного банка Нью-Йорка, в предстоящем году ожидания изменения цен упали на все товары, отслеживаемые в исследовании.

«Показания ожидаемого изменения цен на газ являются самыми низкими с декабря 2022 года, а показатели на продукты питания и аренду были самыми низкими с марта 2020 года и декабря 2020 года соответственно», — отметили они.