Home » К вашему сведению: слишком много витамина С может вызвать камни в почках

К вашему сведению: слишком много витамина С может вызвать камни в почках

Если вы возьмете Витамин С добавки, вы можете более внимательно взглянуть на свою дозировку. Некоторые люди переусердствуют из-за отрывочных советов, которые они видят в Интернете, и у них развиваются неприятные побочные эффекты, такие как тошнота, головные боли или изжога, а в крайних случаях – болезненные камни в почках.

На прошлой неделе, инфлюенсер TikTok борющаяся с раком толстой кишки поделилась, что у нее появились камни в почках после того, как она принимала очень высокие дозы витамина С, чтобы повысить свой иммунитет и бороться с раком. Она сказала, что ежедневно потребляла 50 г витамина С, что составляет колоссальные 50 000 мг. Рекомендуемая суточная доза для женщин составляет 75 мг.

Увидев видео на TikTok, Dr. Эшли Винтерсертифицированный уролог и главный врач в Костюмы здоровьяразмещенный в X, ранее известном как Twitter, чтобы объяснить, почему прием слишком большого количества витамина С не только бесполезен, но и может быть опасен.

«Избыток витамина С в вашем рационе ничего не делает для вашей иммунной системы, потому что вы просто мочитесь. А в вашей моче витамин С превращается в оксалат, который является одной из основных причин образования КАМНЕЙ В ПОЧКАХ! ВЫ БУКВАЛЬНО СЛЕДУЕТЕ ЧЕРТОВСКОМУ РЕЦЕПТУ ИЗ КАМНЕЙ В ПОЧКАХ». Зима написала.

Потребность в добавках может варьироваться, поэтому лучше поговорить с врачом, чтобы выяснить, что лучше для вас, вместо того, чтобы отказываться от предположения, что вам нужно больше витамина для вашего здоровья. А в случае с витамином С можно и переусердствовать.

Read more:  Данные нового исследования ANCHOVY подчеркивают преимущества терапии СМА

Витамин C водорастворимый витамин, который содержится в цитрусовые (вспомните: апельсины и грейпфруты), крестоцветные овощи (такие как цветная капуста и капуста) и картофель. Он играет важную роль в росте нашей кожи, костей и соединительной ткани. Это также мощный антиоксидант, что означает, что он защищает наши клетки от повреждения свободными радикалами. В обычной дозе, которая составляет 75 мг в день для женщин и 90 мг в день для мужчин, витамин С поддерживает здоровую иммунную функцию.

Вы не хотите иметь низкий уровень витамина С, но у подавляющего большинства людей его нет. Слишком мало витамина С может вызвать такие проблемы, как легкие синяки и сухие, секущиеся волосы. Серьезный дефицит витамина С вызывает цинга, заболевание, которое может привести к усталости, анемии и боли в суставах, а также к кровоточивости десен и расшатыванию зубов. Однако это не является распространенным явлением — в Соединенных Штатах около 7,1% населения может страдать дефицитом витамина С в любой форме. Кливлендская клиникаа крайний дефицит, приводящий к цинге, встречается редко.

С другой стороны, слишком высокое повышение уровня витамина С также вызывает проблемы. Поскольку он растворим в воде, витамин С не накапливается в организме. «Ваша почка обрабатывает его, и вы мочитесь», — сказал Уинтер. Это означает две вещи. Первое: большое количество витамина С ничего не сделает для вашего здоровья, потому что он просто выводится с мочой. Второе: это может быть рискованно. По мере того, как ваши почки перерабатывают избыток витамина С, образуются и накапливаются оксалаты, одна из основных причин образования камней в почках. По словам Уинтера, со временем этот оксалат может кристаллизоваться и превращаться в камни в почках. Она добавила, что вашим почкам, по сути, придется работать сверхурочно, и это будет иметь последствия для здоровья.

Read more:  Япония может стать самым важным союзником США

Некоторые из более легких признаков того, что вы принимаете слишком много витамина С, включают желудочно-кишечные проблемы, такие как тошнота, диарея, изжога и рвота. Кроме того, чем выше ваша доза, тем выше риск камни в почках. Камни в почках могут блокировать отток мочи из ваших почек и быть невероятно болезненным. В то время как у некоторых людей камни в почках могут выходить естественным путем, другим для выздоровления потребуется хирургическое вмешательство. В тяжелых случаях слишком много витамина С может даже привести к почечная недостаточность.

«Высокие дозы витамина С на самом деле не так уж «помогают», — сказал Дана Эллис Ханнсклинический диетолог, доцент Филдингской школы общественного здравоохранения Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и автор «Рецепт выживания».

В любом случае добавки с витамином С, вероятно, не укрепляют вашу иммунную систему.

Ханнес сказал, что люди часто стремятся быть здоровыми или более здоровыми в целом, и добавки обычно продаются как относительно дешевый способ добиться этого. Пока витамины и минералы необходимы для нескольких функций организма, важно не увлекаться.

«То, что немного чего-то хорошего, не означает, что много чего-то лучше», — сказала она.

Винтер сказала, что начала замечать всплеск числа пациентов, принимающих экстремальные количества добавок, таких как витамин С. во время пандемии, когда многие люди искали для естественных способов повысить их иммунную систему. (Данные показывает, что продажи витамина С резко выросли в 2020 году).

Несмотря на широкую популярность и доступность таких продуктов, действительно нет убедительных доказательств чтобы поддержать веру в то, что высокие дозы витамина С делают что-либо для вашей иммунной системы, сказал Уинтер. «Существует такое сочетание между приемом обычного витамина С, лечением цинги и использованием избыточного количества витамина С для повышения иммунитета», — сказала она.

Read more:  Эмиль привлекает 150 крор рупий от Somerset Indus Capital.

Итак, сколько витамина С нужно принимать?

Как упоминалось выше, рекомендуемая суточная доза Витамин С у взрослых составляет 75 мг для женщин и 90 мг для мужчин. По словам Уинтера, большинство людей получают более чем достаточно витамина С, потребляя фрукты и овощи или принимая поливитамины, и им не нужно принимать какие-либо добавки с витамином С. принимать пищу фрукты и овощи такие как апельсины, клубника, брюссельская капуста и брокколи, — лучший способ получить суточную дозу витамина С. Эти продукты не только являются хорошим источником витамина, но и кальций в них помогает ингибировать выработку камни в почках, согласно Гарвардское здоровье.

Тем не менее, добавки с витамином С рекомендуются при определенных состояниях здоровья, которые вызывают проблемы с кишечной мальабсорбцией или для противодействия побочным эффектам некоторых лекарств, таких как метенамин. По словам Уинтерс, даже в этих ситуациях, которые должны находиться под пристальным наблюдением врача, человеку, вероятно, не потребуется более 500 мг добавки.

Если у вас есть сомнения по поводу необходимого количества витамина С для ваших нужд, обратитесь к своему врачу. верхний предел для взрослых составляет 2000 мг в сутки, но это не значит, что стоит приближаться к пределу. По словам Хуннеса, все, что превышает рекомендуемую суточную норму или, возможно, даже в два или три раза больше этой суммы, в любом случае не принесет вам никакой пользы. «Лучше всего получить суточную норму, может быть, немного больше, и закругляться на этом», — сказала она.


2023-08-11 16:31:35


1691844319
#вашему #сведению #слишком #много #витамина #может #вызвать #камни #почках

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.