Home » Лечение «кластеров симптомов» может помочь улучшить качество жизни

Лечение «кластеров симптомов» может помочь улучшить качество жизни

ТАМПА, Флорида — Люди, живущие с ВИЧ испытывают множество симптомов, которые можно сгруппировать в «кластеры», чтобы помочь направить терапию и в идеале лечить более одного симптома за раз, чтобы улучшить качество жизни, согласно исследованию, представленному здесь в Ассоциации медсестер, оказывающих помощь при СПИДе (ANAC). ) Ежегодное собрание 2022 года.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что существует четыре основных группы симптомов: боль, психология тела, желудочно-кишечный тракт и образ тела. Интересно, что эти симптомы чаще встречались у людей старше 45 лет, живущих с ВИЧ, по сравнению с теми, кто моложе, за одним исключением.

«При ВИЧ, за исключением беспокойства, мы видели, что у пожилых людей было больше симптомов, чем у молодых», — сказала Натали Уилсон, доктор философии, доцент системы общественного здравоохранения в Школе медсестер UCSF в Сан-Франциско.

Уилсон и его коллеги провели исследование, которое также показало, что старшая группа испытывала больше стресса из-за своих симптомов, чем младшая группа, опять же, за исключением беспокойства.

Кластеры симптомов — это два или более связанных симптома, которые возникают одновременно с одной и той же этиологией или без нее. «Представьте, что вы не можете уснуть, а на следующий день вы устали и у вас нет энергии, вам трудно вспомнить чье-то имя… а затем на следующую ночь вы так беспокоитесь о том, что не можете уснуть, что это не дает вам уснуть». Это пример кластера симптомов, сказал Уилсон.

Высокое бремя

«Почему мы вообще должны оценивать кластеры симптомов?» — спросил Уилсон. «Бремя симптомов у людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему велико. Лекарства стали лучше, но симптомы остались».

Тяжелое бремя симптомов также связано с более низкой приверженностью к антиретровирусным препаратам. Кроме того, совместное рассмотрение групп симптомов может привести к целенаправленным вмешательствам, направленным на лечение нескольких симптомов, сказала она, «вместо того, чтобы лечить один симптом за раз и увеличивать бремя таблеток для людей, живущих с ВИЧ».

Read more:  CDC рассматривает возможность отмены правила 5-дневной изоляции от COVID

Проблемы ускоренного старения

Кроме того, люди, живущие с ВИЧ, могут испытывать ускоренное старение, что является одной из причин, по которой Уилсон и его коллеги выбрали в исследовании пороговый возраст 45 лет. По ее словам, жизнь с воспалением, вызванным ВИЧ, и токсичность более ранних методов лечения, вероятно, способствуют этому.

«Люди старше 45 лет имеют более высокие показатели возрастных неинфекционных сопутствующих заболеваний, развивающихся в более раннем возрасте, чем неинфицированные люди с сопоставимым образом жизни и демографическими данными», — сказал Уилсон.

в полное исследованиеранее опубликованный в Журнал управления болью и симптомами, в общей сложности 2000 человек, живущих с ВИЧ, заполнили Указатель симптомов ВИЧ, состоящий из 20 пунктов. Участники сообщали о своих симптомах при первом посещении одного из шести национальных центров передового опыта по ВИЧ. Людей просили сообщить о наличии или отсутствии определенного симптома, а если он у них был, то насколько он был неприятным по шкале от 1 «меня не беспокоит» до 4 «меня сильно беспокоит».

По словам Уилсона, молодые люди не только сообщали о большем беспокойстве, но и о большем огорчении. Старшая группа чаще страдала от болей в мышцах и суставах, проблем с запоминанием вещей и т. д.

Средний возраст в младшей группе составил 35 лет, в старшей – 55 лет. По словам Уилсона, в общей сложности 86% в младшей группе и 87% в старшей группе были мужчинами, и были некоторые различия в зависимости от расы.

Необходимы дополнительные исследования

«Эти выводы требуют дальнейшего подтверждения», — добавил Уилсон. Будущая работа может оценить, имеют ли кластеры симптомов общую этиологию и как кластеры симптомов меняются с течением времени. «Нам нужно смотреть на результаты с течением времени. Можем ли мы предсказать более плохие результаты, такие как сердечные события, с течением времени на основе кластеров симптомов?»

Read more:  РКИ не выявило снижения частоты операций по удалению катаракты после длительного приема высоких доз витамина D.

Кроме того, как часть успешного лечения ВИЧ в последние годы, «наши рекомендации продвигают людей дальше — если вы не поддаетесь обнаружению, иногда вы можете вернуться через 6 месяцев или 1 год». По ее словам, возникает вопрос: «Нужно ли нам более внимательно наблюдать за людьми с определенным набором симптомов?»

Ограничения исследования включают отсутствие информации о причинах и тяжести симптомов, а также о дизайне поперечного сечения.

«Абсолютно полезно»

Исследование «абсолютно полезно», сказала модератор сессии Шерил Нетерли, медсестра по ВИЧ и клинический преподаватель CAN Community Health со штаб-квартирой в Сарасоте, Флорида.

«Одна из вещей, которые она упомянула, это то, что люди с ВИЧ, особенно с длительно существующим ВИЧ, стареют быстрее, чем население без ВИЧ. Так что на это действительно важно обратить внимание».

Люди, живущие с ВИЧ и умирающие от возрастных сопутствующих заболеваний, — это то, «мы никогда не думали, что это произойдет», — сказал Незерли. «К сожалению, теперь мы теряем их из-за различных проблем, таких как проблемы с почками, болезни сердца и диабет».

Исследование финансировалось Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID). Уилсон и Незерли не раскрыли никаких соответствующих финансовых отношений.

Ежегодное собрание Ассоциации медицинских сестер при СПИДе (ANAC), 2022 г.: Резюме A-1. Представлено 18 ноября 2022 г.

Дамиан Макнамара — штатный журналист из Майами, Флорида. Он охватывает широкий спектр медицинских специальностей, включая инфекционные заболевания, гастроэнтерологию и реанимацию. Подписывайтесь на Дамиана в Твиттере: @MedReporter. Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграма также YouTube.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.