Home » Местные запреты на фейерверки могут снизить риск травм глаз

Местные запреты на фейерверки могут снизить риск травм глаз

Шу Фэн, доктор медицинских наук

Кредит: Вашингтонский университет.

Местные запреты на фейерверки в США могут быть связаны с небольшим снижением вероятности возникновения фейерверков. травма глазаСогласно новому исследованию, опубликованному в JAMA Офтальмология.1

Анализ «случай-контроль» 230 пациентов, поступивших в травматологический центр в штате Вашингтон с травмой глаза, показал, что вероятность возникновения фейерверков была умеренно выше среди людей, живущих в районах, где фейерверки разрешены, по сравнению с теми, кто живет в районах, где фейерверки запрещены.

«Схема этого исследования «случай-контроль» не устанавливает причину и следствие, но предлагает идеи, генерирующие гипотезы, которые помогут в будущих исследованиях связи законодательства с частотой травм глаз, связанных с фейерверками, и травм глаз, угрожающих зрению», — написал исследователь. исследовательская группа под руководством Шу Фэна, доктора медицинских наук, кафедры офтальмологии Медицинской школы Вашингтонского университета.

За последние два десятилетия количество травм от фейерверков в Соединенных Штатах увеличилось, причем непропорционально сильное воздействие они оказывают на молодых людей. В частности, согласно ежегодному отчету Комиссии по безопасности потребительских товаров США за 2022 год, травмы глаз составляют примерно 16% травм, связанных с фейерверками.2 Демографические характеристики, тип травм и тип фейерверков, связанных с травмами, показали, что травмы глаз, связанные с фейерверками, в первую очередь поражают мужчин, включают ожоги роговицы и гифемы и возникают чаще всего из-за петард и бутылочных ракет.

Тем не менее, Фэн и его коллеги отметили, что в Соединенных Штатах не совсем понятна связь законодательства, ограничивающего продажу и использование фейерверков, с травмами глаз.1 Учитывая географическую близость разной местной политики в отношении фейерверков и возможность потребителей путешествовать, чтобы купить фейерверки, они отметили, что неясно, эффективны ли местные ограничения для снижения травм глаз. Принимая во внимание противоречивые ограничения на фейерверки в штате Вашингтон, исследовательская группа провела анализ, направленный на то, чтобы оценить, связаны ли местные запреты с более низким уровнем травм глаз, связанных с фейерверками.

Read more:  Прощание с Эденом Азаром в возрасте 32 лет - Новости спорта в последнюю минуту

Команда провела ретроспективное исследование «случай-контроль», чтобы оценить частоту травм глаз в травматологическом центре уровня 1 в Сиэтле, штат Вашингтон, в преддверии Дня независимости с 28 июня по 11 июля в течение 8 лет (с 2016 по 2022 год). Данные были собраны из записей вызовов офтальмологической службы, включая документированные консультации в нерабочее время, проведенные в отделении неотложной помощи.

Все случаи травм глаз были разделены на травмы, связанные с фейерверками и не связанные с фейерверками, при этом травмы, не связанные с фейерверками, служили контрольной группой. Все травмы были сгруппированы как угрожающие зрению и не угрожающие зрению. Вероятность травм, связанных с фейерверками, между зонами, где разрешены фейерверки, и зонами, где фейерверки запрещены, рассчитывалась как отношение шансов (OR).

Среди 230 консультаций по поводу травмы глаза 94 пациента (средний возраст 25 лет, 86 мужчин) [92%]) получили травмы, связанные с фейерверками, и 136 пациентов (средний возраст 43 года; 104 мужчины). [77%]) получили травмы, не связанные с фейерверками. Анализ показал, что вероятность получения травмы глаза, связанной с фейерверком, была выше у тех, кто проживал в зоне, где разрешены фейерверки, по сравнению с теми, кто проживал в зоне, где фейерверки запрещены (ОШ, 2,0; 95% ДИ, 1,2–3,5; п = 0,01).

Анализ показал, что вероятность травм от фейерверков также выше среди лиц моложе 18 лет (ОШ 3,1; 95%, 1,7–5,8; п <0,001) и для пациентов мужского пола (ОШ 3,3; 95% ДИ 1,5–7,1; п = 0,004). Более того, травмы от фейерверков с большей вероятностью угрожали зрению (57%) по сравнению с травмами, не связанными с фейерверками (40%) (ОШ, 2,1). [95% CI, 1.2 – 3.5]; п = 0,01).

Фэн и его коллеги указали, что меры общественного здравоохранения и осведомленность должны быть направлены на ограничение использования фейерверков, особенно среди молодых людей, учитывая наблюдаемую большую долю травм, связанных с фейерверками, среди более молодого населения.

Read more:  Права инвалидов пациентов с длительным Covid регулярно попираются

«Законодательство, включая местные запреты, можно рассматривать как средство снижения заболеваемости травмами глаз, связанных с фейерверками, а дополнительные исследования могут определить, какие действия могут привести к большему снижению вреда», — добавили исследователи.

Рекомендации

  1. Харрисон Л., Йи П., Сундарараджан М., Дин Л., Фэн С. Локальные ограничения фейерверков и травмы глаз. ДЖАМА Офтальмол. Опубликовано онлайн 14 декабря 2023 г. doi:10.1001/jamaophthalmol.2023.5698.
  2. Смит Б., Залогодатель Д. Годовой отчет Fireworks за 2022 год. Комиссия США по безопасности потребительских товаров. Опубликовано в Интернете в июне 2023 г. По состоянию на 21 декабря 2023 г. https://www.cpsc.gov/s3fs-public/2022-Fireworks-Annual-Report.pdf.

2023-12-27 23:01:32


1703721118
#Местные #запреты #на #фейерверки #могут #снизить #риск #травм #глаз

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.