Home » Молоко может снизить риск СД2 у пациентов с непереносимостью лактозы

Молоко может снизить риск СД2 у пациентов с непереносимостью лактозы

Пациенты с непереносимость лактозы обычно советуют избегать молока. Однако многие по-прежнему потребляют молочные продукты, несмотря на наличие желудочно-кишечных симптомов. Удивительно, но эта «неразумная» стратегия может иметь преимущество в виде снижения риска диабет 2 типакак показано на недавнее американское исследование.

«На первый взгляд заявление об исследовании кажется нелогичным», — сказал Роберт Вагнер, доктор медицинских наук, руководитель Центра клинических исследований Немецкого диабетического центра и Центра исследований диабета им. Лейбница при Университете имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе, Дюссельдорф, Германия. «Однако непереносимость лактозы имеет разные проявления». Люди с менее тяжелым заболеванием часто потребляют молоко и переносят дискомфорт, такой как вздутие живота или боль в животе. «Именно у этих людей, как ясно показывает исследование, заболеваемость диабетом, связанная с употреблением молока, ниже», — сказал Вагнер.

Гетерогенный эффект молока

Влияние потребления молока на диабет, помимо других факторов, неоднократно изучалось в исследованиях питания, иногда с разнородными результатами в разных странах. Предполагается, что причина этого в том, что в Азии большинство людей — 60–100% — страдают непереносимостью лактозы, тогда как в Европе непереносимостью лактозы страдают только 40% населения.

Авторы под руководством Кай Луо, доктора философии, научного сотрудника отдела эпидемиологии и здоровья населения Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Бронксе, Нью-Йорк, не упомянули толерантность и непереносимость лактозы в своей статье в Природный метаболизм. Вместо этого они разделили исследуемую популяцию на участников с устойчивой к лактазе и неустойчивой к лактазе.

«Отсутствие устойчивости к лактазе не обязательно исключает способность потреблять определенное количество лактозы», — сказал Лоннеке Янссен Дуйгхейсен, доктор философии, ученый-диетолог из Вагенингенского университета, Вагенинген, Нидерланды. «Исследования показали, что многие люди с недостатком лактазы могут потреблять до 12 г лактозы в день — что эквивалентно количеству в большом стакане молока — не испытывая при этом симптомов непереносимости».

Read more:  Shutterstock и изображения, созданные с помощью ИИ: авторские права никому не принадлежат, прибыль принадлежит всем

Кишечный микробиом и метаболиты

Луо и его коллеги проанализировали данные 12 653 участников исследования здоровья латиноамериканцев/исследования латиноамериканцев, продолжающегося проспективного когортного исследования с участием взрослых латиноамериканского происхождения. Здесь собрана подробная информация о питании и возникновении заболеваний.

Авторы исследовали, были ли участники исследования устойчивыми или неустойчивыми к лактазе и как часто они потребляли молоко. Они также проанализировали микробиом кишечника и различные метаболиты в крови в течение среднего периода наблюдения 6 лет.

Анализ данных показал, что более высокое потребление молока у участников с неустойчивой к лактазе (но не у участников с устойчивой к лактазе) связано со снижением риска развития диабета 2 типа примерно на 30%, если учитывать социально-экономические, демографические и поведенческие факторы. Сопоставимые результаты были получены Луо и его коллегами на основе данных Биобанка Великобритании, которые послужили проверкой.

Более высокое потребление молока было связано не только с более низким риском развития диабета у людей с отсутствием лактазной устойчивости, но и с более низким индексом массы тела. «Это может быть одним из факторов защиты от диабета», — сказал Вагнер. «Однако в ходе исследования не было проведено никакого формального посреднического анализа».

Команда Луо в первую очередь объяснила причину наблюдаемой связи между потреблением молока и риском диабета кишечником. Увеличение потребления молока также было связано с изменениями в микробиоме кишечника. Например, произошло обогащение бифидобактерии, пока Превотелла уменьшилось. Также наблюдались изменения в циркулирующих в крови метаболитах, такие как увеличение индол-3-пропионата и снижение аминокислот с разветвленной цепью.

Эти метаболиты, по предположению авторов, могут более интенсивно продуцироваться бактериями, связанными с молоком, и могут быть причинно связаны со связью между потреблением молока и снижением риска развития диабета 2 типа у людей, не имеющих лактазную устойчивость. «Авторы не смогли предоставить точные доказательства существования этих медиаторов, но одним из возможных медиаторов этих эффектов могут быть короткоцепочечные жирные кислоты, которые могут прямо или косвенно влиять на аппетит». инсулин действие или жир печени на пользу», — сказал Вагнер.

Read more:  65 миллионов человек страдают от длительного Covid. Наши эксперты говорят, что новые вакцины — лучшая защита

Бактерии в толстой кишке

По мнению Янссена Дуйгуйсена, вывод о том, что потребление молока может влиять на состав микробиома и, следовательно, на метаболический профиль, особенно у людей без персистенции лактазы, является правдоподобным.

«Люди с персистенцией лактазы эффективно переваривают лактозу и поглощают образующиеся молекулы галактозы и глюкозы в тонком кишечнике. Напротив, у людей с неустойчивостью к лактазе лактаза не экспрессируется в щеточной кайме тонкой кишки. В результате лактоза “Остается непереваренным в толстой кишке и может служить источником энергии для кишечных бактерий. Это может влиять на состав микробиома, что, в свою очередь, может изменить концентрацию циркулирующих метаболитов”, – сказала она.

Янссен Дуйгхейсен исследовал влияние потребления лактозы на микробиом. В недавно опубликованном исследовании она также показала, что увеличение потребления лактозы лицами с неустойчивостью к лактазе приводит к изменениям в микробиоме, включая увеличение Бифидобактерии.

«В соответствии с текущим исследованием мы также обнаружили значительное увеличение активности фекальной β-галактозидазы. Учитывая тесную взаимосвязь между составом кишечного микробиома и профилем метаболитов, вполне вероятно, что изменения в одном могут повлиять на другой», — сказал Янссен Дуйгхейсен.

Рекомендации по питанию

Однако ученый-диетолог предостерег от вывода о том, что потребление молока может защитить от диабета 2 типа у людей с неустойчивостью к лактазе. «Исследование предполагает статистическую связь между потреблением молока, некоторыми метаболитами и частотой диабета 2 типа. Эти связи не дают окончательных доказательств причинно-следственной связи», — сказала она. На основе исследования невозможно получить какие-либо диетические рекомендации; для этого необходимо гораздо больше исследований.

Эта история была переведена с Medscape, немецкое издание используя в рамках этого процесса несколько редакционных инструментов, включая искусственный интеллект. Редакторы-люди проверяли этот контент перед публикацией.

2024-02-09 12:05:12


1707487352
#Молоко #может #снизить #риск #СД2 #пациентов #непереносимостью #лактозы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.