Home » Мутация BRCA 2 способствует старению яичников даже при нормальном овариальном резерве

Мутация BRCA 2 способствует старению яичников даже при нормальном овариальном резерве

17 октября 2023 г.

2 минуты чтения


Нам не удалось обработать ваш запрос. Пожалуйста, повторите попытку позже. Если у вас по-прежнему возникает эта проблема, пожалуйста, свяжитесь [email protected].

НОВЫЙ ОРЛЕАН — Исследователи наблюдали ускоренное старение яичников у женщин с БРЦА1 и БРЦА2 мутаций, по сравнению с женщинами без генетических изменений, но снижение овариального резерва наблюдалось только у женщин с БРЦА1по словам спикера.

Резерв яичников, измеряемый плотностью фолликулов, был снижен у женщин с БРЦА1, но не среди тех, у кого БРЦА2. Обе мутации были связаны с множественными маркерами повреждения ДНК фолликула, что указывает на старение яичников. Карине Матевосян, DO, научный сотрудник репродуктивной эндокринологии и бесплодия в Медицинской школе Уоррена Альперта Университета Брауна и на отделении акушерства и гинекологии в больнице для женщин и младенцев в Провиденсе, штат Род-Айленд, заявили во время презентации на Научном конгрессе и выставке ASRM.

Матевосян и его коллеги сравнили количество фолликулов и плотность ткани яичника у женщин в пременопаузе в возрасте от 18 до 40 лет с БРЦА1 (n = 11) или БРЦА2 (n = 9), перенесших сальпингоофорэктомию для снижения риска развития рака яичников, по сравнению с контрольной группой из 13 женщин соответствующего возраста, которые не были БРЦА перевозчики. Ни у одной из женщин не было рака яичников, химиотерапии или лучевой терапии, эндометриоза или другой патологии яичников или бесплодия. Исследователи оценили повреждение ДНК с помощью анализа фосфорилированного гистона H2AX (гамма H2AX) и фосфо-АТМ (p-ATM), а также оценили апоптоз ооцитов с помощью анализа ник-концевой метки терминальной дезоксинуклеотидилтрансферазы dUTP (TUNEL).

Read more:  Решение отказаться от секса и сразу перейти к ЭКО

Исследователи наблюдали статистически значимо более низкую плотность примордиальных фолликулов среди БРЦА1 перевозчики, но не БРЦА2 носителей по сравнению с контрольной группой, сказал Матевосян. Плотность первичных фолликулов была одинаковой во всех группах.

Окрашивание гамма-H2AX показало, что БРЦА1 перевозчики (54,2%; п < .0001) и БРЦА2 перевозчики (50,3%; п “=” 0,0004) имели больший процент поврежденных ооцитов по сравнению с контролем (31%). На р-АТМ анализ, БРЦА1 перевозчики (61,6%; п = 0,01), но не БРЦА2 перевозчики (57,9%; п = 0,06), имели больший процент поврежденных ооцитов по сравнению с контролем (42,6%). Окрашивание TUNEL, индикатор клеточного апоптоза, показало БРЦА1 перевозчики (61,5%; п = 0,008) и БРЦА2 перевозчики (57,9%; п = 0,05) имели больший процент поврежденных ооцитов по сравнению с контрольной группой (42,6%).

«Наше исследование может помочь БРЦА1 и [BRCA]2 пациенты, как они считают сохранение фертильности и деторождение», — сказал Матевосян Healio. “Для БРЦА1 носители, они должны знать, что плотность фолликулов у них ниже средней и, следовательно, у них может быть более короткая репродуктивная продолжительность жизни. Для БРЦА2 Носители, они могут пройти обнадеживающее тестирование овариального резерва — УЗИ, анализ крови — но на качество их ооцитов влияет повышенное повреждение ДНК, что может повлиять на их репродуктивный потенциал».

Источники/Раскрытие информации

Крах

Источник:

Матевосян К. и др. О-21. Представлено на: Научном конгрессе и выставке ASRM; 14–18 октября 2023 г.; Жители Нового Орлеана.

Раскрытие информации:
Матевосян не сообщает никакой соответствующей финансовой информации.

2023-10-17 13:22:44


1697550083
#Мутация #BRCA #способствует #старению #яичников #даже #при #нормальном #овариальном #резерве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.