Home » Небо озарила «дьявольская» комета. Посмотреть можно даже без бинокля

Небо озарила «дьявольская» комета. Посмотреть можно даже без бинокля

Комета 12P/Понс-Брукса стала видна на вечернем небе. Лучшие условия для его наблюдения, вероятно, будут в следующем месяце, но наблюдать его уже можно над Чехией.

Теперь комету можно наблюдать на вечернем и утреннем небе в созвездии Ящерицы. “В ближайшие недели комета постепенно переместится исключительно на вечернее небо и ее можно будет наблюдать до конца апреля в небольшие телескопы, в темном небе даже на пределе видимости невооруженным глазом”, – сообщил астроном Петр Горалек в пресс-релиз.

Комета 12P/Понс-Брукса известна своими частыми вспышками. Они возникают из-за криовулканической активности в его ядре. «Они сопровождаются внезапными просветлениями, которые могут привести к тому, что в ближайшие недели комета станет еще ярче и ее будет легче увидеть глазами», — посоветовал Горалек.

Часто комету называют «дьявольской» из-за так называемых рогов. Они растут во время извержений. «Они возникают потому, что большое ядро ​​кометы имеет необычную «выемку» на поверхности, которая блокирует отток криомагмы в космос, вызывая распад комы. (газовая оболочка, окружающая ядро ​​кометы, прим. ред.) растет неправильной формы», — поясняет сайт >.

“Лучший период для ее наблюдения будет в марте и первой половине апреля, когда мы сможем найти ее с помощью небольшого телескопа, пока она медленно движется через созвездия Андромеды, Рыб и Овна”, – добавил астроном.

Комета может создать на небе удивительное зрелище. “Во время сильнейшего просветления текущего возвращения 20 июля 2023 года в окрестности ядра кометы, вероятно, было выброшено около 10 миллиардов килограммов ледяно-пылевого материала, что на время создало вид кометы, напоминающей подкову или популярную вымышленную космический корабль «Тысячелетний сокол» из сериала «Звездные войны», — рассказал Горалек.

Read more:  Лейбористская партия, Сёндре Нордстранд | Приглашает на собрание Рамадана: - Не принадлежит к Лейбористской партии.

21 февраля комета войдет в западную оконечность созвездия Андромеды. Там он будет путешествовать до 14 марта. Именно в этот период его будет лучше всего видно на вечернем небе. Кроме того, после 25 февраля Луна перестанет мешать ее свету, поэтому комету будет легче увидеть на темном небе за пределами городов.

«В то же время его прохождение под галактиками М31 в Андромеде (8 марта 2024 года около 9° южной широты) и М33 в Тройюгельнике (22 марта около 2,5° южной широты, к сожалению, при лунном свете) будет очень фотогеничным. Между 15 и 26 марта В 2024 году комета пройдет через северо-восточную оконечность созвездия Рыб, и к тому времени ее уже можно будет увидеть невооруженным глазом (на безлунном небе вдали от городов)”, – сказал Горалек.

С 27 марта по 19 апреля он пролетит через созвездие Овна. «Вечером в среду, 10 апреля, комета пройдет под углом близко к молодой Луне, планете Юпитер и планете Уран, создав чрезвычайно заманчивую возможность для астрофотографов. Двумя днями ранее, 8 апреля 2024 года, она могла бы также будет виден в Центральной и Северной Америке днем ​​во время полного солнечного затмения», — отметил астроном.

В этом году мы будем наслаждаться наблюдением за небом. Нас ждут кометы, затмения и метеорные дожди (1/2024):

TN.cz

2024-02-18 08:13:00


1708258800
#Небо #озарила #дьявольская #комета #Посмотреть #можно #даже #без #бинокля

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.