Home » Новый метод прокладывает путь к более четким рекомендациям по питанию для здоровья мозга

Новый метод прокладывает путь к более четким рекомендациям по питанию для здоровья мозга

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Границы в питанииИсследователи разработали метод ретроспективной гармонизации данных о связи между моделями питания и когнитивным здоровьем, полученных в результате отдельных исследований, которые сильно различаются по методологиям и результатам.

Обзор: Модели питания, связанные со снижением когнитивных функций: методы гармонизации данных когортных исследований в Европе и США. Изображение предоставлено: Елена Ерёменко / Shutterstock

Фон

Растущей областью исследований является связь между моделями питания и когнитивным здоровьем, особенно в связи с пониманием модифицируемых факторов риска деменции и других нейродегенеративных заболеваний. Результаты различных обзоров и метаанализов показали, что диеты, богатые фруктами, цельнозерновыми продуктами и овощами, полезны для когнитивного здоровья.

Однако результаты отдельных исследований о моделях питания, таких как диетический подход к остановке гипертонии (DASH), средиземноморская противовоспалительная диета и диета средиземноморской диеты DASH для предотвращения нейродегенеративной задержки (MIND), были противоречивыми. Эти несоответствия, возникающие из-за неоднородности методов проведения диетических и когнитивных оценок, исследуемой популяции, продолжительности наблюдения и различных других параметров исследования, усложнили разработку потенциальных диетических рекомендаций для когнитивного здоровья.

Предлагаемый подход к получению выводов из этих гетерогенных отдельных исследований включает объединение данных отдельных участников из различных клинических и наблюдательных исследований, аналогично метаанализу. Он отличается от метаанализа тем, что данные извлекаются из соответствующего исследования, а не из публикации. Однако метод гармонизации данных по-прежнему необходим для обеспечения сопоставимости и совместимости данных.

Об исследовании

В настоящем исследовании описан протокол ретроспективной гармонизации данных отдельных участников из многочисленных исследований, проведенных в США (США) и Европе, о связи между моделями питания и когнитивным здоровьем. Они также обсудили критерии отбора исследования для решения вопроса исследования и предоставили определения результатов и воздействия исследования.

Read more:  Как преодолеть физические и психические последствия волн холода для благополучия общества

Гармонизация данных

Чтобы определить связь между моделями питания и частотой снижения когнитивных функций и легких когнитивных нарушений, критерии отбора предусматривали включение исследований, в которых изучались диеты, репрезентативные для различных групп населения в США и Европе, при этом дизайн исследования представлял собой либо клиническое исследование, либо исследование. проспективное когортное исследование. В гармонизационный анализ должны были быть включены только исследования, проведенные на когнитивно здоровых взрослых старше 35 лет. Анализ чувствительности был рекомендован для оценки интерактивного воздействия сопутствующих заболеваний, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, депрессия и физическая активность.

Воздействия, рассматриваемые для анализа, включают модели питания, такие как адаптация средиземноморской диеты, модель EAT-Lancet, Индекс здорового питания или модель, полученную после этого по результатам анализа главных компонент. История диеты, анкеты по частоте приема пищи или данные повторных интервью будут использоваться для определения показателей ежедневного потребления пищи.

Результаты анализа включают оценку когнитивных функций в два момента времени для определения изменений в когнитивных способностях или развития легких когнитивных нарушений. Данные о структуре питания будут объединены в группы продуктов питания и напитков, таких как молочные продукты, овощи, фрукты, мясо, конфеты и подслащенные сахаром напитки.

Исследователи также рекомендовали обеспечить, чтобы используемые единицы измерения питательных веществ были преобразованы в одну единицу и сообщались вместе с количеством граммов в одной порции каждой категории продуктов питания. Гармонизированные данные о питании будут состоять из одной переменной воздействия для моделей здорового питания, представленной в виде таких показателей, как Индекс здорового питания.

Предложенный метод гармонизации данных отдельных участников предполагал, что в анализ следует включать только те инструменты когнитивных измерений, которые потенциально могут диагностировать легкие когнитивные нарушения или измерять исполнительную функцию, беглость речи и вербальную память. Кроме того, когнитивные данные должны быть гармонизированы с использованием предстатистической гармонизации, чтобы классифицировать когнитивные тесты каждого исследования в соответствии с исследуемыми когнитивными способностями.

Read more:  Послушайте новый трек Бет Гиббонс «Floating On A Moment»

Схематический протокол исследования для оценки связи между моделями питания и снижением когнитивных функций.

Были предложены стратегии увеличения данных для устранения возможной неоднородности таких факторов, как проведение когнитивных измерений, адаптация инструмента, компоненты и версия инструмента. Кроме того, для проверки эквивалентности когнитивных измерений будет использоваться подтверждающий факторный анализ.

В исследовании также обсуждались методы гармонизации данных о сопутствующих факторах, таких как образ жизни, физическая активность, социально-демографические факторы, антропометрия и уровень физической активности. Гармонизированные данные о потреблении пищи, когнитивных показателях и вмешивающихся факторах затем будут использоваться для определения связи между питанием и когнитивным здоровьем посредством метаанализа данных отдельных участников.

Выводы

Подводя итог, можно сказать, что исследование предоставляет метод гармонизации данных многочисленных разнородных исследований, чтобы дизайн исследования мог сделать вывод о связи между моделями питания и когнитивным здоровьем. Применение этого метода и полученных результатов поможет сформулировать рекомендации по питанию для улучшения когнитивного здоровья и предотвращения снижения когнитивных функций.

2024-03-25 04:01:00


1711340125
#Новый #метод #прокладывает #путь #более #четким #рекомендациям #по #питанию #для #здоровья #мозга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.