Home » Новый ПЭТ-трейсер для перфузионной визуализации: какие перспективы?

Новый ПЭТ-трейсер для перфузионной визуализации: какие перспективы?

Новые преимущества позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и визуализации перфузии миокарда (MPI) для ишемическая болезнь сердца Диагностика (ИБС) и оценка риска сердечно-сосудистых событий побудили к более широкому использованию этой технологии в качестве альтернативы более часто используемой однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) MPI.

К преимуществам ПЭТ MPI относятся: лучшая диагностическая эффективность и более короткое время приобретения. Последний заявление о позиции от Американского общества ядерной кардиологии и Общества ядерной медицины и молекулярной визуализации подчеркивает эти преимущества и указывает на дополнительные важные свойства ПЭТ, включая стабильные высококачественные изображения и низкие радиационное воздействиеон позволяет количественно оценить кровоток в миокарде и имеет «сильную прогностическую силу».

Наличие трассера

Несмотря на эти преимущества, в этом позиционном документе и последующих исследованиях отмечается, что ПЭТ MPI недостаточно используется в Соединенных Штатах, в основном из-за проблем с доступными индикаторами, которые характеристики, которые ограничивают широкое использование в клинике.

Рубидий, возможно, наиболее часто используемый трассировщик для ПЭТ MPI не доступен в единичных дозах и поэтому может быть дорогим для центров с небольшим объемом, плюс для этого также требуется генератор на месте, Майкл Салерно, доктор медицинских наук, член Совета и секции визуализации Американского колледжа кардиологов рассказал руководитель отдела сердечно-сосудистой визуализации Стэнфордского университета, Калифорния. theheart.org | Медскейп Кардиология.

N-аммиакДругой индикатор, одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), доступен в единичных дозах, но его короткий период полураспада означает, что центрам необходим циклотрон на месте, сказал Салерно.

Для визуализации перфузии сердца и количественной оценки кровотока в миокарде (MBF) 15O-вода считается золотым стандартом, хотя и не одобрен FDA. Этот трассер также требует наличия циклотрона на месте, и его «сложно использовать», сказал Салерно. Использование в основном ограничивалось исследовательскими целями, хотя усилия в процессе расширить его доступность.

Введите флурпиридаз F-18 (GE Healthcare), новый индикатор MPI для ПЭТ, меченный фтором-18. По словам Салерно, его более длительный период полураспада, аналогичный периоду полураспада фтордезоксиглюкозы, индикатора, используемого для обнаружения различных видов рака, может расширить число центров, в которых можно проводить перфузионные ПЭТ-исследования.

Read more:  СРОЧНО: принцесса Уэльская госпитализирована для плановой операции – Sky News


Репрезентативный отдых и стресс 18F Флурпиридаз ПЭТ и 99 мTc ОФЭКТ-изображения перфузии миокарда у пациента со стенозом 79% дистальной левой передней нисходящей коронарной артерии. 18F ПЭТ-изображения Flurpiridaz имеют более высокое разрешение, чем 99 мTc ОФЭКТ-изображения. Более того, 18F ПЭТ-изображения с флурпиридазом показывают выраженный дефект перфузии в верхушке, что соответствует стенозу дистальной левой передней нисходящей коронарной артерии пациента. 99 мИсследование Tc SPECT не выявляет апикального дефекта и, следовательно, дает ложноотрицательный результат на наличие ишемической болезни сердца.

«Предполагается, что флурпиридаз также имеет более линейную связь между потоком и поглощением индикатора, что может улучшить способность выполнять количественную оценку перфузии», – отметил он. «Он также дает возможность выполнять упражнения ПЭТ, что невозможно для рубидия и сложно для аммиакучитывая его 11-минутный период полураспада».

Статус флурпиридаза

Прежде чем FDA одобрит новый индикатор, FDA требует провести два исследования третьей фазы, которые продемонстрируют безопасность и достаточную диагностическую эффективность. первое необходимое исследованиеопубликовано в 2020 году в журнале Журнал Американского колледжа кардиологовпоказали, что чувствительность индикатора для обнаружения стеноза ≥50% с помощью ВСА была значительно выше, чем ОФЭКТ; однако специфичность не соответствовала заранее установленному критерию не меньшей эффективности.

Второе исследование, требуемое FDA, опубликовано в Интернете недавно также в Журнал Американского колледжа кардиологовбыло разработано иначе, чем первое, поскольку в него были включены только пациенты с подозрением на ИБС (неизвестно). Первичной конечной точкой эффективности была чувствительность и специфичность ПЭТ с флурпиридазом для общего выявления ИБС, а не сравнение ее с ОФЭКТ MPI (которая стала вторичной конечной точкой). Исследования ПЭТ и ОФЭКТ проводились перед инвазивной коронарной ангиографией, чтобы минимизировать систематическую ошибку направления; Исследования ОФЭКТ включали кадмий цинк теллуридные камеры.

В этом исследовании, в котором приняли участие 578 пациентов (средний возраст 64 года; 32,5% женщины) из 48 центров США, Канады и Европы, флурпиридаз достиг конечных точек эффективности: его чувствительность и специфичность были значительно выше заранее установленного порогового значения на два из трех читателей; его чувствительность была выше, чем ОФЭКТ (80,3% против 68,7%), а специфичность не уступала (63,8% против 61,7%).

Read more:  Случаи DHF в городе Бима резко возросли, 215 жителей были заражены, 6 умерли.

Площади ПЭТ под кривыми рабочих характеристик приемника были выше, чем ОФЭКТ среди населения в целом, женщин и страдающий ожирением пациентов, при половине дозы облучения ОФЭКТ.

«Сердечная ПЭТ MPI позиционируется как ведущий метод функциональной оценки подозреваемой и известной ИБС», — Джеймисон М. Бурк, доктор медицинских наук, MHS, медицинский директор отделения ядерной кардиологии, эхокардиографияи Лаборатория стресса Университета Вирджинии в Шарлоттсвилле написали в редакционная статья сопровождающее второе исследование. «18F-флурпиридаз будет способствовать этому восходящему прогрессу благодаря полезным характеристикам индикатора, которые увеличат доступ и доступность, сделают возможным физическую нагрузку и оптимизируют количественный анализ MBF».

На данный момент одобрение флурпиридаза FDA ожидается где-то в 2024 году, сказал Джеймс Э. Удельсон, доктор медицинских наук, главный исследователь недавнего исследования, руководитель отделения кардиологии и директор лаборатории ядерной кардиологии Медицинской школы Университета Тафтса. Бостон.

Кривая обучения

По словам Удельсона, флурпиридаз требует «действительно интересного и важного» обучения. «Изображения действительно четкие и сильно отличаются от того, к чему привыкло большинство людей. Ребятам из GE придется позаботиться о том, чтобы Американское общество ядерной кардиологии и другие профессиональные общества были готовы помочь в образовательной части. , потому что это непростое автоматическое переключение. Очень хорошие программы чтения изображений могут адаптироваться, но это не просто один день, когда вы делаете одно, а затем переключаетесь на другой».

«Несколько удачной» аналогией была бы разница между эхокардиограммой и МРТ, объяснил он. «МРТ намного четче. Вы видите края более четко. Вы видите разницу между более толстым и тонким сегментом стенки более четко, и это на самом деле реально. Вы не можете сказать, что более тонкий сегмент ненормален; просто вы видите это лучше. Таким образом, с этим индикатором нормальные различия в толщине стены могут выглядеть почти как дефект, если вы не привыкли знать, что это новая норма».

Read more:  Цена на Dell XPS 13 только что была снижена для школьников

Ожидаемое одобрение флурпиридаза «станет победой в области ПЭТ сердца, расширив диапазон мест, где можно будет выполнять ПЭТ», — прокомментировал Салерно. «Однако стоит предупредить, что все предыдущие данные по ПЭТ с использованием разных агентов не обязательно соответствуют одинаковой эффективности нового агента, учитывая, что эффективность, по-видимому, ниже, чем та, которая была показана в предыдущих исследованиях ПЭТ с использованием других агентов. “

Салерно хотел бы видеть дополнительные исследования, сравнивающие флурпиридаз с рубидием или аммиаком, а также исследования по количественному определению флурпиридаза, «которые теоретически должны иметь некоторые преимущества», сказал он.

Удельсон отметил, что датская компания MedTrace работает над индикатором воды с радиоактивной меткой на основе 15-O-воды. решающий судебный процесс. Удельсон является консультантом компании и членом руководящего комитета ключевого исследования.

На данный момент «главным выводом является то, что в наши дни существует множество способов проверить людей на наличие CAD», — сказал он. «Поскольку типы действий, которые мы можем делать для тестирования людей, расширяются, отдельные лица и центры должны быть уверены, что они сосредоточены на предоставлении любой новой услуги, как бы они это ни делали, с действительно превосходным качеством и опытом.

«Вы не делаете что-то новое просто потому, что это новое», — добавил он. «Это нужно сделать очень хорошо. Если вы сделаете что-то новое плохо, вы не получите лучшей информации».

Удельсон является консультантом и членом консультативного совета GE Healthcare, консультантом MedTrace и членом руководящего комитета ключевого исследования MedTrace. Бурк входил в состав консультативного совета GE Healthcare по визуализации амилоида. Салерно сообщает об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

Следуйте за Мэрилинн Ларкин на X: @MarilynnL.

Еще больше от сердца.org | Medscape Cardiology, следите за нами Икс и Фейсбук.


2023-10-19 20:30:25


1697748339
#Новый #ПЭТтрейсер #для #перфузионной #визуализации #какие #перспективы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.