Home » Открытие омега-3 приближает нас к «точному питанию»

Открытие омега-3 приближает нас к «точному питанию»

Исследователи медицинского факультета Университета Вирджинии получили новое представление о том, как гены афроамериканцев и латиноамериканцев влияют на их способность использовать жирные кислоты омега-3 и омега-6 для хорошего здоровья. Полученные результаты являются важным шагом на пути к «точному питанию» — когда диета, адаптированная именно к тому, что нужно нашему организму, может помочь нам жить дольше и здоровее.

Омега-3 и Омега-6 — «полезные жиры». Мы можем получить их из продуктов питания, но многие люди также принимают их в качестве добавок. Омега-3 помогает поддерживать здоровье иммунной системы и может снизить риск сердечных заболеваний, а Омега-6 способствует здоровью иммунитета и предлагает другие преимущества. Эти жирные кислоты также играют важную роль в правильном функционировании наших клеток. Считается, что люди с более высоким уровнем жирных кислот, циркулирующих в кровотоке, подвергаются меньшему риску сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, болезни Альцгеймера, рака молочной железы и других серьезных заболеваний.

Жирные кислоты омега-3 и омега-6 содержатся в таких продуктах, как орехи и авокадо.

Были проведены обширные исследования того, как гены влияют на способность организма использовать Омега-3 и Омега-6 среди людей европейского происхождения, но гораздо меньше исследований было проведено среди американцев латиноамериканского и африканского происхождения. Ани В. Маничайкул из UVA, доктор философии, и ее коллеги решили устранить это неравенство. Их новые результаты выявили большое сходство между группами, но также и некоторые важные различия — различия, по словам исследователей, подчеркивают необходимость проведения генетических исследований на разных группах людей.

«Люди разного происхождения имеют некоторые отличительные особенности в своей ДНК, и мы можем обнаружить эту генетическую вариацию, если включим в исследование разных участников», — сказал Маничайкул из Центра геномики общественного здравоохранения и Департамента наук общественного здравоохранения UVA. «Результаты этого исследования приближают нас на шаг ближе к рассмотрению полного спектра генетических вариаций, чтобы предсказать, какие люди подвергаются повышенному риску дефицита жирных кислот».

Read more:  FDA США одобрило препарат Acer Therapeutics от генетических заболеваний

Чтобы лучше понять эти генетические различия, Маничайкул и его коллеги изучили данные, собранные у более чем 1400 латиноамериканцев и более 2200 афроамериканцев. Эти данные были получены через консорциум «Когорты исследований сердца и старения в геномной эпидемиологии» (CHARGE), международную группу, созданную для проведения крупномасштабного генетического анализа.

Маничайкул и его коллеги сообщают, что предыдущие генетические данные о метаболизме жирных кислот у людей европейского происхождения часто справедливы и для людей латиноамериканского и африканского происхождения. Например, один участок определенной хромосомы был идентифицирован как важный центр регуляции использования жирных кислот у европейцев, и этот центр оказался важным также и для людей латиноамериканского и африканского происхождения. В трех группах было несколько таких общих генетических влияний.

Но Маничайкул и ее команда также обнаружили заметные различия: несколько ранее неизвестных генетических источников вариаций уровней жирных кислот как среди латиноамериканцев, так и среди афроамериканцев.

Различия, обнаруженные исследователями у латиноамериканцев и афроамериканцев, помогают объяснить, почему их организмы по-разному используют жирные кислоты. Они также предлагают ответы на такие вопросы, как, например, почему латиноамериканцы со значительным американским коренным происхождением часто имеют более низкий уровень жирных кислот в крови.

Исследователи говорят, что их новые результаты, опубликовано в журнале Communication Biology, заложить основу для будущих исследований, чтобы изучить, как различия в жирных кислотах могут влиять на исходы таких заболеваний, как рак, или как они влияют на функцию иммунной системы. Затем мы могли бы использовать «точное питание» — тщательно подобранную диету или стратегические добавки — для улучшения этих результатов.

«Наше исследование выявило новые генетические вариации, связанные с жирными кислотами, которые мы никогда не обнаруживали в наших предыдущих исследованиях, которые не включали такого большого генетического разнообразия», — сказал Маничайкул. «В наших будущих исследованиях мы продолжим включать как можно больше наследственного и генетического разнообразия, чтобы мы могли узнать, как огромное количество вариаций человеческой ДНК влияет на здоровье людей».

Read more:  Здоровье для нас так же важно, как торговля и транспорт: генеральный директор BIMSTEC

Эта статья была впервые опубликована UVA Health. Прочтите оригинал.

2023-10-22 08:26:57


1697965843
#Открытие #омега3 #приближает #нас #точному #питанию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.